Консультация педиатра /

Ветрянка у ребенка — вопрос №496162

Доброе утро! Ребёнок вчера заболел ветрянкой, ему 3 года. Могу ли я давать ему ацикловир и в какой дозировке? Или может какой-то сироп ? По телу очень сильная сыпь, даже на ладошках. Температура 38,5

Педиатр
Здравствуйте! Ацикловир не помогает при ветряной оспе, к сожалению. Высыпания мазать каламином наружно. А сироп вы хотели для снятия зуда или уменьшения количества высыпаний?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если есть сильный зуд- антигистаминные, высыпания можно смазывать Каламином.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Ацикловир 200,0 - по 1т 4 р в день - 5 дней.
Обязательно антигистаминное: зодак или зиртек, фенистил, 7 дней.
Ну и местное лечение: обработка 1%р-ром бриллиантовой зелени или фукарцином.
Не купать.
Если есть на слизистой рта высыпания - мирамистин 3 р в дн. Если в области половых органов - обработка отваром ромашки.
Температуры нет?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Местно несколько раз в день смазывайте Каламином. Температуру сбивайте если повышается выше 38.5. Можно подавать Зиртек 5к 2р/д в случае если малыша беспокоит сыпь.
Принятый ответ
Педиатр
Ацикловир крайне тяжёлый препарат с кучей побочных эффектов дозировка его очень большая на такого ребёнка 6 таблеток в сутки, он вам не нужен. Давайте Зодак или Зиртек 8 капель 2 раза, обрабатываются прыщики только зелёнкой, все остальные препараты не очень хорошо снимают зуд. Не купать не гуляют жаропонижающее, противовирусное только при токсическом течение с высоченной температурой и генерализованными высыпаниями ,если так, я бы всё-таки рекомендовала нормомед
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, ацикловир до 6 лет противопоказан. Ребёнку можно дать антигистаминное для облегчения зуда, и мазать высыпания зеленкой 2 р/д. Температура повышается на новые высыпания, скоро они прекратятся и температура нормализуется.
Педиатр
Здравствуйте, Оксана. При тяжёлом течении ветряной оспы приём ацикловир оправдан. По 100 мг 5 раз в день в течение 5-7 дней пить. Зодак/зиртек/эриус 10 мг 1 раз в день пить при зуде. Обработка элементов сыпи средством каламин. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса. Гигиенические процедуры и оплоскавания в душе можно в комфортной воде. Если есть высыпания на слизистой глаз,половых органов - орошать физраствором/фурациллином, глазки можно затем окомистин,половые органы затем мирамистин
Педиатр
Ацикловир не нужен вашему ребёнку.
Давайте антигистаминное и мажьте местно 9к примеру каламином)