Задержка менструации 11 дней, тесты отрицательные
Добрый день! У меня на сегодняшний день задержка 11 дней, тесты отрицательные. Ходила на узи, эндометрий 8 мм. Рекомендовали сдать кровь на эстрадиол. Но буквально 2 цикла назад, кровь сдавала на все гормоны, все было в норме. В чем причина отсутствия менструации и когда они начнутся
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Скорее всего у Вас в цикле не было овуляции. Из за этого цикл может задержаться, можете добавить протокол узи, пожалуйста
Адэль, прикрепила
В маткке у Вас есть призаки аденомиоза - неоднородная структура миометрия. Скажите, Вас беспокоят боли внизу живота и мажущие выделения до и после менструации?
Эндометрий уже вполне допустимой толщины - менструация скоро начнется, либо можно ей помочь.
По поводу яичников - в каждом яичнике всего по 1 фолликулу (а хотелость бы хотя бы 4-5) - то есть функция яичников истощена - поэтому и циклы ановуляторные. В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что нет овуляции фолликул Ваш не лопнул- как видите он 13,5 так и остался - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла. То, что на 19-й день цикла было желтое тело - возможно ошибка специалиста узи, потому что желтое тело так рассосаться самостоятельно вряд ли могло бы
В данном случае если в течение 14 дней менструация не начнется - можно начать прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмене препарата начнется менструация.
Адэль, спасибо за ответ. У меня есть ещё результаты узи с начала года. Я вечером прикреплю, там есть на яичниках по 5-6 фолликулов. Это цикл меня выбил, первый раз вообще такое
Конечно, представляю, как Вам было удивительно, если ранее все было в порядке
Давайте сделаем так - вечером прикрепите узи, и если еще какие-то анализ сдавали или проходили исследования - их тоже, будем разбираться, что могло произойти
Адэль, боли бывают, но не сильные, и только в первый день менструации. Мажущие выделения бывают. Последние 3 цикла только после менструации в течении 2-3 дней. Менструация 3-4 дня.
Самое главное - Вы планируете беременность верно?
Адэль, да
Вижу, прикрепили, сейчас ознакомлюсь
У Вас небольшое повышение индекса НОМА - какой у Вас вес и рост на данный момент?
ФСГ и ЛГ в норме - овуляция в феврале у Вас была, гомоцистеин хороший - для планирования достаточно 400 мкг фолиевой кислоты, эстрадиол, пролактин в норме, андрогены тоже в норме. То есть по гормонам значимых отклонений нет - и в феврале речи об истощении яичников даже близко не было
Адэль, рост 168, вес 84 кг
Да, есть избыточный вес, конечно нужно им заниматься - Вы соблюдаете диету, добавили физическую активность? В остальном с гормонами все хорошо. Добавьте вечером ещё предыдущее узи.
Принятый ответ
Анна, добрый день! Что по узи с яичниками?
Принятый ответ
Здравствуйте
Просто не было овуляции, поэтому задержка. Это может быть на стрпссе, болезни или просто 2 раза в году.
Сейчас можно вызвать месячные Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней
Дарья, на 19 день цикла я была у врача на узи, она увидела желтое тело
Тем не менее это не отменяет прием Дюфастона для вызова менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте а вы можете прикрепить результаты гормонов?
Светлана, смогу ближе к вечеру, нет под рукой
Хорошо?
Скажите, вы планируете беременность?
Светлана, нашла, прикрепила
Светлана, да
По результатам этих анализов только повышен инсулин, все остальное в норме. Скажите, пожалуйста, а гормоны щитовидной железы не сдавали? Не проверяли уровень ферритина и витамина Д?
Какой у вас рост и вес? Были ли беременности и роды? Сколько уже планируете беременность?
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите пожалуйста анализы
Алексей, прикрепила
Нет ещё уровня прогестерона, возможно проблема в нем.
Сейчас вам необходимо вызвать менструальноподобную реакция Дюфастоном и потом продолжить его принимать по схеме.
Добрый день. У вас в яичниках описывают картину истощения яичников. Эстрадиол сам по себе оценивать нет никакого смысла. У вас нет жалоб на приливы, нарушения сна,снижение либидо?
Анна, вообще никаких. До этой задержки постоянно мониторю состояние, все было всегда в норме, я имею ввиду цикл. Планирую беременность. По гормонам все в норме.
У вас на узи в яичниках описан скудный фолликулярный аппарат. Это говорит о снижении овариального запаса( снижение количества яйцеклеток). Вы сдавали фсг , амг ? Могли бы анализы прикрепить. Сейчас можно вызвать месячные дюфастоном по 1т 2 раза в день. Овуляции точно не было и месячных пока не будет самостоятельных.
Анна, прикрепила
Радует показатель ФСГ. Остальные показатели в норме , но ФСГ это тот показатель, который нельзя изменить. Он говорит о том как работают яичники. Для того чтобы убедится, что у вас все хорошо с овариальным запасом надо обязательно сдать АМГ в любой день цикла и переделать узи после месячных ( возможно в другом месте). Узи на 7-9 день цикла с подсчётом фолликулов. Так как на этом узи картина не радует. У вас есть лишний вес? У вас просто есть инсулинорезистентность.
Анна, да, врач прописала глюкофаж донг 500, принимаю 2 месяца
Обязательно сдайте АМГ. Просто это очень важно в вашем случае. Так как вы планируете беременность. А в яичниках не совсем хорошая картина. Давно планируете? Были ранее беременности и роды?
Анна, АМГ 1,88
Анна, беременность была 13 лет назад. Получилось с первого раза
Тогда смените врача узи. Он описал плохую картину яичников. Сейчас вызовите месячные дюфастоном , так как овуляции не было в этом цикле
Также у вас на узи врач писывать спаечный процесс. Тогда стоит думать о проверке труб ещё. Ещё советую сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации. Он подскажет есть овуляция или нет.
Здравствуйте. Беременность исключена, так как небыло овуляции, задержка тоже из-за этого. Если менструации не начнутся в течении 5 дней, необходимо вызвать и сделать узи на 7 день цикла
Здравствуйте, у Вас в этом цикле не было овуляции, фолликул вероятнее всего пошел регресс потому и месячные не пришло, из-за отсутствующего жёлтого тела не было прогестерона и эндомерий не прошел секреторную трансформацию. Сейчас начните принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмену придут месячные.