Сакроилиит, что делать

Здравствуйте! Обращаюсь во второй раз. Болит сильно поясница уже около месяца, обр. к ревматологу- НЛА-27 отриц, АТ к дсДНК -3,1.но на МРТ STIR ПКС- сакроилиит справа? Что можно подозревать? Ранее болели колени, сейчас беспокоит больше спина и поясница. В суставах сейчас боли нет, нет отечности. Наблюдаюсь у дерматолога с розацеа с середины марта. Были подозрения на СКВ.Ещё отмечаю с того же времени отечность глаз, отекают верхние веки, светобоязнь, глаза будто опухшие. Ревматолог при очном осмотре обратила внимание на руки( меня они не беспокоили) - псориаз?Поставила под вопросом псориатический артрит. Фото прилагаю. АНФ анализ в работе. Заключение МРТ - МР картина локальных небольших участков умеренного отека костного мозга в вентральных отделах КПС справа/ может соответствовать сакроилииту. Ревматолог выписала Артрозилен 14 дн., пропила но помогло не сильно, боли постоянные. Температура 37-37,3 постоянно. С марта сдавала все анализы- все было в относительной норме, моча от 21.03- без патологии. Что можно подозревать? Какие ещё исследования пройти? Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день!

Односторонний сакроиелит, в первую очередь, требует исключения реактивной спондилоартропатии: вы обследованы на инфекции? Иммуноглобулины А, М крови и ПЦР мазок на хламидию трахоматикус? Иммуноглобулины на кишечную группу? Если нет - обязательно к обследованию.

Второй нюанс: не болеете псориазом? Не болеют ли ближайшие родственники?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, вот только ревматолог на приеме обратила внимание на узелки на руках( фото приложено) , ранее псориаз не ставили, но мой отец ( он умер) вроде бы болел, но доподлинно я не знаю. Ещё ранее в апреле на туловище высыпания были- герпес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, напишите, пожалуйста, список обязательных для меня анализов. Состояние мое ухудшается с каждым днем(

По анализам: ig M и А к хламидии трахоматикус (кровь), ПЦР на нее же, иммуноглобулины к шиггелам и сальмонеллам.

Консультация дерматолога прицельно на предмет псориаза.

Если есть проблемы с кишечником - консультация гастроэнтеролога на предмет НЯК и болезни Крона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, может ли сакроилиит быть проявлением других ревматологических болезней?

Может.

Это может быть так же ранняя стадия анкилозирующего спондилита (пока односторонняя). Выше я описала диагностику для дифференцирования: псориатического артрита, реактивного артрита, артрита ассоциированного с ВЗК.

Между этими патологиями нужно проводить дифференциальный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, пришёл недавно АНФ - обнаружено ядерный гомогенный,1:2560. Что это значит? Волчанка?

Нет, это ещё абсолютно не говорит об СКВ. Может быть положительным на фоне всего вышеперечисленного мною.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, я очень переживаю, эти высыпания и такой титр АНФ. То есть при псориатическом артрите этот тип свечения может быть?

Может, в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, моя дальнейшая тактика какова с учетом АНФ? Планово посещать ревматолога или нужно лечь в стационар для выяснения диагноза? Очень переживаю(

Ваша тактика: доделать нюансы обследования описанные выше. Можно сделать их и амбулаторно, с уже готовыми исследованиями - можно лечь в отделение для определения дальнейшей тактики. Все время дообследования - приём НПВП продолжить в обязательном порядке, если от артрозилена не чувствуете эффекта, сменить его на другой НПВП (кетопрофен, мелоксикам и пр.). С ревматологом, который ведёт вас очно обсудить возможность назначения превентивного базиса (сульфасалазин? Плаквенил?).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо Вам за ответы! Скажите, имеет смысл сдавать иммуноблот полный с учетом АНФ? Или это не первостепенно?

Лучше сдать, чтобы иметь полную картину. Тем более, что пока диагноз не верифицирован - это может очень помочь на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обнаружение сакроилеита, это постановка диагноза серонегативного спондилоартрита. Их 4 варианта. Бехтерева (не ваш, так как отрицателен hla), реактивный (на фоне определённых инфекций), псориатический, связанный с поражением кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Были боли в кишечнике до болей в спине, высыпал герпес. Какие именно анализы я сейчас ещё могу сдать? Нужно ли дальше пить Артрозилен, если он мало помогает? Боли очень изматывающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, опухание глаз тоже, получается, может говорить о реактивном артрите?

Отёк век для данных заболеваний не характерен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, вот из- за отека и высыпаний на лице( это даже не высыпания, а как подкожная отечность) подумалось на СКВ. Но пока ревматолог сильно сомневается. Сакроилиит может быть проявлением СКВ?

Надо подбирать нпвс, который вам поможет. Аркоксия, нимесулид, аэртал. Перебирать и найти лучший именно для вас. Раз есть температура, надо капать преднизолон, чтобы убрать активность. Для начала у дерматолога исключить псориаз. Если нету его, надо сдавать анализы на инфекции. Ифа к хламидия трахоматис, хламидия пневмония, иерсинии и шигелле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, пришёл результат АНФ- обнаружено, ядерный гомогенный, 1:2560. Что это значит? Волчанка?

Вот ваш ревматолог и занимается дифыеренциалтной диагностикой,подозревант псориатический.

Анф неспецифичен. Надо сдавать иммуноблот анти Ана. При скв сакроилеитом не бывает. Но иногда у нас сакроилеит находятся отдельно от основного заболевания. Тут надо разбираться, пока неясно что с диагнозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, может быть причиной такого титра лекарственная волчанка на доксициклин или конкор? Я принимала эти препараты и вот после доксициклина пошли эти изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, сейчас какая моя тактика из- за такого результата АНФ? Бежать к ревматологу за терапией или самостоятельно дослать иммуноблот и только потом к врачу? Состояние очень плохое, знобит, лицо горит, усталость постоянная.

Сначала надо сдать иммуноблот.