Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите пожалуйста разобраться в анализах( гистероскопия с РДВ) — вопрос №495326

Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться в анализах, это не рак?

В августе 2020 мне удалили перешеек щитовидной железы ( папиллярная карцинома), врач по месту жительства назначил эутирокс, принимала я его с ноября по середины марта ,последний месяц была дозировка день 75 мг, день 100мг.
В марте поехала к оперирующему хирургу, таблетки отменены т.к. были назначены при нормальном уровне гормонов.
В марте у меня месячных не было( конечно очень переживала за щит. железу, врач написал : риск рецидива мал.)

7 апреля начались месячные, шли обильно неделю ,затем начали пачкать (я усиленно занялась домашним спортом) пачкать продолжили до 26.04.
27.04 у меня была гистероскопия с РДВ.
Два года назад у меня уже была такая ситуация.

Прошу Вас, помогите в расшифровке результата анализов.

полость матки
Назначенные окраски Окраска гематоксилином и эозином.
Макроскопическое описание Свертки крови с фрагментами серо-бурой полиповидной ткани общим размером 3х2х0.5 см
Микроскопическое описание В присланном материале определяются фрагменты эндометрия с многочисленными неравномерно распределенными железами разной формы и величины. включая кистозно-расширенные. железистый эпителий представлен высокими цилиндрическими клетками. многорядный. с овальными или несколько вытянутыми. богатыми хроматином ядрами и базофильной цитоплазмой. с митозами. в том числе патологическими. в ядрах содержатся немногочисленные ядрышки. среди клеток железистого эпителия имеются мерцательные клетки (мерцательно-клеточная метаплазия) и базально расположенные лимфоциты со светлой цитоплазмой; в кистозно-расширенных железах эпителий преимущественно однорядный. цилиндрический или уплощенный. митозы отсутствуют; строма в относительно большом количестве. цитогенная. богатая клетками с овальными ядрами. скудной цитоплазмой; отмечается рассеянная инфильтрация лимфоцитами с примесью полиморфноядерных лейкоцитов; спиральные артерии развиты слабо; на отдельных участках эндометрия вблизи поверхностного эпителия
Заключение Гиперплазия эндометрия без атипии (простая железистая гиперплазия эндометрия без атипии). с расстройствами кровообращения и регенерирующими участками. Хронический цервицит с резервноклеточной пролиферацией. плоскоклеточной метаплазией эндоцервикса.
код МКБ N85.0
Врач Ковнацкая Г. А., врач-патологоанатом
Микроскопическое описание 2 имеются расширенные сосуды (капилляры. венулы). также наблюдаются застойное полнокровие. тромбоз сосудов. очаги некроза. небольшие участки регенерирующего эндометрия. Фрагменты эндоцервикса с рассеянной инфильтрацией в строме лимфоцитами. плазмоцитами. отдельные фрагменты эндоцервикса с резервноклеточной пролиферацией. плоскоклеточной метаплазией. пласты многослойного плоского и метапластического (плоскоклеточная метаплазия) эпителия без подлежащей стромы.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По гистологии есть гиперплазия эндометрия.
Вам необходимо гормональное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По поводу гистологического исследования:
эндометрий, который был взят ра исследования изменен.
Онкологии по анализам нет - об этом свидетельствуют слова - без атипии.
Гиперплазия эндометрия - это утолщение функционального слоя эндометрия - больше чем нужно - оно и опасно тем, что в ней могут появляться атипичные клетки - поэтому гистероскопия была проведена верно - теперь, нужна противорецидивная терапия
Это гормональная терапия, и есть несколько вариантов:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 16 по 25 день цикла.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
Какой сейчас рост/вес?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас признаки гиперплазии эндометрия, развившиеся вследствие дисгормональных изменений. Также есть указание на воспалительный процесс
Скажите пожалуйста, вам назначили профилактическое лечение?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас гиперплазия эндометрия, никакой онкологии у Вас нет, но необходимо гормональная коррекция, чтобы не было рецидива. Сколько Вам нет? можете приложить узи органов малого таза?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результату гистологии злокачественных клеток нет, это хорошо. Есть гиперплазия - разрастание эндометрия, но доброкачественное. Вам нужно профилактировать данную ситуацию. Если есть избыточный вес, то обязательно нормализовать, так как лишняя жировая ткань является дополнительным источником эстрагенов, что приводит к гиперплазии. Далее, обязательно приём чего-то из следующих препаратов: либо норколут или Дюфастон, либо, кок, либо можно спираль Мирена установить. Но тут нужно уточнить. Сколько Вам лет? Были ли у вас роды? Какие репродуктивные планы?