Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия и ацетон — вопрос №497734

Здравствуйте!Моему ребенку 1г 8 месяцев
Где то дней 5 назад заметила сухие покраснения на бороде подумала что натер воротником куртки так как борода все время мокрая у него зубы лезут кутние ...Потом в этот же день утром почувствовала запах изо рта ацетона поменяла в моче 1,5-2+
Выпаивала водой с глюкозой + бетаргин ...Такую схему когда то моему старшему ребенку врач прописывал так как он 2 года ацетоном ручался до 5 лет пока не перерос ...и вот с того дня и до сегодня по утрам у ребенка слышен запах ацетона изо рта только 1 день не было а так уже дня 4 есть и на бороде высыпания не проходят и на ножках есть мелкие прыщики ...Вообще ребенок аллергик точно есть аллергия на коровье молоко и в 4 месяца были сухие пятна на спине врач ставил атопию мы по сей день купаемся специальными эмолентами и радуемся перед сном да Рош позе липикар ...Подскажите по фото на бороде это похоже на аалергию и что делать чем лечиться ?Может это что то с желудком у него так как ацетон же есть ?

Педиатр
Здравствуйте. А какой сейчас уровень ацетона в моче, Вы измеряли? На подбородке у Вас контактный дерматит, скорей всего возник от контакта со слюной, плюс дополнительный фактор раздражения - это соска. Высыпаний на ножках при использовании эмолентов меньше не становится?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте!Нет не измеряла сегодня но запах такой же как и всегда не сильнее не меньше я думаю что 1,5-2+ я уже сутра начала поить обильно водой ...и на диету посадила ...правда вчера он у старшего ребенка взял конфету шоколадную и часть съел не уследила (может из за этого опять ацетон
Педиатр
Почему вообще возникает ацетон в моче? Поскольку наиболее часто Вы ощущаете запах по утрам, а в это время ребенок еще голодный как раз, то это следствие того, что не хватает углеводов, в ход идет жировая ткань и в процессе ее кетогенеза образуются кетоны ( ацетон) . Способствует у деток появлению ацетона какие-либо вирусные процессы, нарушения питания, недостаток питания, стрессовые факторы. Что нам нужно делать, естественно выводить ацетон. Если уровень ацетона +,++, то мы можем сделать это в домашних условиях. Если 3+,4+, тогда желательна инфузионная терапия.
Как минимум, должна быть вода с сахаром, надо давать организму глюкозу.
Желательно использовать глюкозосолевыми растворами, что Вы собственно и делали. Но отпаивать нужно правильно, как в случае с кишечными инфекциями - часто и маленькими порциями - по 5-10 мл каждые 5-10 минут. На фоне ацетона в моче могут быть боли в животе и рвота, поэтому нам важно не допускать повышение ацетона и развитие ацетонемических кризов. Поэтому отпаиваем ребенка и соблюдаем временно диету с ограничением продуктов, содержащих кетоны в большом количестве ( какао, шоколад, говядина)
Теперь, что касаемо подбородка- хорошо использовать при контактном дерматите именно эмолент - идеальный является топикрем сиса, наносится несколько раз в день до полного улучшения. Можно коротким курсом использовать либо адвантан, если не будет топикрема, а лучше всего - элидел, поскольку он не гормональный, и использоваться может длительно, всегда пригодится в аптечке, учитывая склонность к атопии.
На ножки необходимо использовать эмоленты правильно:
-наносятся щедро на все тело 2-3 раза в день, кожа должна лосниться после нанесения. Обязательно после купания наносить в течение 3 - 5мин, чтобы сохранить влагу надольше. Расход большой, горошинки недостаточно. использование эмолентов длительное, пока есть проявления атопии
Клиент
Елена, да кстати я уже тоже думала может это из за голода ...я последнюю неделю убрала смесь перед сном ...может из за голода и едим мы за 2часа до сна и все ...смесь пили раньше но убрала ...ложимся в 9:9:30 а утром в 8:30-9:00 встаём ...
Клиент
Елена, просто я подумала что ацетон из за того что на ночь смесь козью Ненни даю ...и решила убрать давала несколько раз на ночь кефир детский
Педиатр
Такой вариант вполне имеет место быть. А после еды запах пропадает?
Педиатр
Нет-нет, смесь на козьем молоке здесь точно не при чем, также как и кефир. У появления ацетона в моче все же другие механизмы возникновения
Клиент
Елена, нет но становится меньше ...а потом до обеда если он обильно пьет ацетон совсем исчезает
Клиент
Елена, я поняла
Педиатр
Да, вероятней всего организм сейчас перестраивается после отмены смеси, поэтому на фоне голода мы слышим запах. Сейчас все восстановится, главное отпаивайте сладкой водичкой или глюкозо-солевыми растворами часто и дробно!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на подбородка контактный дерматит.
Обработайте мирамистин и нанести Судокрем или цинковую мазь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте!Поняла спасибо большое как раз дома это все есть ...да я заметила что когда мокрая борода то краснеет а когда сухая то меньше краснота и ещё у нас уже 5 день сопли то прозрачные то чуть зеленоватые ребенок плохо спит все время собирается слизь и днём и ночью целый день
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Капайте аквалор беби, по 5 капель, аспирируйте раз 4-5 в день
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Ест ли ребенок сладкое?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Здравствуйте!Вообще стараюсь не давать но так как есть старший ребенок который ест сладкое и часто то иногда младший умудряется взять втихую у старшего и съесть за последнюю неделю из того что я засекла ел шоколадную конфету и маленькую пачку желееек харибо
Аллерголог-Иммунолог
Олечка, при ацетоне сладкое нужно, поэтому сладкий чай можно, домашнюю сладкую стряпню, но умеренно. Уберите. сладости с ароматизаторами и красителями, шоколад, мед, орехи. Достаточный питьевой режим, кормите чаще, но порции поменьше.
Эмоленты продолжайте. Дополнительно можно использовать цикапласт 3-4 раза в день, сорбенты ( полисорб или лактофильтрум).
Педиатр
ольга, здравствуйте, ребенок сейчас на общем столе, Вы ввели в рацион коровье молоко? И высыпания только на подбородке?
По фото проявления атопического дерматита.
Ацетонемическое состояние не обязательно является причиной заболевания желудка.
Может быть на фоне интоксикации организма например при заболеваниях ребенка, на фоне лихорадки., после активных физических нагрузках, а также если ребенок на малоуглеводной диете и избытке белков в рационе, при их распаде тоже образуются кетоны.
Поэтому пересмотрите рацион ребенка, сейчас отпаивайте чуть сладким чаем, водой. А местно любой крем с цинком( циндол, судокрем), внутрь любые сорбенты несколько дней обязательно.
Да, и контроль сахара в ближайшее время.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника