Консультация кардиолога /

Холтер расшифруовка — вопрос №495659

Добрый день, прошу помощи в расшифровке холтера и эхо, анализы беспокоят что выросли триглецириды ,в прошлом месяце были 2! Ещё переодически калий по верхней границе 5,51!Женщина 69 лет, сахарный диабет, ГБ, ХБП 3б, принимаем эдабри 20 мг, амлодипин 10 мг, Канкор 1,25, диувер 2,5,аторвастатин 10 мг, аллопуринол 50 мг, кетостерил , соблюдается диета с ограничением белка! В ноябре 2020 переболела ковидом, с пневмонией кт-1!Можно ли при ХБП принимать кардиомагнил?

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По ЭХОКГ - тахикардия, признаки атеросклероза, легочная гипертензия (она длительно сохраняется после перенесенного ковида). Лучше принимайте не кардиомагнил, а дипиридамол (курантил) 75 мг 1 раз в день, он также разжижает кровь и его рекомендует нефролог для улучшения кровоснабжения почек. Увеличьте дозу аторвастатина до 20 мг для снижения уровня триглицеридов, а лучше замените аторвастатин на трайкор 145 мг 1 раз в день, он предпочтительнее при сахарном диабете. Какой обычно сейчас пульс и АД?
Принятый ответ
Клиент
Марина, пульс утром после сна 55-60, днём 60-75, давление сейчас нормализовали утром 140-148/70-75,принимаем эдабри 20 и Канкор 1,25, после еды диувер 2,5, к обеду давление 110/60 бывает даже 100/105 на 60, к вечеру 120-125/70,амордипин 10 мг вечером в 20 принимаем, перед сном давление 130-135/70, давление пока неделю такое, до этого никак не могли после Ковида нормализовать давление , повышалось до 170 на лею по три раза! Подскажите а по холтеру у нас есть какие то отклонения , на что обратить внимание нам

Кардиолог
По Холтеру ишемии нет, только небольшое количество желудочковых экстрасистол. Если пульс утром 55-60 в мин и днем не выше 65 в мин, то дозу конкора не увеличивайте.
Клиент
Марина, бывает если физически что то по дому подделает то 75-80 бывает , но утром всегда 55, даже 50 бывает
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста трайкор 145 мг принимать, там в инструкции написано противопоказано с умеренным нарушением функции почек, у нас скф 39
Кардиолог
Тогда лучше оставьте дозу конкора 1,25 мг.
Кардиолог
Какой вес и рост?
Клиент
Марина, рост 158 вес 69
Кардиолог
Принимайте трайкор через день. На почки он негативно не влияет. При сниженной СКФ есть опасность передозировки, так как он накапливается, поэтому принимайте его через день, чтобы этого не случилось.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По эхо- кардиографии- выраженная тахикардия , поэтому думаю , конкор сейчас нужно увеличить до 2,5 мг . Признаки легочной гипертензии, это осложнение ковидной инфекции , в течение 2-3 месяцев , давление в ЛА уменьшится, а пока думаю имеет смысл увеличить Диувер до 5 мг / сутки 1 месяц ( он способствует нормализации и уменьшения давления в ЛА).
Учитывая повышенные триглицериды - показаны фибраты, замените аторвастатин на фенофибрат , препарат Трайкор 145 мг / сутки.
Вместе кардиомагнила - нужно принимать дипиридамол , препарат Курантил 75 мг / сутки , нефрологи советуют не постоянно, а курсами, 1 раз в квартал
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте спасибо что отреагировали на мой вопрос, мы уже с вами общались до этого ранее, ни как не могли терапию с давлением подобрать, спасибо большое вам?, вроде пульс к нас в течении дня 69-75, после сна 55! Юлия подскажите пожалуйста ещё по холтеру, что там у нас!
Кардиолог
Ольга, да, я наконец то окончательно вспомнила Вас , помню были трудности с подбором терапии по давлению .
Сейчас как ? Я так поняла удалось нормализовать давление?
По Холтеру- существенной патологии нет. Отмечается небольшое количество экстрасистол, преимущественно желудочковые. Ишемии миокарда нет, это главное. Если утром пульс 55 - конкор не увеличивайте. Но по поводу Диувера все же думаю 5 мг в течение месяца пропейте, за счёт уменьшения жидкости ( ОЦК) он снизит давление в легочной артерии
Клиент
Юлия, давление сейчас неделю как нормализовалось , надеюсь окончательно?,бывает только в первой половине дня до 110/100 верхнее опускается, ( низковато наверно). А трайкор 145 мг это не большая дозировка , у нас скф 39, а то там в анатации пишут противопоказано
Кардиолог
Ольга, я советую в данном случае комбинированную терапию,
Ольга у меня зарядка садится, я позже Вам напишу обязательно
Клиент
Юлия, хорошо буду ждать