Консультация гинеколога /

Генотип 45 — вопрос №494794

Здравствуйте. Пожалуйста расскажите , что это такое ? Что с этим делать ? Обнаружен генотип 45 , доброкачественный. Через какое время надо сдавать анализы повторно и во что вытекает этот генотип ? Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это ВПЧ высокого онкогенного риска, но ничего с ним конкретно делать не надо , Вы сдаете цитологию раз в год? Кольпоскопию делали? Сколько Вам лет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Данный генотип относится к ВПЧ высокого онкогенного риска. Но лечить его не надо, он может самостоятельно уходить из организма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли у вас эрозия шейки матки? Сдавали ли вы онкоцитологический мазок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы сдавали жидкостную цитологию с шейки матки?
Если Вы говорите о 45 генотипе ВПЧ, то не переживайте.
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ. Но! оно и не нужно - потому что в абсолютном большинстве случаев - ВПЧ самостоятельно покидает организм в течение 12-18 месяцев - при этом не оставляя никаких следов.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Клиент
Адэль, спасибо . А что это за вирус такой ? Откуда он взялся ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга - этот вирус передается только половым путем.
Вы ранее сдавали такой анализ, или это впервые?
Клиент
Адэль, впервые , жидкостную цитологию сдавала. У меня эндометриоз , частые маточные кровотечения , полипы были , и ещё сейчас вагиноз был пролечила , кишечную инфекцию пролечила. Сижу на клайре. Не поняла откуда взялся , сплю с мужем только , сижу дома никуда не выхожу , двое малышей , вторые роды прошли год назад. Вот и не понимаю откуда он взялся ? Как я его могла заработать и где ?
Клиент
Адэль, гигиену соблюдаю. Очень чистоплотная. Подмываюсь эпигеном , т.к. флора нарушена была , лактагель использовала. Белье хорошее , меняю каждый день , ежедневными прокладками пользуюсь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жидкостная цитология в норме?
Клайру хорошо переносите, рецидивов полипов и кровотечений нет?
Избыточного веса нет?
Вирус передается половым путем только.
Но вот когда - на этот вопрос невозможно ответить.
Этот вирус может в спящем состоянии очень длительно находится, а при снижении иммунитета - появляться.
Сейчас можно только констатировать факт его наличия, а когда он там появился - не узнать никаким образом. Главное, чтобы при этом была жидкостная цитология в норме.
А вот носить ежедневные прокладки не рекомендую - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы - вот и бактериальный вагиноз.
Клиент
Адэль, все в норме. Файлы я прикрепила с результатами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Итак по анализам один генотип ВПЧ, по фемофлор лактобактерий чуть меньше нормы, есть условно-патогенная флора - Вас беспокоит зуд, жжение, непритяный запах?
По кольпокскопии все у Вас хорошо - это самое главное
Все написанные препараты - не могут быть назначены - они все без доказательной базы и е имеют эффективности. Можете даже не тратить финансы на них
Учитывая хорошую цитологию - ее я не увидела в анализах, расширенную кольпоскопию - только ежегодное наблюдение, не более того.
Клиент
Адэль, мне ее на руки не дали. Но сказали , что все хорошо. Спасибо , поняла. Тогда вопросов больше не имею.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ольга - если возникнут, обращайтесь - рада буду проконсультировать.
Главное - не переживайте - абсолютно ничего критичного в анализах и обследованиях нет - живите спокойно обычной жизнью без каких либо страхов
Принятый ответ
Клиент
Адэль, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! ВПЧ лечения не имеет, мы лечим только последствия, которые нанес вирус, если они есть. При хорошем иммунитете вирус самоэлиминируется из организма. Обязательно сделать мазок на онкоцитологию и кольпоскопию, если отклонений нет контроль ВПЧ через 6 месяцев. Иммунитет поддерживать естественными способами: Гулять не менее 2 часов в день, спасать ночью не менее 8 часов, ежедневно кушать свежие овощи и фрукты. Сдать кровь на Ферритин и витамин д, коррекция по необходимости. Гигиена: исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть, чтобы не было бактериального вагиноза. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это впч высокого онкогкнного типа. Для того чтобы он не перешёл в рак, ваш иммунитет должен быть хороший, т.е лучше не болеть вирусными и бактериаоьными инфекциями. Принимайте витамины и антиоксиданты, хорошо питайтесь