Консультация детского дерматолога /

Красная щечка и пятнышки — вопрос №498182

Добрый вечер!девочке 1,8..периодически краснеет одна щёчка и становится суховатой! Только одна щека .. были у педиатра,сдавали кровь и мочу в период когда была красная щёчка.. анализы хорошие!педиатр сказала мазать Элидел. Когда мазала все хорошо было. вчера поела клубничку - сегодня щека сильно покраснела (конечно больше давать не буду), помазала снова Элидел.. стало чуть бледнее (конечно за один раз не пройдёт,это понятно),но после купания заметила на ножке в двух местах как пятнышки красные и вокруг белый ореол! Через минут 5 ореол исчез,осталось красные пятнышки ровненькие достаточно и чуть посуше,чем остальная кожа! Что это может быть?надо ли идти к дерматологу или просто подождать? Они не чешутся судя по всему,может это вообще совпадение и укус чей то ... (щека тоже не чешется)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Вика.
Это могут быть проявления аллергического дерматита.
Пока можно оставить под наблюдением.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а Элиделом мазать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Элидел медленно действует. Этот препарат больше подходит для длительной терапии. Я бы посоветовал лучше использовать крем Комфодерм К 1 раз в лень на 3-5 дней.
Клиент
Михаил, большое спасибо!
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, мазь которую вы посоветовали- перед тем как ее использовать,не надо сдавать никакие анализы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не надо.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Виктория. В младенчестве был атопический дерматит? Клубнику впервые давали? Сколько уже по времени применяете Элидел?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, была в детстве только аллергия на белок коровьего молока ( и то не подтверждённая анализами,просто предположение такое педиатра), но все продукты сейчас почти введены в плане молочки. Клубнику уже давала не один раз - не могу сказать точно,что была тогда реакция такая ... потому что щёчка как то периодично. элидел мазала недели 2 назад но не весь курс,грешна( как прошло - перестала. Сегодня помазала 2 раза только ( утром и на ночь). ребёнка то не беспокоит ничего,зуда нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Элидел продолжайте до 2х месяцев, это не стероид, у него накопительное действие. За пятнами наблюдайте, если не беспокоят. При зуде можно дать внутрь антигистаминный препарат (Зодак, Эриус). Клубнику пока не давайте и иные высокоаллергичные продукты
Клиент
Лариса Владимировна, поняла,спасибо! Так же 2 раза в день можно мазать ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, по прежней схеме
Клиент
Лариса Владимировна, добрый вечер! Простите пожалуйста,я прикрепила ещё 2 фото пятнышек! Не могли бы вы посмотреть? Вот днём они просто как шероховатость, а после ванны с белым ореолом,это ничего страшного??? Как только проходит минут 10 после ванны - снова просто шероховатость.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Виктория. Это просто спазм сосудов на смену температуры, поэтому побеление.
Клиент
Спасибо большое,что ответили! А то я что то встревожилась!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Понимаю. Дети - это одна сплошная тревога, особенно, когда болеют, но вперемешку с радостью)
Клиент
Лариса Владимировна, ещё раз спасибо! И здоровья вам!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И вы не болейте!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Виктория! Можете добавить фото щеки
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, фото добавила!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пока признаки аллергического дерматита. Внутрь можно капли зодак или супрастинекс.
Наружно адвантан или комфодерм к 3-5 дней, потом снова перейти на элидел длительно. Сухие участки кожи можно смазывать эмолентами (липобейз, эмолиум).
Страйтесь пока придерживаться гипоаллергенной диеты
Клиент
Бэлла, а зодак сколько давать?
Дерматолог, Косметолог, Детский
По 5 капель 2 раза в сут 7 -10 дней
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пожалуйста! Выздоравливайте
Клиент
Бэлла, простите пожалуйста,не могли бы вы посмотреть,я подгрузила 2 фото пятнышка после ванны! Почему то именно после ванны белый ореол... а как проходит минут 10 его нет,и почти следа нет от них,только шероховатость и чуть краснота.Щека сегодня уже лучше намного! Это нормально???
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! У вашего ребёнка проявления атопического дерматита. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. Из лекарственных препаратов :энтеросорбенты (Полисорб, Энтеросгель) 7-10дней, антигистаминные препараты (Зиртек, Зодак) 5 кап 2 раза в день 7 дней, где есть высыпания мазать крем Адвантан (Комфодерм, Локоид) 5-7дней.
Будьте здоровы!
Клиент
Регина, скажите пожалуйста - очно врачу показываться наверное нет смысла?
Клиент
Регина, спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вика, если на фоне лечения вы будете наблюдать улучшения проявления дерматита, то можно не показывать.
Клиент
Регина, добрый вечер! Простите ,я прикрепила ещё 2 фото пятнышек после ванной какие они,на ножках.Белый ореол- днём этого нет,они просто как суховатые днем .Ничего в этом страшного? Щека сегодня гораздо лучше,тоже после ванны только чуть покраснела ярче.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вика, волноваться не стоит, это реакция кожи на изменение температуры окружающей среды.
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита . Это предрасположенность кожи, она Сухая и подвержена различным фактором . Когда нет обострения нужно постоянно ее увлажненять , использование эмолентов . Часто не купать , пить больше воды . Наружно крем Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам и описанию Проявление аллергического дерматита.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это атопический дерматит, зиртер по 5 кап 2 раза в день 10 дней, комфодерм к 1 раз в день 7 дней
Клиент
Юлия, спасибо!!!
Клиент
Юлия, спасибо!!!