Консультация терапевта /

Беременность 28недель,ларинготрахеит — вопрос №495876

Беременность 28недель.Болею 2 недели.Начало болезни с осиплости голоса,сильно красное горло,на 2 день кашель сухой.температуры не было и нет.,даже немного понижена 36,2..36,4....Терапевт назначил мукалтин,тамифлю,полоскания горла,мирамистин спрей.На 3 день насморк,который продолжался 10 дней.После приема мукатина кашель стал очень сильный,мучительный и влажный с мокротой прозрачной.Врач отменила мукалтин.Лечилась соком редьки с медом и молоко с содой.В итоге сейчас горло выздоровело,насморк прошел,а кашель не проходит!сегодня врач назначила амброксол 30 мг 3 раза в день и амоксициллин 0,5 3 раза.Хрипов сказала нет,но жесткое дыхание,в ОАК-лейкоциты -13.сказала раз улучшения нет и чтобы не перешло в пневмонию пить амоксициллин.Я боюсь его пить,т.к беременна((оправдано ли назначение этого а/б в моем случае??пить или нет??спасибо.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, пейте, беременным его можно. больше может навредить ваша нелеченая инфекция. назначение оправдано однозначно. у вас лейкоциты 13, это признак бактериальной инфекции. скорейшего вам выздоровления! и спокойной беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кашель после перенесённой инфекции может сохраняться еще длительное время. Антибиотик без признаков бактериальной инфекции пить не нужно. Желательно сдать кровь на СРБ и прокальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, срб отрицательный
Невролог, Терапевт
Лейкоциты повышаются при беременности, т6м более нужно смотреть саму формулу, СРБ говорит о том, что нет бактериального воспаления
Клиент
Екатерина, значит не пить а/б??
Невролог, Терапевт
а можете прикрепить анализ крови полностью?
Терапевт
Пить в крайнем случае при наличии повышенной температуры . Тонизирующие травы, исключив противопоказания : ромашка , шиповник, чабрец, грудной сбор для беременных .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Мазок на ковид нужно сдавать, анализ крови на срб и тогда будет ясность. Конечно хотелось бы минимизировать приём препаратов
Принятый ответ
Клиент
Анна, срб отрицательный
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Дело в том, что надо понимать какие лейкоциты были до, так как у беременных лейкоцитоз и соэ в норме, повышены!!!! Амоксициллин можно беременным... Кашель отхаркивается? Мокрота есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, до болезни лейкоциты 11,кашель отхаркивающий,изредка сухой
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А есть дома небулайзер или ингалятор компрессерный?
Клиент
Анастасия, есть небулайзер,делала 2 раза ингаляции с физ раствором,кашель разу же становился хуже,приступообразный,влажный минут 40 без остановки...думала рожу(((т.е стало хуже...почему то
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Странно...попробуйте 2 мл лазолван а на 2 мл физраствора... Пить много, минералку 0.5 Ессентуки 4,17 в течение суток... Не должно быть... Можно попробовать именно лазолван 4 мл 3 раза в день раствор внутрь
Клиент
Анастасия, я начала пить амброксол в таблетках,а амоксициллин пить или нет?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Более безопасный для беременных это вильпрофен солютаб 500 мг 3 раза в день 7-10 дней
Клиент
Анастасия, купить его и пропить советуете??
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Лучше его пропить...А у Вас есть анализ крови целиком, чтоб формулу посмотреть?
Клиент
Анастасия, к сожалению в карточке у врача
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда лучше вильпрофен он более мягкий для беременной
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Антибиотик абсолютно безопасен и разрешён к применению у беременных, тем более на вашем сроке, когда малыш уже сформировался. Поскольку врач вас осматривал, то если он считает нужным назначение антибиотика, то прием стоит начинать
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик без показаний не нужен. Если есть вирусная инфекция (и кашель на этом фоне), то можно использовать противовирусные средства (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие, если действительно без этого нельзя обойтись. Горло полоскать тантум верде или мирамистин, рассасывать лизобакт. Пить побольше воды.