Консультация эндокринолога /

Лигний вес — вопрос №49833

Подскажите пжлс..месяц пила редуксин мет,больше просто побоялась.сахар 6.1,назначил врач.но нет возможности попасть к нему,скажите при таком сахаре я могу пить гоюкофаж с целью снижения сазара и проблемой лишнего веса.?и смогу ли я потом уйти от нкго?мне 36 лет.вес 90.рост 160

Терапевт
Самый лучший вариант для вас это изменить образ жизни. Ежедневные физические нагрузки от 30 минут и выше , и уменьшение количества потребляемой пищи . Частое дробное питание и пейте больше воды
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Принимать глюкофаж лучше после обследования, какой уровень инсулина? каков индекс HOMA? вам необходимо вначале ответить на эти вопросы. И подходить к снижению веса нужно комплексно!В первую очередь питание:Хлеб и хлебобулочные изделия – хлеб черный, отрубный, из цельного зерна –100 г. Количество хлеба необходимо снизить, если вес не уменьшается.
Супы – преимущественно вегетарианские, 1-2 раза в неделю на слабом (втором) мясном, рыбном или мясном бульоне с овощами, не более ½ тарелки (250 мл).
Блюда из мяса и птицы – из тощей говядины, кролика, постной свинины, нежирной птицы (индейки, курицы без кожи) преимущественно в отварном, заливном виде до 100 г в день.
Блюда из рыбы – из нежирных сортов (судака, трески, щуки, наваги, сазана и др.), преимущественно в отварном, заливном виде по 100 г в день. Рыбу можно заменить морепродуктами (кальмары, креветки, мидии, морская капуста и др.) в консервированном и натуральном виде.
Блюда и гарниры из овощей и лиственной зелени – из капусты белокочанной, цветной и др., редиса, салата, огурцов, кабачков, моркови, помидоров в сыром, отварном виде. Блюда из картофеля, свеклы, брюквы – в сумме не больше 150 г (на 1 гарнир) в день.
Блюда и гарниры из круп, бобовых и макаронных изделий – употреблять изредка, за счет уменьшения количества хлеба.
Блюда из яиц – 1 яйцо 2-3 раза в неделю
Сладкие блюда, кондитерские изделия – мед (1 ч.л. в день), варенье (1 ст.л. в день), кондитерские изделия (мармелад, шоколад, конфеты, кисели, муссы, компоты), приготовленные на сорбите, ксилите или с добавлением подсластителей (аспартама), не более 15 г в день.
Фрукты – кислые и кисло-сладкие сорта фруктов и ягод (яблоки, лимоны, апельсины, красная смородина, крыжовник, клюква и др.) до 200 г в день в сыром виде, в виде компотов без сахара.
Молоко, молочные продукты и блюда из них – молоко, простокваша, кефир 2 стакана в день, сметана – 1-2 столовых ложки в блюда, творог обезжиренный 100 г в день в натуральном виде или в виде творожников, сырников, пудингов, неострые и нежирные сорта сыра.
Соусы и пряности – неострые соусы на овощном, иногда грибном отваре, мясном и рыбном бульонах с небольшим количеством уксуса, томат-пюре, соусы с кореньями.
Закуски – салаты из сырых овощей и зелени, заливная нежирная рыба.
Напитки – чай, чай с молоком, кофе некрепкий, томатный сок, фруктово-ягодные соки из кислых сортов ягод и фруктов, вода (2 л в день).
Жиры – растительное масло в сумме 1 ст.л. в день для приготовления пищи.
Поваренная соль – все блюда готовятся без соли, для досаливания 1 чайная ложка (5 г) в день.
Запрещаются:
Конфеты, шоколад, кондитерские изделия, сдоба, мороженое и другие сладости, острые, пряные, копченые, соленые закуски и блюда, перец, горчица, хрен. Алкогольные напитки!
Необходимо 1 раз в неделю устраивать разгрузочные дни.
В разгрузочный день пища распределяется равномерно в течение суток на 4-5 раз.
При небольшой физической работе:
Мясные или рыбные – 400 г постной говядины или куриной грудки отварить без соли. Разделить на 5 равных частей и съесть в течение дня с примерно одинаковыми промежутками. Кроме мяса, каждый прием пищи должен включать овощной гарнир (100 г свежих огурцов, помидоров, белокочанной капусты). Разрешается также пить чай или кофе без сахара до 2-х стаканов в день. Творожно-кефирный – 300 г нежирного творога, 1 л кефира или кофе с молоком без сахара.
В свободные от работы дни:
Яблочные – 1,5 кг несладких яблок свежих или печеных.
Арбузные – 1,5-2 кг мякоти спелого арбуза.
Молочные или кефирные – 1,5 л кефира или 5-6 стаканов теплого молока.
Огуречно-кефирные (в летнее время) – 1 кг огурцов + кефир
Во-вторых это адекватная физическая активность! Начните посещать бассейн! Больше ходите пешком ,не менее 2 ч. в день вы должны ходить пешком в умеренном темпе не свежем воздухе-очень действенно!,Нормализовать режим дня-сон -отдых. Главное желание-и у Вас все получится!Желаю удачи!