Консультация гинеколога /

Беременность и бусерилин — вопрос №495126

Здравствуйте, мне 41 год. На фоне миомы решила начать пить КОКИ регулон, а потом поставить мирену. Пропив 2 недели, началась одышка, плюс панкреатит, раньше пила такого не было, я прервала пить 18 января, но очень боялась что начну кровить, на следующий день 19 Ян, сделала Бусерилин, месячные после отмены были, но скудные, меня бросал то в жар то в холод, болела грудь, но я не стала отменять, ровно через месяц 18 февраля я сделала узи в полости матки все было в норме, эндометрий 8мм, и произошла овуляция, узист сказала, что начнутся месячные, но я 19 фев сделала бусерилин. Весь месяц на фоне бусерилина чувствовала себя не очень, грудь сильно болела, живот. 19 марта не стала делать бусерилин, так как было какое-то недомогание. С 30 по 1 апреля начала кровить, обрадовалась месячным, так как их не было 2 месяца, через сутки сильное началось кровотечение, сгустки и сильные боли в животе, схватки. На скорой увезли в гинекологию, оказалось беременность, как могло такое произойти. Возможно ли на фоне бусерилина забеременеть?? Второй брак, 5 лет не беременела. Кто был бесплоден? Все это время думала на себя, или организм активизировался, или партнёр бесплоден? Он в шоке, говорит, что не от него,.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Альбина.
Если 18 февраля уже произошла овуляция - то беременность вполне могла наступить. Ни Вы, ни Ваш нынешний партнер не бесплодны - раз беременность наступила. Возможно были какие-то факторы - которые препятствовали беременности - отсутствие овуляции, плохая спермограмма - но карты сошлись и беременность наступила. От чего произошло прерывание - сейчас уже сказать сложно, возможно генетическая поломка, возможно гормональный фон.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, через какое время после овуляции можно забеременеть, в течении скольких дней

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В день овуляции.
Сперматозоиды живут в половых путях женщины около 5-7 дней. Яйцеклетка в среднем 12-24 часов, редко 48 часов. То есть в день, когда произошла овуляция и яйцеклетка вышла из разорвавшегося фолликула, сперматозоиды могут ожидать ее уже в течение недели либо в течение максимум 2 дней после овуляции Зачатие происходит НЕЗАВИСИМО от дня, в который произошел половой акт, потому что без яйцеклетки все равно беременность невозможна.
Итого - неделя до и день-два после
Клиент
Адэль, спасибо большое,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Альбина - если будут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать.
скорейшего Вам восстановления!
Главное - ни о чем не переживайте, значит так должно было случиться.
Клиент
Адэль, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы же Бусерелин кололи не по дням цикла, а как попало? 2 укола было через месяц? Я имею ввиду, середина ыикла была?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно такое возможно.
Бусерелин это не средство контрацепции.
Сложно сказать из за кого именно не наступала беременность, но то что у вас были проблемы точно .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бусерелин подавляет овуляцию только если его колоть с первого дня цикла. А вы кололи в середине - если овуляция произошла, то беременности ничего не препятствовало. Как говорится, раз в год и палка стреляет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?