Полиомиелит
Здравствуйте. Ребенку 2 года. С декабря 2021 по настоящее время субфебрилитет. Сдано все что можно причина не ясна. 37.5 с утра 36.8 вечером. Вчера был контакт с ребенком привитым живым полиомиелитом в первый же день. Нам его родители не сказали. Дети играли обнимались. У моего ребенка нет живого полиомиелита. Стоит три Пентаксима. Из-за субфебрилитет не ставим дальше прививки. Последний пентаксим поставлен в марте 2020 года. Более года назад. Живого полиомиелита моему ребенку не делали. Может ли мой ребенок заболеть? Контакт тесный. Обнимались. У них первый день прививки
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш ребёнок привит от полиомиелита, хотя и не полностью, поэтому иммунитет у него есть.Риска заражения от вакцинированного живой вакциной ребёнка нет.Тем более, что вирус может выделяться только через кишечник
Нина, спасибо. У них контакт в первый же день. утром они поставили вечером мы гуляли. Обнимались они( родители сказали после прогулки уже( Это ничего не значит что в первый же день? И наш последний поставленный третий Пентаксим был более года назад. В марте 2020. Спасибо извините. Перепугались сильно(
Ничего страшного. Не волнуйтесь.
Нина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, даже если ваш ребенок был ни разу не привитым он все равно не мог бы заразиться, от прививки живой вакциной другого ребенка. Такой путь передачи инфекции полностью исключён. У вашего ребенка все же есть иммунитет, просто не достаточно напряжен из за неполной схемы.
Ирина, Спасибо!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рисков нет по следующим причинам:
1. У вашего малыша уже имеется иммунная защита, которая поборола бы ослабленный живой вирус полиомиелита, если допустить его проникновение чисто теоретически.
2. Возбудитель выделяется с фекалиями, т.е. привитый живой вакциной ребенок должен был сходить на горшок, затем немытыми руками дать вашему ребенку, например, яблоко или игрушку.
3. Случаев заражения полиомиелитом таким образом (при вакцинации) не выявлено, это все только в теории.
Виктория, Спасибо большое! Участковый педиатр перепугала
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения нет. Вам не стоит переживать.
Галина, спасибо