Температура при коронавирусе

Болеем всей семьей короной. Мне и мужу уже легче. Но у мамы 68 лет третий день температура 37,8, кашель, рвота. Сатурация 98. Нужно ли делать КТ? Какие лекарства ей принимать? Сейчас пьёт Левофлоксацин

Добрый день. Вполне возможно, что тошнота и рвота как раз на левофлоксацин. Кто ей назначил антибиотик? Были признаки бактериальной инфекции? Нужно прослушать очно, сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. Если есть тревожные симптомы - то и КТ. До этого обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух, виферон суппозитории, как противовирусное, во взрослой дозировке курсом. Витамин С. Ингаляции с физраствором. Кашель сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо за отклик. Название лекарства перепутала . Лефлобакт назначил врач из поликлиники. Кашель сухой.

Лефлобакт это и есть левофлоксацин. Он достаточно тяжело обычно переносится. Для назначения хорошо бы иметь повод. Например, те исследования, что я написала. Если сухой, но спать не мешает, то обильное питье, ингаляции с физраствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, ингаляцию просто с физрастворомом.? Мужу назначили физраствор+ бирудурал , через 40 мин пульмикорт. А маме сказали ингаляцию не надо , принимать АЦЦ

АЦЦ будет усиливать кашлевой рефлекс, как и все отхаркивающие, поэтому кашлять будет сильнее. Беродуал, как и пульмикорт, назначаются строго по показаниям - бронхоспазм. Причем, пульмикорт (так как это все-таки гормональное средство) - при сильном и плохо снимающемся бронхоспазме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, тогда маме делать ингаляцию просто физраствором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, если мы сдадим анализы крови, которые Вы порекомендовали, посмотрите потом наши результаты?