Остановка дыхания ночью

Прошу помочь, переболел ковид прошло три недели с половиной недели. Очень сильно повлиял на нервную систему, начиная от блуждающего нерва - ком в горле суженные зрачки, падение пульса. Сейчас проблема с остановкой дыхание во сне, я худой, не храплю, не сплю на спине, проблема не механическая точно. Помогает Кордиамин, после 20 капель засыпаю, дыхательный центр работает в норме. Без него спать не могу. Прошу порекомендовать препараты для стимуляции дыхания. Я понимаю что нарушена подача импульсов, скорее всего из-за болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы просыпаетесь от нехватки дыхания или не получается уснуть? только во сне? опишите пожалуйста подробнее.

Яна, дыхания останавливается просыпаюсь
ватное состоянии полуживой, дышу минут 5 прихожу в себя

Пневмонии не было?
Просыпаетесь от того что чувствуете что не дышите? днем не бывает гипервентилляции, чувства нехватки воздуха?

Яна, пневмания была 10 процентов, днём есть немного нехватка воздуха. Но ночью просто останавливается дыхание, если до этого просто было чувство не хватки воздуха, то сейчас оно останавливается. Кордиамин помогает

Да если кордиамин помогает то думаю дело в дезрегуляции тонуса дыхательного центра, как вариант вегетативной дезрегуляции на фоне перенесенного коронавируса. Вам нужно пропить препарат на основе кофеина. Можно пропить курс Вазобрала по пол таблетке 2 раза в день - 2 месяца, он и сосудистый тонус улучшает в том числе. Кордиамин 40 капель перед сном.
Регулярно выполнять диафрагмальную дыхательную гимнастику.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие ещё препараты принимаете? Какой уровень АД?

Людмила, сейчас никаких приператов, сегодня начал кальций и Аспаркам пить. Давление днём 130/85 пульс 85-90 сидя, вечером когда ложусь 110/65 пульс 60-65

В качестве аналептика принимайте вазобрал 0,5т 2р в день 1 месяц, добавьте нобен 1т 2р в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, к лечению можно добавить фенибут по 1 таб 250 мг 3 раза в день месяц