Какой диагноз?

По кт орг. грудной клетки, по всем легочным полям с преимущественным поражением верх отделов мелкие очаги 1-2мм,единичные крупные 3-5мм,пневматизация легочных полей неоднородна,рисунок диффузно усилен и деформирован, в нижних долях с 2х сторон единичные субплевральные очаги 2-3мм,множественные увеличенные внутригрудные лимфоузлы всех групп до 10-16мм,остальное в норме, заключение :диссеминированный процесс в легких, внутригрудная лимфаденопатия, какой диагноз точно? Анализов мокроты ещё нет

здравствуйте,скорее всего туберкулез,обследуйтесь на микобактерию туберкулеза

Елена Александровна, сдала мокроту на туберкулез оба анализа отрицательный, врач поставил саркоидоз 2 степени

на него тоже похоже. в дальнейшем нужно обследование;Ангиотензинпревращающий фермент (АПФ).Кальций.Медь.Фактор некроза опухоли альфа (TNF-α),Проба Квейма-Зильцбаха.

Елена Александровна, спасибо, а пульмонолог должен отправить на эти обследования или фтизиатр?

пульмонолог

Елена Александровна, спасибо большое)

Елена, если вы из Кирова( Кировская область), то скорее всего лежали в диагностическом отделении КОКПТД. Нереально поставить диагноз зная только описание КТ( список заболеваний, проявляющийся димсеминацией а легких, очень общирный). Раньше саркоидозом занимались врачи-фтизиатры, теперь пульмонологи. Поговорите с врачом, я думаю они вам объяснят, почему поставили именно этот диагноз.

Светлана, я не лежала в больнице, я делала флюорографию, после рентген, потом кт, и сдала анализы мокроты на туберкулез - они отрицательные, фтизиатр с врачами смотрели кт и поставили диагноз саркоидоз 2степени,отправили к пульмонологу для дальнейшего обследования и лечения.

Если бы у фтизиатра были бы сомнения по поводу диагноза, то обычно такие пациенты лежат у нас в диспансере. Обычно саркоидоз не лечат, может пройти сам. Теперь тогда к пульмонологу и все вопросы к нему. Будте здоровы.

Светлана, почему не лечат? А как вылечиться от него тогда, чтоб хуже не было?

Саркоидоз- это заболевание, при котором неизвестна причина его возникновения. Предрасположенностец много, а причин нет. Раньше лечили. Сейчас наблюдаю( Если нет никаких симптомов), т.к может само излечиться.

Светлана, спасибо за ответ)