Ребенок проглотила песок
Здравствуйте! Девочке почти два года. Играли в песочнице. Не углядела, как она проглотила песок, дала воды в рот, думала плюнет, так все проглотила. Туда в песок и кошки могли помочится. Скажите пожалуйста что мне теперь делать, может дома желудок как то промыть
Здравствуйте. Желудок точно промывать не надо.
Многие детки едят песок. И самое неприятное то, что в песке содержатся яйца гельминтов. Но сейчас обследоваться точно рано. Лучше в начале осени сдать кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз. Раньше, если появятся жалобы.
Не переживайте. Давайте больше жидкости пить.
Добрый вечер! Сколько песка съела дочка?
Илона, не видела, но точно немного, самую малость
Принятый ответ
Тогда вообще не стоит так переживать! Ничего промывать не надо однозначно! Каждый ребёнок в своё время ед песок, землю, грязные овощи или фрукты. Через неделю дайте ребёнку профилактически пирантел или вормил, чтобы убрать всяких глистных паразитов
Илона, ок. Спасибо.
Здравствуйте.
Дайте какой нибудь сорбент(полисорб или энтерос гель)
Обильное теплое питье.
Наблюдайте за самочувствием ребенка. При ухудшении состояния в приемное отделение вашей детской больницы.
Альбина, полисорб есть дома. Скажите пожалуйста сколько его нужно? Опишите пожалуйста дозировку
Сколько вам лет и какая масса ребеночка?
Альбина, девочке 1 год 10 мес. Вес 13 кг
По 1 ч.л готового раствора 3 раза в день)
3 дня
Альбина, спасибо большое. Могут ли быть побочные от него?
Принятый ответ
Извините за долгий ответ. Полисорб переносться хорошо. Возможна аллергическая реакция
Сделайте промывание желудка холодной водой .
Здравствуйте, не волнуйтесь, со всеми детьми такое случается, пропейте сорбенты 2-3 дня, больше тёплого питья, кисель, каши, овощи, фрукты.
Юлия, больше всего переживаю, что там кошачьи выделения могли быть
Здравствуйте, Татьяна. Промывать ничего не надо. Больше воды пусть попьет. Можно добавить энтеросгель/полисорб. Есть риск появления паразитов кишечных. Но лечить их рекомендовано только при клинических
и лабораторных признаках. Наблюдайте за состоянием ребёнка
Фавзия, спасибо
Здравствуйте дайте смекту 3 дня
Затем профилактику паразитоза
Елена, спасибо.
Кроме приёма сорбента - ичего делать не нужно.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
В таком случае максимум может грозить отравление.
Но зачастую все протекает бесследно, так как всё это сразу подвергнется обработке соляной кислотой желудка.
Керим, спасибо большое