Деменция при болезни Паркенсона
Добрый день! У мама болезнь Паркенсона более 10 лет. Терапия в данный момент 2 Леводопа, 2 Пронорана, 1 Сталево 150мг. Была адекватная, иногда возникали галлюцинации, относилась к ним с реальным пониманием. Три дня назад резко ухудшилось состояние. Усилились галлюцинации, неадекватно воспринимает действительность, появилась агрессия, неадекватное поведение, её кто то преследует, по простому говоря, "съехала голова". я перерыла интернет, поняла, что это деменция. Обратится, в данный момент, к её врачу возможности нет, она живет у меня, в другом городе. Что делать, какие можно подавать препараты для улучшения состояния? Спасибо! С уважением, Юлия
при деменции лучший препарат Акатинол Мемантин, но, учитывая резкую смену состояния, на мой взгляд, нужно дообследование в виде МРТ головного мозга - а не сосудистая ли проблема? если есть с ночным сном то Труксал
Айрат, спасибо большое за Ваш ответ! А что я сейчас могу ей подавать сосудистого? Сделать МРТ и попасть к её доктору сможем только после новогодних каникул, далеко находимся.
А мне хочется её очень помочь.
если есть проблемы с ночным сном то Труксал
Здравствуйте,это не деменция,а проявления паркинсонизма. Это возникает при приеме препаратов,т.е. их взаимодействие приводит к галлюцинациям.Под воздействием нейролептиков блокируются дофаминовые рецепторы в головном мозге, причем в разных его отделах. Блокада дофа-рецепторов в нигростриарной системе может одновременно привести к развитию лекарственного паркинсонизма. В этом случае больной попадает в противоречивую ситуацию, когда каждый из препаратов необходим для лечения, но вместе с тем усугубляет состояние больного. Вам нужна корректировка дозы и препаратов.
Елена Александровна, Спасибо большое за ответ! Показать маму её врачу смогу только после новогодних каникул, далеко находимся. А Вы могли бы помочь сейчас скорректировать дозы, чтобы хоть немного облегчить её состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте,необходим очный осмотр специалиста с корректировкой препаратов,которые принимает ваша мама и назначением дополнительных.так,через интернет невозможно оценить ее состояние,и уж тем более говорить о назначении лекарств
Здравствуйте! На лечению это мало похоже. Я бы рекомендовала маму показать неврологу, по другому никак. И как можно раньше. "Преследование" относится ко многим заболевания и в томатКе числе и к психисторическом профилю. Назначать препарат без осмотра специалиста неправильно и может привести к ухудшению.
Здоровья вам и вашей маме!
Винпоцетин 5 мг по 1 т х 3 р/д,