Консультация офтальмолога /

Может ли сместиться лоскут после 7 месяцев — вопрос №494603

Добрый день! Была операция фемто лазик в октябре того года, сейчас на дворе май. Тоесть 7 месяцев после операции. Я добросовестно соблюдал все ограничения, но я очень мнительный человек, и за первые 2 месчца после операции, 3 раза бежал к окулистам смотреть не сдвинулся мой лоскут. Всегда все было хорошо, ничего не сдвигивалось. На какое-то время я забил на все. И вот буквально вчера, давил бровь себе и палец немного соскочил на глаз, не было боли , не было размытия, но со вчерашнего дня навязчивый страх , что я себе сдвинул лоскут. Подскажите, какие симптомы при смещении лоскута? И возможно таким образом смесить его, через 7 месяцев? Спасибо ??

Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет, путем надавливания пальцем на глаз лоскут не сдвинется.
Его не так легко сдвинуть, иначе от такого метода оперативного лечения давно уже отказались.
Принятый ответ
Клиент
Вера, была бы сильная резь? Помутнение зрения?
Офтальмолог
Да, конечно. Первый признак это резкое изменение зрения, искажение. Резь, боль, т.к обнажается роговица.
На моей памяти только один случай смещения лоскута-это прямой сильный удар кулаком по глазу. Там не только лоскут сместился, но и кровоизлияние было.
Так что не переживайте.
Если после операции есть симптомы ссг обязательно капайте увлажняющие капли
Клиент
Вера, спасибо большое ☺️
Клиент
Вера, было бы похожим, что-то типо на то как неправильно надел линзу? Мешало бы и было бы искажение такое?
Офтальмолог
Нет. Это было бы очень больно т к роговица чувствительная
Офтальмолог
Доброе утро!
Во-первых, при смещении лоскута у вас бы снизилось зрение.
Во-вторых, была бы резь, слезотечение, чувство инородного тела в глазу, покраснение.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, ну покраснение есть из-за синдрома сухого глаза и инородного также
Офтальмолог
Ну к эьим ощущениям добавились бы и другие. Я думаю, что ничего не произошло.
Клиент
Жанна, ну тоесть главным симптом выступал снижение зрения на тот глаз, правильно понимаю?
Офтальмолог
Да, значительное снижение зрение.
Офтальмолог
Здравствуйте. При смещении лоскута была бы сильная боль и резь, слезотечение, покраснение глаза, чувство инородного тела и светобоязнь, очень выраженные симптомы, т.к. роговица очень чувствительная часть глаза. Ну и зрение бы упало конечно. У вас такого нет.Да и времени с операции прошло много, роговица заживает хорошо и лоскут уже должен был за 3 месяца схватиться точно, через 7 его едва ли можно сдвинуть, тем более простым нажатием. Не переживайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, лоскут не сдвинулся, так как если бы это произошло, то были бы выраженные симптомы, такие как резкое снижение качества зрения и выраженный дискомфорт. Плюс лоскут не так просто сдвинуть, особенно когда прошло столько времени
Принятый ответ
Клиент
Анна, было бы прхоже на то как буто неправильно надел линзу? Мешало бы и искажение было бы, правильно понимаю?
Офтальмолог
Да, все верно, была бы нечеткость зрения, искажения и дискомфорт в виде боли, рези
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Никак не могли сдвинуть- это просто физически невозможно
Офтальмолог
Здравствуйте вам не о чем беспокоиться. Ничего вы не сдвинули. Как минимум у вас резко снизилось бы зрение. Так что все в порядке. Будьте аккуратнее