Консультация невролога /

Непрямолинейность хода обеих артерий — вопрос №495855

Моему сыну 26 лет. УЗИ показало, что у него непрямолинейность хода обеих артерий шейного отдела позвоночника, больше справа. Невролог поставил диагноз: первичная головная боль физического напряжения !?

Невролог
Здравствуйте, непрямолинейность хода может возникнуть на фоне шейного остеохондроза, но, обычно, хорошо компенсируется. Что его беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый вечер! У сына переодически болит голова и поднималось давление до 150/76, голова болит в области затылка и усиливается при физической нагрузки. Спасибо

Невролог
Скорее, развивается гипертонической болезнь. Это может быть связано с патологией почек или сердца, а также при стойко тревожному расстройстве. Обследуйтесь эти органы. Пока пусть принимает фенибут 1т 3р в день, индапамид 1,5мг утром до 3 месяцев
Невролог
Здравствуйте.
Головная боль напряжения не связана с непрямолинейностью позвоночных артерий.
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ полностью.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Какие факторы провоцируют боли? Нет ли свето или звукобоязни? Как часто болит голова?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У многих по узи сосудов шеи определяется не ровный ход позвоночной артерии, за счет шейных позвонков. Бои от этого головные маловероятно. А в шее боли имеются? как часто болит голова? в каких зонах - затылок, лоб, темя, виски? сжимающие, распирающие, пульсирующие? Давление какое?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это все некритично, кровь хорошо проходит по друшим сосудам, в организме человека хорошие компенсаторные возможности, в таких случаях хорошо помогает курсовой прием фезама по 2 капсулы 2 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные изменения на УЗИ незначимы, такое бывает в норме.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
А головная боль напряжения требует лечения, можно фенибут пропить пл 250 мг 3 раза в день месяц и мидокалм 150 мг 2 раза в день подскажите гимнастика для шеи по Шишонину
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, данное заключение УЗИ говорит о наличии остеохондроза шейного отдела позвоночника. То есть практически все имеющиеся жалобы больше всего связаны с шейным отделом позвоночника.
Невролог
Здравствуйте.Непрямолинейность хода может быть врождённое особенностью в том числе и не иметь никакого значения ,чтоб выявить влияние данной особенности на клинику и желобы УЗИ делают с нагрузкой (при позиционных наклонах головы),если вам проводилось данная диагностика и написано ,что гемодинамически не значит ,то ничего в этом особенного нет и лечения не требуется.Головная боль напряжение с данной диагностикой не связана и зачастую в терапии не требует назначения сосудистых препаратов.Часто достаточно препаратов НПВС,мазь на область шеи с НПВС ,Мидокалм ,витамины группы В.массаж после снятия болевого синдрома