Консультация психотерапевта /

Постоянный страх — вопрос №497888

Здравствуйте, незнаю что делать, уже 3 год плохо себя чувствую почти постоянно, ищу диагнозы, постоянный страх остаться одной с детьми дома, страшно в общественных местах, просто сковывает тело и я прислушиваюсь к себе, первый год сдавала кровь чуть ли не каждую неделю, ищу почему мне плохо и кажется врачи не знают что со мной, от этого ещё хуже.

Терапевт
Вам необходимо срочно менять мышление и думать не о своих страхах а о достойном воспитании детей. Сдавать кровь каждую неделю крайне нецелесообразно . В условиях эпидемиологической обстановки предпочтительнее как можно меньше посещать общественные многолюдные места. Если изменений не будет и чтобы не довести до психиатрии обратитесь в отделение неврозов. Будет назначено Медикаментозное лечение .
Нарколог, Невролог, Психиатр
Что то пробовали из лечения?

Клиент
Юлия, тенотен, глицин, валидол, валосердин, делала и узи сердца и ЭКГ и холтер, только синусовая аритмия, уже врач сказал с сердцем все хорошо а я постоянно жду инфаркта если болит рука левая или ещё что то
Нарколог, Невролог, Психиатр
У вас тревожное расстройство, начните прием магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца,фенибут пл полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца
Клиент
Юлия, а как блокировать приступ паники?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пои панике примите таблетку феназепама или альпрозалама
Психолог
Здравствуйте, Карина!
У Вас развилась сильная тревога. Соответственно, надо искать причины этого. Вспомнить, как все началось, как развивалось. Что положительно влияет на самочувствие и настроение, а что отрицательно. Проанализируйте эти последние 3 года, что с Вами происходило, что не так, чего не хватает, что порождает стресс, а в каких случаях становится легче. Тогда станет понятнее, в каком направлении думать и двигаться.
Также имеет смысл обратиться к психотерапевту или психиатру очно. Тревога сильно мешает Вам жить, врач сможет оценить Ваше состояние и подобрать лечение. И поработать над психологическими аспектами ситуации с психотерапевтом и психологом.
Вы говорите, что проходили обследования у врачей, и они не знают, что с Вами, и от этого страшно. Если физически Вы здоровы, а самочувствие плохое, это дает основания думать в сторону психосоматики. Если человеку плохо по психологическим причинам, ничего особенного в анализе крови не будет. Поэтому врачи и не знают, что с Вами.
Соответственно, надо работать над психологическим состоянием, имеет смысл получить медикаментозную поддержку + психологическая работа. И тогда состояние обязательно начнет улучшаться.
Здоровья Вам и побольше положительных эмоций.
С уважением, Анастасия
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Похоже на тревожно-фобическое расстройство.желательно найти психотерапевта и разобраться от куда идут Ваши страхи,скорее есть первопричина. С препаратов начните с фенибут по 1таб 2р в день месяц и Магне В6 по 1таб 2р в день месяц. Возможно понадобятся более сильные препараты,антидепресанты, но это после очного осмотра.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая состояние можно предположить о тревожном ипохондрическом расстройстве:
1) Нужна медикаментозная терапия (антидепрессанты группы СИОЗС + противотревожные препараты);
2) Психотерапия, желательно когнитивно-поведенческого подхода (работать со специалистом можно онлайн по видеосвязи).

К сожалению, быстро это состояние не пройдет, нужно будет время и работа над собой.

Сейчас можно начать принимать фенибут 250 мг (препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга с противотревожным эффектом), по 1 таблетке 3 раза в день - он несколько снимет уровень тревоги.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, а чем купировать приступ?
Психотерапевт
Противотревожные препараты, атаракс/феназепам, грандаксин.

Самый легкий из них - фенибут
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужна терапия антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапия. Обратитесь к психотерапевту. Всё получится!
Терапевт
Здравствуйте. Если вы полностью обследованы, то скорее всего причина ваших бед носит психологический характер. Обратитесь на приём к грамотному психотерапевту. Не к психологу! Самостоятельно с препаратами экспериментировать не рекомендую.
Клиент
Мария, я сдавала кровь каждую неделю почти год, делала кт, мрт, холтер, ЭКГ. И какое то время болела левая рука, и даже после холтера, когда врач сказала что болит левая рука не из за сердца, я при болях думала что сердце, ждала приступа
Терапевт
Поэтому и необходима работа с психотерапевтом.. это лечится. Врачи знают, что с вами. Но вы не к тем врачам ходите. Вам нужен психотерапевт. То, что все анализы и обследования в норме - уже должно вас немного успокоить.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. При состоянии, как у вас, люди склонны к самовнушению, поэтому избегайте посещений различных сайтов, форумов медицинской направленности. Часто люди, читая симптомы других людей, начинают их "примерять на себя". Сейчас появился новый диагноз- «киберипохондрия»- расстройство, заключающееся в стремлении самостоятельной постановки диагноза на основе симптомов заболеваний, описанных на интернет-сайтах. Необходимо научиться отлавливать и переводить неадаптивные мысли в рациональные, для предотвращения развития избыточной(сверхценной) тревоги по поводу состояния здоровья. Обратитесь к психотерапевту, который работает в когнитивно - поведенческом направлении.
Так же необходимо на первых этапах принимать медикаментозную терапию- антидепрессант из группы СИОЗС( например феварин) и мягкий нейролептик(например квентикс 25 мг. 1-2 раза в день- блокирует дофаминовые рецепторы, что помогает уменьшить поток иррациональных мыслей связанных со страхом потерять контроль над своим состоянием здоровья, и т.д.)
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо