Консультация терапевта /

Расшифруйте анализ . ПА — вопрос №602919

Добрый день! Пожалуйста, помогите расшифровать анализ! В июне переболела ковидом , с поражением. В июле экстренно оперировали , разрыв яичников с одной стороны киста, с другой беременность 5 недель . После операции через месяц начались панические атаки , перед сном боюсь уснуть, кружится голова, задыхаюсь, страх умереть в эту же минуту , кажется , что все опухоль, тромб, все что угодно . Сдала ддимер, общий анализ крови, ттг . Расшифруйте Пожалуйста и куда мне сейчас обратиться, к психиатру?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Прикрепите пожалуйста анализы... Психиатра тоже не бойтесь, обратитесь
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анемию лечите? Надо!!!! Сдать ферритин, сыа железо и вит д еще нажо. А так общий анализ крови типичный после вируса

Клиент
Анастасия, принимала только эликвис (закончила примерно неделю назад) , ну и сейчас в связи со своим состоянием пила фенибут эпизодически , корвалол (когда совсем накрыло)
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Получается только восполнять дефицит железа и обращаться к психиатру? Вирусной вот этой картины по крови не бояться? Оно само выровняется?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, в том числе недавно перенесенной. Имеется легкая железодефицитная анемия, требующая лечения препаратами железа. Панических атак это не объясняет, но компенсировать анемию нужно. Психиатра не стоит бояться.
Клиент
Алексей, спасибо! Вот эти предобморочные состояния могут быть из-за анемии?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Да, могут. Хоть анемия у вас небольшая. Начните сорбифер по 1 таб 2 раза в день, в течении 3 месяцев. Если есть проблемы с жкт, предпочтительнее будет хелатное железо от solgar. Пока не добрались до психиатра или психотерапевта, можете принимать фенибут по 1 таб 3 раза в день. Это ноотроп с легким успокаивающим действием.
Клиент
Алексей, я его пью , и корвалол при сильных паниках , но все равно каждый вечер "умираю"
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть более действенные транквилизаторы, но они по рецепту.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, есть анемия. Вам нужен прием препаратов железа, например сорбифер 1 таб 3 раза в день 3 месяца. От тревожного синдрома можно фенибут 250 мг 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Фенибут принимала, правда эпизодами. Сейчас я орви совсем не чувствую
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
По общему анализу крови у вас признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов) , возможно недавно перенесли лёгкое орви, либо сейчас переносите в стертой форме.
Рекомендую успокоительные препараты: новопассит курсом или афобазол. Если есть возможность сеанс психотерапевта. Есть снижение гемоглобина, надо уточнить какой природы анемия: сдать анализ на ферритин (норма от 40), витамин в 12 и фолиевую кислоту , дефицит надо будет восполнить. Принимайте витамин д 2 тыс ме в сутки длительно. Также можете принять курс препаратов магния в течение месяца (магне в 6 форте по 1 таб 3 раза в день)
Клиент
Екатерина, спасибо! А из-за оперативного вмешательства могут быть такие анализы ? Операция была правда 2 месяца назад
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Нет, каких-то послеоперативных последствий по анализу нет , за это можете не переживать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я совсем не чувствую орви и не болела ( это не может быть патологией? Эти показатели
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Дарья! по анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, анемия легкой степени. Рекомендую проверить уровень ферритина, фолиевой кислоты витамина В 12, также уровень витамина Д. Имеется тревожное расстройство вам показано плановая консультация психотерапевта.