Красная щечка и пятнышки
Добрый вечер!девочке 1,8..периодически краснеет одна щёчка и становится суховатой! Только одна щека .. были у педиатра,сдавали кровь и мочу в период когда была красная щёчка.. анализы хорошие!педиатр сказала мазать Элидел. Когда мазала все хорошо было. вчера поела клубничку - сегодня щека сильно покраснела (конечно больше давать не буду), помазала снова Элидел.. стало чуть бледнее (конечно за один раз не пройдёт,это понятно),но после купания заметила на ножке в двух местах как пятнышки красные и вокруг белый ореол! Через минут 5 ореол исчез,осталось красные пятнышки ровненькие достаточно и чуть посуше,чем остальная кожа! Что это может быть?надо ли идти к дерматологу или просто подождать? Они не чешутся судя по всему,может это вообще совпадение и укус чей то ... (щека тоже не чешется)
Принятый ответ
Здравствуйте Вика.
Это могут быть проявления аллергического дерматита.
Пока можно оставить под наблюдением.
Михаил, а Элиделом мазать?
Элидел медленно действует. Этот препарат больше подходит для длительной терапии. Я бы посоветовал лучше использовать крем Комфодерм К 1 раз в лень на 3-5 дней.
Михаил, большое спасибо!
Михаил, скажите пожалуйста, мазь которую вы посоветовали- перед тем как ее использовать,не надо сдавать никакие анализы?
Не надо.
Михаил, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер, Виктория. В младенчестве был атопический дерматит? Клубнику впервые давали? Сколько уже по времени применяете Элидел?
Лариса Владимировна, была в детстве только аллергия на белок коровьего молока ( и то не подтверждённая анализами,просто предположение такое педиатра), но все продукты сейчас почти введены в плане молочки. Клубнику уже давала не один раз - не могу сказать точно,что была тогда реакция такая ... потому что щёчка как то периодично. элидел мазала недели 2 назад но не весь курс,грешна( как прошло - перестала. Сегодня помазала 2 раза только ( утром и на ночь). ребёнка то не беспокоит ничего,зуда нет.
Элидел продолжайте до 2х месяцев, это не стероид, у него накопительное действие. За пятнами наблюдайте, если не беспокоят. При зуде можно дать внутрь антигистаминный препарат (Зодак, Эриус). Клубнику пока не давайте и иные высокоаллергичные продукты
Лариса Владимировна, поняла,спасибо! Так же 2 раза в день можно мазать ?
Да, по прежней схеме
Лариса Владимировна, добрый вечер! Простите пожалуйста,я прикрепила ещё 2 фото пятнышек! Не могли бы вы посмотреть? Вот днём они просто как шероховатость, а после ванны с белым ореолом,это ничего страшного??? Как только проходит минут 10 после ванны - снова просто шероховатость.
Добрый вечер, Виктория. Это просто спазм сосудов на смену температуры, поэтому побеление.
Спасибо большое,что ответили! А то я что то встревожилась!
Понимаю. Дети - это одна сплошная тревога, особенно, когда болеют, но вперемешку с радостью)
Лариса Владимировна, ещё раз спасибо! И здоровья вам!
И вы не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Можете добавить фото щеки
Бэлла, фото добавила!
Пока признаки аллергического дерматита. Внутрь можно капли зодак или супрастинекс.
Наружно адвантан или комфодерм к 3-5 дней, потом снова перейти на элидел длительно. Сухие участки кожи можно смазывать эмолентами (липобейз, эмолиум).
Страйтесь пока придерживаться гипоаллергенной диеты
Бэлла, а зодак сколько давать?
По 5 капель 2 раза в сут 7 -10 дней
Бэлла, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Выздоравливайте
Бэлла, простите пожалуйста,не могли бы вы посмотреть,я подгрузила 2 фото пятнышка после ванны! Почему то именно после ванны белый ореол... а как проходит минут 10 его нет,и почти следа нет от них,только шероховатость и чуть краснота.Щека сегодня уже лучше намного! Это нормально???
Здравствуйте! У вашего ребёнка проявления атопического дерматита. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. Из лекарственных препаратов :энтеросорбенты (Полисорб, Энтеросгель) 7-10дней, антигистаминные препараты (Зиртек, Зодак) 5 кап 2 раза в день 7 дней, где есть высыпания мазать крем Адвантан (Комфодерм, Локоид) 5-7дней.
Будьте здоровы!
Регина, скажите пожалуйста - очно врачу показываться наверное нет смысла?
Регина, спасибо за ответ!
Вика, если на фоне лечения вы будете наблюдать улучшения проявления дерматита, то можно не показывать.
Регина, добрый вечер! Простите ,я прикрепила ещё 2 фото пятнышек после ванной какие они,на ножках.Белый ореол- днём этого нет,они просто как суховатые днем .Ничего в этом страшного? Щека сегодня гораздо лучше,тоже после ванны только чуть покраснела ярче.
Вика, волноваться не стоит, это реакция кожи на изменение температуры окружающей среды.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита . Это предрасположенность кожи, она Сухая и подвержена различным фактором . Когда нет обострения нужно постоянно ее увлажненять , использование эмолентов . Часто не купать , пить больше воды . Наружно крем Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем
Принятый ответ
Добрый день.
По внешним признакам и описанию Проявление аллергического дерматита.
Здравствуйте, это атопический дерматит, зиртер по 5 кап 2 раза в день 10 дней, комфодерм к 1 раз в день 7 дней
Юлия, спасибо!!!