Плоские бородавки

Добрый день. Никак не могу избавиться от плосктх бородавок на лице. Пила изопронизин мес 6 назад, мазала мази, масло чайн розы. Колола полиоксидоний. Виферон. Помле удаления лазером обсыпало новвми сразу после того как сошли корки. Сейчас опять курсом изопронизина сделала шлифовку, опять обсыпало новыми , либо старые мтали больше не совсем поняла. Я даже не знаю, что уже делать, к кому уже идти. Помогите, пожалуйста. Есть псориаз, тоже не могу доюиться ремиссии. Помле пува на теле была ремиссия неск месяцев, с головы нет. Хр холицистит еще, загиб желчного. Печень сказали в норме. Руки опустились

Принятый ответ

Добрый день!
Приложите, пожалуйста, фото элементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиана
Клиент

Лариса Владимировна, прикр

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиана
Клиент

Марина, прикр

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите четкое фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиана
Клиент

Юлия, прикрепила

Фото очень размыто, можете прикрепить , чтобы элементы было хорошо видно?
Сколько было эпизодов удаления и подтверждено, что это вирусные элементы? В каком возрасте впервые появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиана
Клиент

Лариса Владимировна, изопронизин курсами. В анамнезе есть впч, герпес, цмв. Удаляли лазером несколтко штук, они у меея прям друг на друге, на 6 день как сошли корки эти места начали чесаться и там появились малееькие и много. Чз полгода сделали шлифовку( прошло 2 недели сейчас) они сиали больше. Так же мес 2 назад полиоксидоний проколола. Мазала маслом розы чайной, виферон ставила и мазала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиана
Клиент

Лариса Владимировна, в возрасте 26-27 л

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото чуть ближе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиана
Клиент

Алина, прикоепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото Лица полностью , чтобы хорошо были видны элементы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиана
Клиент

Бэлла, прикр

Учитывая, что они увеличиваются в ответ на травматизацию лазерной шлифовкой, то имеется феномен Кебнера. Он может быть и при псориазе, но эти высыпания не псориатические и не похожи на плоские бородавки.
Замечали их увеличение летом, после воздействия солнца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиана
Клиент

Бэлла, нет, с солнцем связать не могу. Прошлым летом все было спокойно) бфл еще момент, вдруг о чем то говорит. После удаления , перед тем, как появились новые этот участок чесался. Так же и сейчас, место , где появились новые тоже чесалось. А так, сами по себе никогда не чесались

Какие-нибудь препараты принимаете внутрь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиана
Клиент

Бэлла, изопронизин пью 10 день. По 500 2 раза. И бады. Д3, к2, Вит С, коллаген, цинк, йод.

Самым информативным методом для вас будет биопсия с гистологией. Предупредите, что после гистологии хотели бы забрать стёкла. Так вы сможете обратиться за вторым мнением. Сейчас ничем не травмируйте кожу и используйте солнцезащитный крем с spf 50. Масла тоже не рекомендую, они могут повышать чувствительность кожи к солнцу. От зуда можно цетрин или супрастинекс 1 таб в сутки 7-10 дней

Здравствуйте!
Сфотографируйтесь пожалуйста при хорошем освещении, фото всего лица и четкое.
Как давно у вас эти высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиана
Клиент

Дарья, началось года 4 назад. Тогда было несколько штук. С каждым разом все больше больше. Иногда они просто становятся менее выпуклыми и светлыми. Потом как будто набухают и темнеют в некот местах

Здравствуйте Зали.
Не уверен, что это плоские бородавки.
Как давно появились высыпания?
Проводилась ли дерматоскопия образований?
Нет ли подобных высыпаний у родственников?
Нет ли опухолей в области околоногтевых валиков?
Какие есть хронические болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиана
Клиент

Михаил, дерматоскопию у нас не делают. Да что там, когда их было всего неск штук около глаз и на щеке кучка была, но слегка возвышенные над кожей, я не смогда убедить нескольких врачей , что это не возрастные измениния пор на щеке , а возле глаза и вовсе нет ничего, я слишком преувеличиваю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиана
Клиент

Михаил, опухолей нет. У родственников подобного нет. Хр холистит, пиелонефрит, псориаз и тд

Не похоже на плоские бородавки. Возможно, что это аденомы сальных желез, множественные трихоэпителиомы.
Посоветовал бы обратиться к дерматологу, хорошо владеющему дерматоскопией для проведения дерматоскопии образований.
Другой вариант - иссечь один из элементов и провести гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиана
Клиент

Михаил, вот я тоже думала про сальные железы. Показалось похожими на фото с интеренета) с гиперлплазией сальных желез. Но из них должно выходить что то при выдавливании. У меня нет. А у аденом должно?

Нет. При аденоме сальных желез выдавливаться ничего не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиана
Клиент

Михаил, читаю про это , там то же удаление идет, после которого у меня они занова выросли..что же такое

Здравствуйте, ещё есть фотографии ? По этому фото не похоже на проявления плоских бородавок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиана
Клиент

Елена, выложила