Консультация гинеколога /

Подбор кок — вопрос №494693

В вопросе: принимаю Ярина 16 день с первого дня менструации,но до сих мажет. Вообщем чувствую себя нормально,только часто бегаю в туалет,вес снизился за счёт мочегонного эффекта. О антиандрогенном эффекте говорить рано,но лишних волосков как-будто стало больше и по толщине такие же. Ноги ноют,какой-то дискомфорт по ходу вен. Стоит ли подбирать другой препарат? Важно все: контрацепция,антиандрогенный компонент,профилактика анемии. P.S. Кожа нормальная,без прыщей,сухая была и до и после приёма кок,больше волнует гирсутизм

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока рано о чем то говорить.
Принимать необходимо минимум 3 месяца чтобы сказать подходит данный ОК вам или нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас идёт эпат привыкания , потому болив ногах и другие симптомы уйдут в течение пары упаковок , антиандрогенным эффект тоже ещё только набирает силу, гиосутизм значительно улучшится, необходимо подождать. Сейчас менять Коко не надо, препарат хороший , оригинальный и всем требованиям отвечает.
Принятый ответ

Клиент
Любовь, стоит ли беспокоиться,что был незащищённый акт на 13 день приёма?
Акушер, Гинеколог
Нет, не беспокойтесь, если нет нарушений в приема, то контрацептивный эффект уже создан и беременность невозможна.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вы только начали принимать кок , такие выделения характерны первые 3 месяца , пока кок будете принимать , организм привыкает . Да ярина с антиандрогенным эффектом , как раз при гирсутизме ее можно. Вы 16 дней пьёте сразу резко изменений не будет
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, менять рано. Чтобы говорить об антиандрогенном эффекте нужно подождать хотя бы 3 месяца. Дискомфорт в ногах - это сосудистая реакция. Она пройдет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Привыкание к кок от 1-3-х месяцев. Продолжайте прием по схеме
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, препарат другой подбирать не стоит.
Первые три месяца может мазать, как побочный эффект.
Антиандрогенный эффект не проявляется так быстро.Жизнь волоса на теле несколько недель. ПРи постоянном приеме препарата при смене волос уже будут расти другие волоски, менее жесткие и темные
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
По поводу мажущих выделений. Они пока ещё имеют право быть, так как на адаптацию к препарату даётся примерно 3 месяца. Кроме того, следите, чтобы приём препарата был в одно и то же время (допустимы минимальные колебания не более 1 часа, но лучше заводить будильник и пить вообще в одно и то же время). По поводу антиандрогенного эффекта. Первые признаки улучшения становятся заметны через 3 месяца, что касается кожи, а что касаемо гирсутизма - не раньше, чем через 6 месяцев. Наберитесь терпения, всё должно быть хорошо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, пока действительно рано еще судить об эффективности препарата. терапевтический эффект будет проявляться постепенно. Если побочные эффекты мало выражены, то их следует игнорировать, и продолжать прием препарата по схеме, скоро эти симптомы пройдут. Если же на фоне приема чувствуете заметное ухудшение состояния, то препарат нужно заменить на другой.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анхэлла! Обычно оценивают эффективность через 3 месяца, в том числе в плане антиандрогенного эффекта, так же выделения могут сохраняться за этот срок. Единственно что по ходу вен дискомфорт и если Вы связываете его с приемом кок, то лучше сдать кровь на Д-димеры и сделать узи сосудов н/конечностей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы не торопитесь пожалуйста, Ярина один из лучших антиаднрогенных препаратов.
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Антиандрогенный эффект наступает в течение 3-6 месяцев с начала приема.
А профилактика анемиии - это абсолютно любой препарат, потому что при приеме КОК не происходит нарастания эндометиря - а значит менструации становятся более скудными, что делает потерю крови значительно меньше.