Прививки при непереносимости бкм

Добрый вечер, ребёнку два месяца, появлялись прожилки в стуле, села на безмолочную /безговяжью / безсоевую диету. Держу очень строго уже месяц, прожилки окончательно не прошли - один раз в сутки все же есть по одной две прожилки. Стул в день 4-5 раз. Вопрос в том, верно ли я делаю что держу безмолочную диету? Прожилки уже должны были пройти окончательно за это время? И можно ли при сохранении этих прожилок делать следующие прививки, положенные нам в 2 месяца - превенар, гепатит в и ротатэк. Не усугубит ли это ситуацию ? Ребёнок растёт и набирает по 1 кг в месяц, на гв. В приложении оак.

Здравствуйте. При подтвержденной аллергии к белку коровьего молока диета соблюдается , как минимум 6 мес , затем постепенно можно расширять рацион. Продолжайте диету. Судя по описанию на фоне диеты наблюдается положительная динамика, а это здорово)
Вы все делаете правильно.
Прививки не противопоказаны при аллергии к белкам коровьего молока)
ОАК в норме для вашего возраста. Прибавки замечательные у Вас.
Растите здоровенькими)

Альбина, конечно аллергию никто не подтверждал ) просто предположения что прожилки это от бкм) сказали исключить. Вот это меня и тревожит что они не ушли до конца ! Ведь должно быть полное исчезновение прожилок?

Да, прожилки крови это аллергия к белку коровьего молока. Не переживайте они пройдут со временем.Кишечник должен восстановиться)

Здравствуйте, кровь хорошая, противопоказании к вакцинации нет, вы большая молодец, продолжайте соблюдать диету.

Юлия, меня тревожит почему они не исчезают совсем? Вдруг причина не в белке коровьего молока.

Прошло ещё мало времени, кишечнику нужно восстановиться, сухое молоко( которое добавляют в выпечку) тоже нужно убрать.

Юлия, да, сухое молоко исключено и даже где написано - может содержать следы молока ))

Здравствуйте,Татьяна. Вы все правильно делаете. Продолжайте. ВАкцинация не противопоказана

Фавзия, почему прожилки совсем не уходят ? Может их причина не в белке молока?

Татьяна, кишечник ребенка незрелый и различные прожилки, слизь имеют место быть, это физиологическая норма

Здравствуйте! Прививки конечно можно делать по календарю, прожилки в стуле не являются противопоказанием к вакцинации
Диету конечно соблюдать пока ещё придётся, иначе это вызовет снова обострение
Через 2 месяца можете начать вводить прикормы
Когда дойдёте до каш, выбирайте так же, чтобы на коробке было написано безмолочные

Юлия, а почему прожилки не уходят окончательно? Ведь в идеале их быть совсем не должно. Вдруг дело не в непеременосимости бкм а ещё в чем то, если они так и не уходят .

А вы не сдавали копрологию и кал на кальпротектин?

Юлия, есть капрограмма только, сейчас загружу в фото

Юлия, загрузила в фото капрограмму

Так, увидела
Вообще по копрограмме у вас идёт воспаление жкт, о чем свидетельствует большое количество лейкоцитов
Копрограмму необходимо переделать в динамике, чтобы оценить есть ответ на исключение бкм из рациона или нет. Если будет так же много лейкоцитов, то необходимо будет противовоспалиткльное лечение

Юлия, воспаление как раз может быть связано с реакцией на белок коровьего молока ?

Да, конечно
При акбм происходит повреждение слизистой и воспаление стенки кишечника, что приводит к гемоуолиту (прожилки крови)
Но исключить полностью воспаление инфекционного характера мы не можем

Юлия, вот я и думаю, может причина не в абкм, а в чем то другом .

Юлия, инфекционный характер это стафилокок и прочее ?

Да, в основном это грам отрицательная флора

Добрый вечер. Вакцинацию можно делать. Продолжайте держать диету, все нормализуется.

Людмила, по вашей практике через сколько должны пройти прожилки окончательно?

В течение месяца пройдет

Людмила, я уже месяц держу диету, с 5 апреля

Правильно делайте, продолжайте держать диету, должно нормализоваться.

В течение этого месяца улучшения Вы видите, реже прожилки?

Людмила, картина такая - когда я начала держать диету, как раз прожилки были единичные , нечастые. Потом недели через две диеты прожилок стало значительно больше! И теперь опять сходит на нет, практически также как когда я начала держать диету. Самый пик по объёму был в середине этого месяца диетного

Тогда сейчас выжидательная тактика, держите диету ( исключить все, что связано с коровой), и смотрим, как будет.

Людмила, хорошо, я просто думала, что за месяц как раз уже должны они уйти чтобы понять действительно ли причина в бкм. А то вдруг причина в чем то более серьезном и я теряю время..

У детей незрел ЖКТ, нужно время для восстановления.

Людмила, благодарю за ответ и за то что вникли в мою ситуацию ) продолжаю держать диету и надеяться на полное исключение прожилок !

Вакцинация и АБКМ никак не связаны.
Вакцинируйтесь

Евгений, поняла, спасибо ! Как вы считаете, если прожилки не прошли за месяц, может причина не в абкм ?

Вам необходимо вести пищевой дневник и отмечать каждый раз когда прожилки есть какую еду вы едите, возможно смодете обнаружить закономерность

Здравствуйте! Копрограмма в целом неплохая. ОАК в норме. Вакцинироваться можно. Из чего состоит Ваш рацион?

Аида, утром овсяная каша на воде , лаваш тонкий (он не содержит молоко и следов молока). Обед суп либо куриный , либо из постной свинины. Вечер - гречка или макароны с индейкой тушеной . Раз в два три дня одно яйцо куриное варёное , раз в два дня либо банан либо яблоки. Чай с несколькими сушеными финиками.

Аида, иногда тушеные овощи (картофель морковь кабачок), раз в неделю судак в духовке

Спасибо за подробный ответ. Попробуйте замачивать курицу перед приготовлением. Или смените на индейку. У меня был малыш, у которого на курицу была такая реакция.

Аида, а у вашего пациента было и на молочку и на курицу такое? Чтобы понять есть ли на курицу ее нужно исключить так же на месяц?

Аида, какова вероятность что это не связано с едой моей? Эти прожилки. Мне не сложно держать диету чтобы они прошли, мне главное не упустить время если причина в чем то другом:

Обычно 1-2 недель хватает, чтобы делать выводы. Молочку отменили, но улучшения не было.

Можно дополнительно сдать кал на диз.группу. Если будет отрицательный результат, то высока вероятность пищевой аллергии. К сожалению сейчас это встречается нередко, можно сказать что часто. Возможно из- за качества "современных" продуктов питания(аб и пр в составе). Обратите внимание, что ребенок прибавляет в весе. Если бы ребенок болел серьезно или чем- либо другим, молочко и вовсе не усваивалось бы и не было прибавки в весе. Не переживайте. С возрастом все пройдет. Окно формирования толерантности к продуктам 4-6 месяц жизни ребенка. В это "окошко" рекомендую постепенно наращивать ваш рацион и вести при этом пищевой дневник. Искл. молоко в чистом виде, лучше ввести после года.

Аида, и последний вопрос - а как вы относитесь к «немолоко»? В составе овсяные хлопья и вода, или лучше не экспериментировать? Вот сейчас был стул у ребёнка и опять много прожилок ((( я не понимаю закономерности, их то нет в утреннем памперсе вообще , то снова есть и прилично, хотя неделю было по одной прожилке в день .

Можно "немолоко". Если есть фото стула, загрузите пожауйста.

Аида, загрузила одно фото где много прожилок - это сегодня. Где одна - это так как было всю неделю раз в день . Сегодняшняя картина - утром кал без прожилок, следующий стул это вот где фото, и Третий стул опять без прожилок.

Аида, а так всю неделю были еле заметные микро точки кровяные, по одной, один раз в сутки

Что- то новое было вчера в рвционе. В целом то, что есть на фото не опасно. Можно не переживать. И грудью кормить не бросайте. Просто проанализируйте рацион. Может быть бады, витамины пьете? Ребенку ничего не даете?

Аида, пью витамины для кормящих от солгар - состав читала, все органическое. Рацион не меняю неделями, все по кругу, вчера ела овсянку, гречку и макароны с тушёной постной свининой . Реьенку даю вигантол и бэйби калм- больше ничего. Но последние два три дня колики беспокоили сильнее чем обычно, чаще.

Аида, хочу последовать вашему совету и ещё убрать курицу. Получается дальше мне продолжать не есть и всю молочку и курицу, правильно?

Сначала попробуйте оставить овощи, рыбу нежирную, индейку, кролика, каши на воде. Свинину лучше редко кушать. Фрукты можно запеченные. Постепенно замените на свежие. После того как все нормализуется, через 1-2 месяца попробуете наращивать ваш рацион. Голодать тоже неправильно. И на все не бывает аллергии. Строгие диеты чаще заводят в тупик. Сидеть на одной гречке тоже неправильно.

Аида, да. Согласна, список разрешённого без молока не так велик) и получается просто голодание ) свинина тоже может давать эти прожилки?

Принятый ответ

Может, если у вас переваривантся трудно.

Аида, благодарю за ответы и за то что вникли в мою ситуацию ?