Легочная форма covid 19 , британский штамм

Пациент 65 лет. Второй ковид перенесен , легочная тяжелая форма. Во время болезни тяжёлая одышка и обструкция , после болезни сохраняется одышка второй месяц. Применяются ингалятор пульмикорт, беродуал закончили. Применяли капельницы с дексаметазоном , после них стали отекать ноги до колена. Сейчас эуфиллин , сальбутамол и ингалятор пульмикорт. При всем сатурация 99 процентов. ОАК тромбоциты высокие. Участились панические атаки и депрессии, пропал сон и аппетит Подскажите варианты терапии и выхода из ситуации , вся надежда на вас . Спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте, а зачем он делает пульмикорт? Есть бронзообструкция? Делали спирографию? Сатуоация в норме, тут стоит делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Екатерина, здравствуйте ?
Бронхообструкция есть , одышка присутствует.
Динамика положительная, но крайне медленная.

Восстановление после ковида длительное, обязательно делать дыхательную гимнастику, увлажнять воздух, постепенно повышать нагрузки

Екатерина, это все делается , но есть факторы одышки, отёков ног и панические атаки, отсутствие аппетита и слабость. Пациент мечется по ночам в приступах паники.

Екатерина, я прикрепила

восстановление дыхания и общего самочувствие может быть длительным. Я немного не вижу оправдания приему пульмикорта и эуфиллина, вам стоит выполнить спирометрию

Принятый ответ

Здравствуйте. Сатурация отличная! С какой целью делаете пульмикорт, беродуал , эуфиллин?

Анна, здравствуйте ?
Наблюдается одышка и нехватка воздуха после ковид пневмонии.
После применения ингалятор наступает облегчение. Совместно идёт эуфиллин и сальбутамол.
При физической нагрузки идёт нехватка воздуха, пациент начинает подхватывать ртом воздух.

Нужно сделать спирографию для оценки функции внешнего дыхания. Возможно у пациента есть астма или ХОБЛ, которые не были диагностированы ранее и ему нужны ингаляторы продлённого действия для постоянного приема, а не короткодействующие, которые он принимает сейчас.

Анна, например какие ингаляторы, серетид как вариант?
И подскажите пожалуйста, начали сильно ноги отекать , прямо до колена от ступни, ранее такого не наблюдалось.

Да, типа серетида. Одышка может быть связана с сердечной недостаточностью (но ингаляторы в этой ситуации обычно не помогают) и отеки тоже могут быть из-за сердечной недостаточности. Сделайте экг, узи сердца (для оценки фракции выброса и оценки сердечной недостаточности) и узи сосудов н/к (для исключения патологии вен)

Анна, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Анализы хорошие, но есть косвенные признаки дефицита железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин. Антител к коронавирусу, судя по анализу, нет.

Принятый ответ

Какие ещё хронические заболевания имеются? Какие препараты (все) пьёте? Может есть выписка

Анастасия, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.

Анастасия, во время течении болезни два курса антибиотиков прошли.
Гормонотерапия конкретно капельницы с дексаметазоном.
Тромбоасс, витамин д ежедневно 2000 мг
Анализы во вложнии показывают высокие тромбоциты, думаем начать принимать ксарелто, что можете сказать ?

Посмотрела... Беды нет... На эуфиллине тоже может быть отеки как проявление сердечной недостаточности... Какие хронические заболевания???? Надо пульмикорт продолжить.... Экг точно сделать надо, хорошо бы прослушать очно, адаптол подавайте ему 500 мг 2 раза в день... И воду надо выводить, верошпирон бы назначила 25 мг утро натощак и фуросемид 40 мг хотя бы несколько дней

Не не, кт делали или д-димер сдавали?

Анастасия, нет не сдавали, пациент находится в регионе, там попросту нет оборудования.

Какие хронические заболевания у него??? Антикоагулянты не являются безопасносными...у всех препаратов есть показания

Принятый ответ

Антикоагулянты , Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамин D C . Увлажнение помещения, проветривание, прогревание, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Осторожные щадящие прогулки .

Принятый ответ

Добрый день! Я бы в данном случае порекомендовала такую процедуру как озонотерапия.

Здравствуйте. Для восстановления лёгких желательно дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 1-3 месяца, его можно заказать по ининтернету. Для восстановления функции головного мозга- Церетон+Кавинтон 3 месяца, от панических атак -Грандаксин или Фенибут 1 месяц. Антикоагулянты, лучше Элеквис 5 мг в сутки 1-3 месяца. От отеков-Верошпирон 50 мг через день 14 дней.