Незащищённый п/а

Добрый день, вчера случился незащищённый п/а. У меня три дня задержки уже на вчерашний день. Могу ли я забеременеть? Стоит ли что-то принять из медикаментов экстренной помощи? Мне 44 года, скрины своего цикла приложила. Уже бывают небольшие отклонения в циклах. Спасибо!

Добрый день. А до вчерашнего дня у вас были незащищенные половые акты? От вчерашнего полового акта беременности не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, нет, не было. Вчера так получилось...

Тогда скорее всего у вас задержка связана с ановуляцией и поэтому месячные задерживаются. А вообще до 10дней задержка вариант нормы. Поэтому подождите ещё неделю и если не начнутся, то надо сделать узи. Но это точно не беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо!

Если нужна помощь- буду рада помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, ?? спасибо

Добрый день! Ничего принимать не надо, риск забеременеть нулевой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, спасибо ??

Здравствуйте. Какой день цикла сейчас?

Здравствуйте, Наталья. Я правильно понимаю, что 6 мая у Вас должна была начаться менструация, но этого не произошло? В цикле были ещё незащищенные контакты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, да, до сих пор задержка. Это первый незащищённый п/а за 16 лет. Замужем 21 год)

Наталья, беременность очень и очень маловероятно.
Почему происходят задержки - потому что в связи с возрастом уже бывают ановуляторные циклы.
В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла.
Ну а без овуляции соответственно - беременность не возможна. 1% из 1000.
Поэтому спокойно ожидайте менструацию, она должна начаться в ближайшие 10 дней - если нет, менструацию можно вызвать.
Задержка до 14 дней может являться нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, спасибо ??

Пожалуйста, Наталья, обращайтесь, если возникнут вопросы - рада буду помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, хорошо, спасибо большое!

Здравствуйте! если по вчерашнему половому акту то беременности быть не может Скажите пожалуйста вы УЗИ не делали органов малого таза? задержка такая впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, задержек не впервые, УЗИ делала месяц назад, миома 1 см и множественные мелкие кисты на шейке

Возможно, что у вас в этом цикле не было овуляции и эндометрий не нарос в той толщине, чтобы началась менструация вовремя, такое бывает, это нормально. Поэтому ещё неделю ждите, если так и не случиться месячных, тогда повторно УЗИ.
А живот не болит? Нет признаков, что придет менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, да, есть признаки, грудь побаливает и живот ноет и спина.

Тогда ожидайте, в течение этой недели начнутся месячные?
Вы что-то принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, врач назначил свечи после месячных и трихопол во время месячных. Но из все нет) у меня Мазок плохой, грибы и лейкоциты повышены. Я лечу сейчас дисбактериоз кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, ещё я принимаю Вобензим второй месяц. По 2 таб 3 раза в день. Назначила его себе самостоятельно)

Скажите, а вас беспокоит зуд, жжение, творожистые выделения?
Вобэнзим на самом деле очень дорогая пустышка?‍♀️ он не доказал своей эффективности
Нужно восполнять дефицит витаминов и минералов, чтобы помочь организму справлятся с любой инфекцией и истощением

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, нет, ззуда, жжения и выделений нет. Про вобензим поняла, допью последние и не буду больше покупать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, принимаю железо ещё и витамин Д, недостаток у меня по анализам ферритин и вит Д. Гормоны сдала все которые можно, платно, все в норме.

Если у вас жалоб нет гинекологических, тогда ничего не принимайте, можно нарушить микрофлору. Вы правильно делаете, что принимаете железо и витамин Д, организм сам справится с инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, даже назначенные врачем трихопол и свечи не надо?

Да, не нужно, потому как у вас жалоб нет, а учитывая, что была задержка могла нарушится немного микрофлора, но она самостоятельно восстановится. Лейкоцитов в мазке допускается до 30, а часто лечат даже 15-20, тем самым нарушая микромир не только во влагалище, но и в кишечнике.

Единственное, можно добавить Омега 3,чтобы лучше всасывался витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, а какую дозировку?

Омега 3 по 500 ЭПК 2 раза в день во время еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, есть солгаровская Омега 3, 2000 mg, муж пьёт, так как много занимается спортом

Можно их, только 1 раз в день тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, забыла сказать, у меня камень в жёлчном пузыре, желчные протоки в печени забиты, принимаю сейчас Урсосан по рекомендации гастроэнтеролога. Омегу можно при этом?

Принятый ответ

Да, можно принимать Омега, это обычный рыбий жир

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, хорошо, спасибо!

Здравствуйте. Риска беременности нет.
В норме цикл составляет от 21 до 35 дней. Задержки в норме до 10 дней могут наблюдаться