Востоновление после шунтирование головного мозга
Здравствуйте! Отцу сделали шунтирование головного мозга в брюшную полость. Сейчас предстоит реабилитация. Но невролога в нашем районе нет. Я хотела посоветоваться на счёт лекарственное терапии. Принимает Мемантин. Очень медленно продвигается. И результаты не очень однозначно. Он практически ни чего не помнит из своей прошлой жизни после операции. Вот посоветовали в клинике проколоть Целлекс.
Принятый ответ
Здравствуйте. мемантин в какой дозе принимает и сколько уже по времени?
Яна, здравствуйте! 5 мг. Месяц.
Вам так изначально назначили? ну такая доза ведь не корректная. это начальная доза которую принимают в течение недели, затем повышает до 10 мг 1 раз утром после завтрака на 1 неделю, так как эта доза тоже маленькая, затем 15 мг 1 раз утром после завтрака, и можно остаться на такой дозе, можно через неделю повысить до 20 мг ( в зависимости от переносимости) и так пить постоянно. 5 мг эффекта не даст.
Целлекс очень дорогой препарат, в основном он идет в постинсультном периоде, если его колоть то мемантин надо отменить, так как состояние первозбуждения может быть и психоз.
попробуйте мемантин принимать по правильной схема, желательно под присмотром Вашего невролога ( 1 раз в неделю посещение).
Яна, Спасибо. Вы супер. Правда я очень благодарна!
)) да пожалуйста! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравтсвуйте! в связи с чем было шунтирование7 какие симптомы были до операции?
Екатерина, гидроцифали! И сендром Адомса Хенекена
наверное вы имели в виду Хакима-Адамса. То есть он и до операции так себя вел? это не усилилось после операции?
Екатерина, Очень сильно изменилась. В худшую сторону. После операции нам давали прогнозы не утешающие. Но очень сложно но он вышел из послеоперационного осложнений и теперь очень борется Он очень много чего помнил. А сейчас как трёх летний ребенок. Почти ни чего не помнит. У меня чувство что он как будто всему учиться заново. У меня ощущение,что вот есть какие то сдвиги. Папа пытаться понять где он и что с ним но вот чего-то не хватает в голове чтобы осознавать.
тут в данном случае наиболее эффективным будет мемантин, пить его по наростающей, 5 мг это очень мало, нужно постепенно увеличивать дозу и дойти до 20 мг
Екатерина, Спасибо. Вы уже не первый раз мне отвечаете. Очень благодарна!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дозировку мемантина нужно увеличить на 5мг еженедельно до максимальной 20мг в день.
Добавьте церетон 400мг 2 раза в день 2 мес (последний приём не позднее 17.00).
Какие-то ещё препараты принимает?
Алина, конечно принемает.именно для востоновление после операции ещё цефлававин!
Алина, кветиапин
Тогда пробуйте увеличить дозировку мемантина, у Вас минимальная доза, этого недостаточно. И добавьте церетон на 2-3 месяца, он также оказывает положительное влияние на когнитивные функции.
Алина, Спасибо огромное!
Не за что, здоровья Вам и папе!
Принятый ответ
Здравствуйте, дозу мемантина прибавьте до 10мг, при хорошей переносимости через месяц увеличьте до 15,затем 20мг. Добавьте глиатилин 7мл 2р в день внутрь до 3 месяцев, нейробион 1т 3р в день 1 месяц