Беременность 28недель,ларинготрахеит

Беременность 28недель.Болею 2 недели.Начало болезни с осиплости голоса,сильно красное горло,на 2 день кашель сухой.температуры не было и нет.,даже немного понижена 36,2..36,4....Терапевт назначил мукалтин,тамифлю,полоскания горла,мирамистин спрей.На 3 день насморк,который продолжался 10 дней.После приема мукатина кашель стал очень сильный,мучительный и влажный с мокротой прозрачной.Врач отменила мукалтин.Лечилась соком редьки с медом и молоко с содой.В итоге сейчас горло выздоровело,насморк прошел,а кашель не проходит!сегодня врач назначила амброксол 30 мг 3 раза в день и амоксициллин 0,5 3 раза.Хрипов сказала нет,но жесткое дыхание,в ОАК-лейкоциты -13.сказала раз улучшения нет и чтобы не перешло в пневмонию пить амоксициллин.Я боюсь его пить,т.к беременна((оправдано ли назначение этого а/б в моем случае??пить или нет??спасибо.

Принятый ответ

здравствуйте, пейте, беременным его можно. больше может навредить ваша нелеченая инфекция. назначение оправдано однозначно. у вас лейкоциты 13, это признак бактериальной инфекции. скорейшего вам выздоровления! и спокойной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель после перенесённой инфекции может сохраняться еще длительное время. Антибиотик без признаков бактериальной инфекции пить не нужно. Желательно сдать кровь на СРБ и прокальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, срб отрицательный

Лейкоциты повышаются при беременности, т6м более нужно смотреть саму формулу, СРБ говорит о том, что нет бактериального воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, значит не пить а/б??

а можете прикрепить анализ крови полностью?

Принятый ответ

Пить в крайнем случае при наличии повышенной температуры . Тонизирующие травы, исключив противопоказания : ромашка , шиповник, чабрец, грудной сбор для беременных .

Принятый ответ

Добрый день! Мазок на ковид нужно сдавать, анализ крови на срб и тогда будет ясность. Конечно хотелось бы минимизировать приём препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, срб отрицательный

Принятый ответ

Дело в том, что надо понимать какие лейкоциты были до, так как у беременных лейкоцитоз и соэ в норме, повышены!!!! Амоксициллин можно беременным... Кашель отхаркивается? Мокрота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, до болезни лейкоциты 11,кашель отхаркивающий,изредка сухой

А есть дома небулайзер или ингалятор компрессерный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, есть небулайзер,делала 2 раза ингаляции с физ раствором,кашель разу же становился хуже,приступообразный,влажный минут 40 без остановки...думала рожу(((т.е стало хуже...почему то

Странно...попробуйте 2 мл лазолван а на 2 мл физраствора... Пить много, минералку 0.5 Ессентуки 4,17 в течение суток... Не должно быть... Можно попробовать именно лазолван 4 мл 3 раза в день раствор внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, я начала пить амброксол в таблетках,а амоксициллин пить или нет?

Более безопасный для беременных это вильпрофен солютаб 500 мг 3 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, купить его и пропить советуете??

Лучше его пропить...А у Вас есть анализ крови целиком, чтоб формулу посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, к сожалению в карточке у врача

Тогда лучше вильпрофен он более мягкий для беременной

Здравствуйте. Антибиотик абсолютно безопасен и разрешён к применению у беременных, тем более на вашем сроке, когда малыш уже сформировался. Поскольку врач вас осматривал, то если он считает нужным назначение антибиотика, то прием стоит начинать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо

Добрый день. Антибиотик без показаний не нужен. Если есть вирусная инфекция (и кашель на этом фоне), то можно использовать противовирусные средства (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие, если действительно без этого нельзя обойтись. Горло полоскать тантум верде или мирамистин, рассасывать лизобакт. Пить побольше воды.