Консультация терапевта /

Одышка, нервозность — вопрос №750841

Добрый день, около недели назад появилась нехватка воздуха, часто зеваю или делаю усилия чтобы вдохнуть достаточно кислорода, просыпаюсь под утро рано, беспокойно сплю.
Ковидом болел год назад, ПЦР отрицательный, симптомов ОРВИ нет, вес не теряю, в ноябре делал рентген органов грудной клетки, без патологий, анализы в ноябре сдавал когда обследовал желудок в норме, есть стрессы на работе, бывают панические атаки, ничего не болит сейчас. Откуда эта нехватка воздуха? Что попринимать можно? Как обследоваться?

Терапевт
Здравствуйте. Анализы хорошие, сатурация какая у вас?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, только что померил, 99, час назад была 98

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу значимых изменений нет. Сдайте биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин , витамин Д. Такие симптомы скорее имеют психогенный характер. Стоит пропить фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете гипервентиляционный синдром на фоне тревоги или ПА. Нарушения сна всегда сопровождают психогенные проблемы. Для уточненипя - шкала HADS в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Результат теста Госпитальная шкала тревоги и депрессии
Здравствуйте!

Ваш результат прохождения теста "Госпитальная шкала тревоги и депрессии".
Дата завершения: 26-01-2022 16:01
Потрачено времени: 00:01:43
Результат теста:
Тревожность: 15
клинически выраженная тревогаДепрессия: 6
отсутствие выраженных симптомов депрессии
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае нужна работа с психотерапевтом.