Консультация дерматолога /

Плоские бородавки — вопрос №498350

Добрый день. Никак не могу избавиться от плосктх бородавок на лице. Пила изопронизин мес 6 назад, мазала мази, масло чайн розы. Колола полиоксидоний. Виферон. Помле удаления лазером обсыпало новвми сразу после того как сошли корки. Сейчас опять курсом изопронизина сделала шлифовку, опять обсыпало новыми , либо старые мтали больше не совсем поняла. Я даже не знаю, что уже делать, к кому уже идти. Помогите, пожалуйста. Есть псориаз, тоже не могу доюиться ремиссии. Помле пува на теле была ремиссия неск месяцев, с головы нет. Хр холицистит еще, загиб желчного. Печень сказали в норме. Руки опустились

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день!
Приложите, пожалуйста, фото элементов.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, прикр

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикр
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите четкое фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фото очень размыто, можете прикрепить , чтобы элементы было хорошо видно?
Сколько было эпизодов удаления и подтверждено, что это вирусные элементы? В каком возрасте впервые появились?
Клиент
Лариса Владимировна, изопронизин курсами. В анамнезе есть впч, герпес, цмв. Удаляли лазером несколтко штук, они у меея прям друг на друге, на 6 день как сошли корки эти места начали чесаться и там появились малееькие и много. Чз полгода сделали шлифовку( прошло 2 недели сейчас) они сиали больше. Так же мес 2 назад полиоксидоний проколола. Мазала маслом розы чайной, виферон ставила и мазала.
Клиент
Лариса Владимировна, в возрасте 26-27 л
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото чуть ближе
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикоепила
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото Лица полностью , чтобы хорошо были видны элементы
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, прикр
Дерматолог, Косметолог, Детский
Учитывая, что они увеличиваются в ответ на травматизацию лазерной шлифовкой, то имеется феномен Кебнера. Он может быть и при псориазе, но эти высыпания не псориатические и не похожи на плоские бородавки.
Замечали их увеличение летом, после воздействия солнца ?
Клиент
Бэлла, нет, с солнцем связать не могу. Прошлым летом все было спокойно) бфл еще момент, вдруг о чем то говорит. После удаления , перед тем, как появились новые этот участок чесался. Так же и сейчас, место , где появились новые тоже чесалось. А так, сами по себе никогда не чесались
Дерматолог, Косметолог, Детский
Какие-нибудь препараты принимаете внутрь?
Клиент
Бэлла, изопронизин пью 10 день. По 500 2 раза. И бады. Д3, к2, Вит С, коллаген, цинк, йод.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Самым информативным методом для вас будет биопсия с гистологией. Предупредите, что после гистологии хотели бы забрать стёкла. Так вы сможете обратиться за вторым мнением. Сейчас ничем не травмируйте кожу и используйте солнцезащитный крем с spf 50. Масла тоже не рекомендую, они могут повышать чувствительность кожи к солнцу. От зуда можно цетрин или супрастинекс 1 таб в сутки 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Сфотографируйтесь пожалуйста при хорошем освещении, фото всего лица и четкое.
Как давно у вас эти высыпания?
Клиент
Дарья, началось года 4 назад. Тогда было несколько штук. С каждым разом все больше больше. Иногда они просто становятся менее выпуклыми и светлыми. Потом как будто набухают и темнеют в некот местах
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Зали.
Не уверен, что это плоские бородавки.
Как давно появились высыпания?
Проводилась ли дерматоскопия образований?
Нет ли подобных высыпаний у родственников?
Нет ли опухолей в области околоногтевых валиков?
Какие есть хронические болезни?
Клиент
Михаил, дерматоскопию у нас не делают. Да что там, когда их было всего неск штук около глаз и на щеке кучка была, но слегка возвышенные над кожей, я не смогда убедить нескольких врачей , что это не возрастные измениния пор на щеке , а возле глаза и вовсе нет ничего, я слишком преувеличиваю)
Клиент
Михаил, опухолей нет. У родственников подобного нет. Хр холистит, пиелонефрит, псориаз и тд
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не похоже на плоские бородавки. Возможно, что это аденомы сальных желез, множественные трихоэпителиомы.
Посоветовал бы обратиться к дерматологу, хорошо владеющему дерматоскопией для проведения дерматоскопии образований.
Другой вариант - иссечь один из элементов и провести гистологическое исследование.
Клиент
Михаил, вот я тоже думала про сальные железы. Показалось похожими на фото с интеренета) с гиперлплазией сальных желез. Но из них должно выходить что то при выдавливании. У меня нет. А у аденом должно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. При аденоме сальных желез выдавливаться ничего не будет.
Клиент
Михаил, читаю про это , там то же удаление идет, после которого у меня они занова выросли..что же такое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ещё есть фотографии ? По этому фото не похоже на проявления плоских бородавок
Клиент
Елена, выложила