Консультация дерматолога /

Красные пятна на теле — вопрос №495973

Здравствуйте, недели 2-3 назад появились красные пятна на передней поверхности бедра и вторая на груди на первые 3 фото на бедре другие два на груди что это может быть и опасно ли это???

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Иван ! Есть ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Марина,здравствуйте один раз вечером был на бедре , а так вроде нет нечего не беспокой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван , по фото похоже на розовый лишай Жибера, это не заразное заболевание, возникает при ослаблении иммунитета, возможно было переохлаждение на кануне или болели ОРВИ , высыпания могут самостоятельно пройти в течении 4-6 недель, но можно им помочь, крем акридерм или элаком 2 раза в день 10 дней. Очень важно ограничить контакт с водой, носите х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические вещи, не переохлаждаться.
Клиент
Марина, да нет вроде не было переохлаждений и орви тоже не болел, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван пожалуйста , выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на розовый лишай жибера. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Это розовый лишай Жибера.

Самое главное минимум мочить водой и не раздражать.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Иван, добрый день. Судя по высыпаниям - не исключен розовый лишай Жибера, хотя количество элементов обычно гораздо больше. Если очаги никак не беспокоят, просто наблюдение. Если РЛЖ - он разрешится самостоятельно в сроки 6-8 недель. Если в указанные сроки высыпаний не пройдут - посетить очно дерматолога для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего розовый лишай Жибера. Это заболевание не заразное , появляется при снижении иммунитета. Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить розовый лишай Жибера. Он не заразен. Может пройти самостоятельно без лечения.
Старайтесь не травмировать кожу. Нельзя использовать мочалки, жесткое полотенце, одежду с синтетикой и шерстью. Пока не заниматься спортом, т.к. при потливости количество высыпаний может увеличиться
Наружно можно адвантан или комфодерм.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Иван.
Подобные высыпания могут быть при разных заболеваниях.
Возможно, это Розовый лишай. Но так же нельзя исключить Псориаз, Аллергический дерматит.
В Вашей ситуации я бы посоветовал очную консультацию для уточнения диагноза и после этого уже можно выбирать тактику лечения.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера, не мочить и не тереть, проходит за 6 нед максимум самостоятельно, если зуд беспокоит, то цетиризин по 1 таб 10 дней, наружно момат крем 2 раза в день 10 дней