Консультация стоматолога /

Белый шарик на десне — вопрос №495618

Здравствуйте! Заметила, что на десне появился белый шарик, твердый,совсем маленький, при надавливании немного болит и потом боль проходит. Что это может быть? Зуб , на котором эта шишка, с рецессией, ни разу не леченный.

Стоматолог
Здравствуйте,Наталья
Можете фото приложить?
Возможно это локализованный пародонтит,нужен осмотр полости рта и прицельный рентген зуба
Принятый ответ
Клиент
Диана, фото приложила. Этот шарик внутри десны, пока не надавлю на десну, он практически не виден

Стоматолог
Скорее всего есть костный карман и отёк связки зуба;нужны прицельные снимки и протезирование,так как зубов рядом нет и кость уходит вместе с десной,обнажая корень данного зуба
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Фото прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Фото приложила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Это образовался костный карман- десна обнажилась из за отсутствия зуба. Вам необходимо протезирование
Ортодонт, Стоматолог
Скорее всего это костный экзостоз ( бугорок), который образовался в результате убыли костной ткани и ее перестройки на фоне рецессии десны.
* требуется рентгенологическая диагностика, чтоб исключить болезни периодонта и пародонта.
* в случае подтверждения наличия экзостоза, при условии, что он мешает нормально говорить, жевать, необходимо рассмотреть возможность его удаления. Если не мешает, то оставить в покое.
Принятый ответ
Стоматолог
Ничего страшного нет. Это структура челюсти, неровный край альвеолярного отростка, покрыт тонкой слизистой с малым количеством кровеносных сосудов. В области натяжения имеет такой вид. Болезненность при надавливании ,совершенно естественна, реагирует слизистая при плотный ом контакте с костным выступом .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Если твердый как кость это экзостоз(утолщение костной ткани как бугорок под слизистой),при надавливании в этом месте возникает гипотрофия и гипоксия и слизистая белеет в это время.Экзостозы не опасны,если только он будет мешать при жевании или натирать что то,то хирург Вам его удалит(операция несложная)