Высокая температура 4й день

У ребёнка 11 лет 4й день температура, кашель. Врач сказал, что хрипов вроде нет, но изначально был бронхит. Пьём клацид 3,75 мг, вес ребёнка 25-26 кг, ацц 4й день тоже. Сегодня врач сказал, если температура будет ещё повышаться менять антибиотик завтра. Возможно, что это корона ? Как ведёт себя температура при короне?

Здравствуйте. Какая температура у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Калявина, сейчас 38,7, дала жаропонижающее. Лечимся 4 й день, кашель тоже есть, частый, суховатый

Короновирусная инфекция это или нет можно судить только по данным результатов анализов. А так, по симптомам, очень тяжело дать ответ.
Вы принимаете антибиотики? А противовирусные препараты вам назначены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Калявина, пьём клацид 250, 3,75 мг 2 раза.
Противовирусное пили только 1 день, арбидол, потом перестали

Необходимо сменить антибактериальный препарат и подключить приём противовирусных препаратов.
А лучше обратиться за консультацией в дежурную больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Калявина, а какой противовирусный? Арбидол?

Да, можно его. Капсулы 100 мг. По 1 капсуле 3 раза в сутки, каждые 6 часов в течение 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, прикрепила ОАК. На данный момент температура опять поднимается, 37,7

Анализ крови говорит о воспалительном процессе в организме, что иммунитет борется с инфекцией. Повышение количества лейкоцитов до 13 и снижение лимфоцитарного ростка.
Процесс в организме бактериального характера, необходимо сменить антибактериальный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, на какой? Врач рекомендовала амоксиклав 375 мг 3 раза

Да, можно его. Он обладает широким спектром действия, чувствителен ко многим возбудителям.
Конечно, лучше было бы, если вы сдали посев отделяемого верхних дыхательных путей на наличие возбудителя и определить чувствительность к антибиотикам. Но, Вы уже до этого принимали антибактериальный препарат, поэтому результат может оказаться не верным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, как правильно расчитать дозировку? 250+62,5 - 3 раза? Или 375+93 мг- 3 раза?

Принятый ответ

250 мг - по 1 таблетке 3 раза в день.

Здравствуйте, Марина!
При короне температура ведет себя как угодно- тысячи лблей перенесли корону вробще даже не зная об этом- без всякой температуры.
Ответ даст только анализ ПЦР на короновирус

Здравствуйте, какая температура у ребёнка?Какие на сегодняшний день жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, сейчас поднялась 38,7, дала жаропонижающее. Вчера днём была 37,1. Антибиотик выпили 6 раз, т.е 3 дня было утром.

Сдайте ОАК, ПЦР на коронавирусную инфекцию, при повышении температуры Ибуклин Юниор, тёплое, обильное питьё. Кашель частый? Навязчивый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, кашель да, частый, навязчивый

Начните ингаляции с Пульмикортом 2 р/д до улучшения состояния, Виферон в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, прикрепила оак

Кровь воспалительная, часто болеете? Какие антибиотики пили в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, да, к сожалению часто. ((
В ноябре была пневмония, кололи бакперозон, в декабре -бронхит, пили видьпрофен, в марте - бактериальная Инфекция просто была, пили амоксиклав

Обсудите с лечащим врачом внутримышечные инъекции Цефтриаксона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, на цефтриаксон у нас аллергия...((, не подходит он нам.
Ещё хотела сказать, когда она спала, часов в 12 была температура 37,6, потом просунулась около 14:00, померила, температура норм... Я теперь совсем запуталась ?‍♀️, менять АБ или нет? Наверное посмотрю вечером как будет температура ..

Марина, здравствуйте! Какой подъем температуры отмечается? Анализы какие-либо сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, Кашель частый, суховатый.. Сегодня утром выпили антибиотик 6 й раз, температура была 38,7, дала парацетамол. Вчера днём температура была 37.1, вечером 49.
Вообще: 1 день , пятница вечер температура 39,7, сбила
2 день, суббота, вечер температура 39, сбила
3 день, вс днём 37,1, вечер 39, сбила
4 день, сегодня 38,7 сейчас...
(((
Анализы на ковид не брали. Приходил участковый врач , сказал не похоже на косил, взял на грипп - отриц.

Сезон для гриппа уже не характерный, да и клиника не очень подходит. А ковид может протекать абсолютно по-разному, как с высокой температурой, так и вообще без неё, отличить ковид от любого ОРВИ невозможно без ПЦР. А просто анализ крови и мочи Вы сдавали? Кашель частый? Мучительный? Насморк присутствует? Чем ещё лечитесь, кроме АБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, анализы только на грипп взяли, отриц.

Какие препараты ещё принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, ацц, брызгаем в горло мирамистин, супрастин

Поскольку температура высокая держится 4й день несмотря на принимаемые препараты, нам нужно кроме анализов на грипп первостепенно:
1) Общий анализ крови
2) Общий анализ мочи
Сейчас при температуры свыше 38,5-39.0 - сбиваем парацетамол, нужно много пить, что убрать интоксикацию.
Важно увлажнять слизистую носа, даже если нет сильного насморка, потому что сейчас на фоне температуры сухость повышается, а это способствует дополнительному раздражению и кашлю.
Если горло не болит, то туда можно ничего не брызгать. АЦЦ помогает уменьшать кашель или он по-прежнему такой же частый и сухой? Если да,то мы заменим препарат. Но если антибиотик не действует, то я подозреваю у Вас вирусный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, кашель сегодня только стал немного реже..

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, кровь завтра утром постараемся сдать, готов будет после обеда..
А пока лечение такое же продолжать ?

Пока продолжаем такую терапию, но если Вы принимаете АЦЦ, то необходимо пить жидкости в 2 раза больше, потому что муколитики работают только по такому принципу. Если кашель завтра лучше не будет, подключим ингаляции. Конечно, кровь сейчас уже будем сдавать после нескольких дней антибактериальной терапии, но я думаю, что все равно сможем понять с чем имели дело : бактерия или вирус. Просто температура не сбивается: либо вирус, либо антибиотик подобран неверно, поэтому и не действует. Будем решать завтра после анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, прикрепила анализ крови. Сейчас температура 37,5. Похоже опять повышается...((

Марина, здравствуйте.
Нет, процесс в крови не вирусный, присутствует бактериальная инфекция, значит, неправильно подобран антибактериальный препарат, данный возбудитель к нему не чувствителен.
Предлагаю поменять антибиотик и сделать еще рентгенограмму органов грудной клетки для исключения пневмонии
Клац сколько дней принимали уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, клацид 4 дня пили. На какой лучше сменить? Врач рекомендовала амоксиклав

Я соглашусь с доктором, потому что препаратом стартовым не должны быть микролиды (клацид), поскольку не все к нему чувствительны, это группа резерва. Начнём принимать защищённые пенициллины. Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, 26 кг

В таком случае, амоксиклав 250 мг по 7 мл 3 раза в день, курс 7 дней. Через 10 дней повторный анализ крови. Кашель как сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, Ещё хотела сказать, когда она спала, часов в 12 была температура 37,6, потом просунулась около 14:00, померила, температура норм... Я теперь совсем запуталась ?‍♀️, менять АБ или нет? Наверное посмотрю вечером как будет температура ..

Да, давайте тогда до вечера/утра посмотрим. Если снова будет подъем, тогда меняем на амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, помогите рассчитать дозировку в таблетках. 250+62,5 - 3 раза? (По 1 таблетке)
Или 375+93 - 3 раза (по 1,5 таблетке)
Вес ребёнка 25-26 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, температура опять поднимается ((

Принятый ответ

Значит, все-таки не действует. Давайте все же 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день, должно подействовать, доза достаточная на наш уровень лейкоцитоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, ясно, спасибо

Здравствуйте, как общее самочувствие ребёнка?
Какие скачки температуры, как сбивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, самочувствие среднее.. Кашель частый, суховатый.. Сегодня утром выпили антибиотик 6 й раз, температура была 38,7, дала парацетамол. Вчера днём температура была 37.1, вечером 49.
3 день, вс днём 37,1, вечер 39, сбила
4 день, сегодня 38,7 сейчас...
(((

По сколько антибиотик даёте в суспензии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, 250 мг, даю 3,75 мг 2 раза. Вес ребёнка 25-26 кг

4ймдень температура, советую в приёмный покой съездить на осмотр и сменить по назначению врача антибиотик.
Что в горле?
Нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, в приемный покой можно любой больницы поехать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, горло просто красное, нос дышит

Если в районном центре, то в районную, если в областном городе, то там в свою ближайшую больницу по прикреплени.

Здравствуйте!
Учитывая описание состояния:
1) Нельзя по объективным признакам сказать, что это коронавирусная инфекция;
2) Антибиотик - не панацея от заболеваний, я так понимаю, что антибиотик назначили только по клиническим признакам, и температура только 4ый день, до этого ее не было;
3) Возможно вирусный процесс у ребенка, поэтому антибиотик не действует.

Вам желательно сдать общий анализ крови и мочи, для дифференциации состояния (вирусное или бактериальное);

Симптоматическое лечение пока продолжайте, отпаивайте водой и контроль температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур,
1 день , пятница вечер температура 39,7, сбила
3 день, вс днём 37,1, вечер 39, сбила
4 день, сегодня 38,7 сейчас..., сбила
(((
Антибиотик сегодня утром выпили 6 й раз, т е 3 дня уже пропили

Скорее всего процесс вирусный, поэтому и не работает!

нужно вам сдать кровь и посмотреть на процесс в крови!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, кровь завтра с утра только сможем сдать. А результат будет готов после обеда вроде.. А это похоже на коронавирус? Как тогда лечить?

Оставляйте все так же, насчет коронавируса нельзя сказать он или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, прикрепила анализ крови. Сейчас температура 37,5 , опять поднимается похоже ((

Здравствуйте. Абсолютно по- разному. У кого- то совсем без повышения температуры все проходит. Сдайте мазок из носоглотки методом пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, если завтра сдать, только через 2 дня будет готов. Что сейчас делать? Антибиотик оставлять или менять лучше?

Нужно общий анализ крови смотреть, чтобы решить этот вопрос. Если инфекция вирусная, то антибиотик и не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, прикрепила ОАК. Сейчас температура опять поднимается, 37,5

Признаки бактериальной инфекции имеются. Если 3 дня антибиотик принимаете без эффекта- надо менять. Вызовите на дом врача. Общий анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, врач была с утра, сказала, если будет повышаться температура добавить амоксиклав. Мочу не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, Ещё хотела сказать, когда она спала, часов в 12 была температура 37,6, потом просунулась около 14:00, померила, температура норм... Я теперь совсем запуталась ?‍♀️, менять АБ или нет? Наверное посмотрю вечером как будет температура ..

Да, так будет лучше. Не нужно торопиться, если есть положительная динамика. Не забывайте поить ребёнка водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, температура опять поднялась, начинаю амоксиклав. Помогите рассчитать дозировку. Вчера врач написала 375 мг 3 раза в день. Купила таблетки 250 +62,5 мг. Их 3 раза принимать? Или 1,5 таблетки по 3 раза? Вес ребёнка 25-26 кг

Принятый ответ

По 1 таблетке 3 раза в день будет достаточно.

Добрый вечер. Коронавирус протекает по разному, для подтверждения диагноза нужно сделать ПЦР тест+ сдайте общий анализ крови и мочи.

1) Короновирус можно исключить только мазком ПЦР, по другому никак, нет специфических признаков, "поведения температуры" и т.д. - у одних может быть так, а удругих совсем по другому.
2) Антибиотик менять не нужно, необходимо сдать общий анализ крови ( а в идеале это надо было сделать topt до приёма антибиотика)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, прикрепила ОАК. Сейчас температура поднимается опять , 37,8

Продолжайте антибиотик по схеме