Анализ цитологии
Здравствуйте! Прошла обследование, пришел результат цитологии, врач сказал что норма, но я ипохондрик и меня пугает слово гиперплазия, скажите ещё, что это норма? Страдаю неврозом, понимаю головой что если врач сказал, значит норма, но навязчивые мысли идут
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите мазок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результат мазка
Екатерина Сергеевна, отправила
Пролиферация характерна для первой фазы цикла, когда растёт эндометрий. Это норма.
Атипичных и злокачественных клеток нет. Все хорошо
Екатерина Сергеевна, спасибо, а то я как увидела слово гиперплазия, испугалась, хотя врач сказала что это норма, да мазок делала на 9 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат не видно
Елена Борисовна, отправила
Благодарю, увидела.
1. Мазок на флору невоспалительный, флора смешанная - вариант нормы.
Без сопутствующих жалоб лечения не требует.
2. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет. Железистая гиперплазия может косвенно указывать на хроническое воспаление, можно в качестве дообследования сдать фемофлор 16 или скрин.
3. Кольпоскопия идеальная у Вас
Елена Борисовна, гиперплпзия- это не онкология? Я просто уже не хочу проходить обследование, это же не страшно?
Нет, конечно.
Гиперплазия - это доброкачественный процесс
Елена Борисовна, жалобы были что иногда жжение идет и во второй фазе цикла влажная ежедневка, но выделений нет, проставила Лактонорм лучше стало, но жжение иногда есть, может ещё психосоматика
Я Вас поняла.
Если есть жжение, тогда, тем более сдайте фемофлор скрин или 16. Лучше будет, если сдавать анализ прямо в момент появления жалоб
Елена Борисовна, я даже не знаю, есть ли у нас такое, я обследовалась в Краевом центре, а живу в маленьком городе, а если не пройти, это опасно? Это началось 30 декабря, прошла овуляцияи началось,проставила Лактонорм лучше стало
Елена Борисовна, я имею ввиду что это не приведёт к онкологии?
Такой анализ сдается в частных лабораториях и частных клиниках
Нет, к онкологии это не приводит, но судя по жалобам, есть дисбиоз и необходимо найти его причину и начать соответствующую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ
Принятый ответ
Здравствуйте! Гиперплазия обычно бывает в первой фазе цикла, по результату у вас норма