Плоские бородавки
Добрый день. Никак не могу избавиться от плосктх бородавок на лице. Пила изопронизин мес 6 назад, мазала мази, масло чайн розы. Колола полиоксидоний. Виферон. Помле удаления лазером обсыпало новвми сразу после того как сошли корки. Сейчас опять курсом изопронизина сделала шлифовку, опять обсыпало новыми , либо старые мтали больше не совсем поняла. Я даже не знаю, что уже делать, к кому уже идти. Помогите, пожалуйста. Есть псориаз, тоже не могу доюиться ремиссии. Помле пува на теле была ремиссия неск месяцев, с головы нет. Хр холицистит еще, загиб желчного. Печень сказали в норме. Руки опустились
Принятый ответ
Добрый день!
Приложите, пожалуйста, фото элементов.
Лариса Владимировна, прикр
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото
Марина, прикр
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите четкое фото
Юлия, прикрепила
Фото очень размыто, можете прикрепить , чтобы элементы было хорошо видно?
Сколько было эпизодов удаления и подтверждено, что это вирусные элементы? В каком возрасте впервые появились?
Лариса Владимировна, изопронизин курсами. В анамнезе есть впч, герпес, цмв. Удаляли лазером несколтко штук, они у меея прям друг на друге, на 6 день как сошли корки эти места начали чесаться и там появились малееькие и много. Чз полгода сделали шлифовку( прошло 2 недели сейчас) они сиали больше. Так же мес 2 назад полиоксидоний проколола. Мазала маслом розы чайной, виферон ставила и мазала.
Лариса Владимировна, в возрасте 26-27 л
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото чуть ближе
Алина, прикоепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото Лица полностью , чтобы хорошо были видны элементы
Бэлла, прикр
Учитывая, что они увеличиваются в ответ на травматизацию лазерной шлифовкой, то имеется феномен Кебнера. Он может быть и при псориазе, но эти высыпания не псориатические и не похожи на плоские бородавки.
Замечали их увеличение летом, после воздействия солнца ?
Бэлла, нет, с солнцем связать не могу. Прошлым летом все было спокойно) бфл еще момент, вдруг о чем то говорит. После удаления , перед тем, как появились новые этот участок чесался. Так же и сейчас, место , где появились новые тоже чесалось. А так, сами по себе никогда не чесались
Какие-нибудь препараты принимаете внутрь?
Бэлла, изопронизин пью 10 день. По 500 2 раза. И бады. Д3, к2, Вит С, коллаген, цинк, йод.
Самым информативным методом для вас будет биопсия с гистологией. Предупредите, что после гистологии хотели бы забрать стёкла. Так вы сможете обратиться за вторым мнением. Сейчас ничем не травмируйте кожу и используйте солнцезащитный крем с spf 50. Масла тоже не рекомендую, они могут повышать чувствительность кожи к солнцу. От зуда можно цетрин или супрастинекс 1 таб в сутки 7-10 дней
Здравствуйте!
Сфотографируйтесь пожалуйста при хорошем освещении, фото всего лица и четкое.
Как давно у вас эти высыпания?
Дарья, началось года 4 назад. Тогда было несколько штук. С каждым разом все больше больше. Иногда они просто становятся менее выпуклыми и светлыми. Потом как будто набухают и темнеют в некот местах
Здравствуйте Зали.
Не уверен, что это плоские бородавки.
Как давно появились высыпания?
Проводилась ли дерматоскопия образований?
Нет ли подобных высыпаний у родственников?
Нет ли опухолей в области околоногтевых валиков?
Какие есть хронические болезни?
Михаил, дерматоскопию у нас не делают. Да что там, когда их было всего неск штук около глаз и на щеке кучка была, но слегка возвышенные над кожей, я не смогда убедить нескольких врачей , что это не возрастные измениния пор на щеке , а возле глаза и вовсе нет ничего, я слишком преувеличиваю)
Михаил, опухолей нет. У родственников подобного нет. Хр холистит, пиелонефрит, псориаз и тд
Не похоже на плоские бородавки. Возможно, что это аденомы сальных желез, множественные трихоэпителиомы.
Посоветовал бы обратиться к дерматологу, хорошо владеющему дерматоскопией для проведения дерматоскопии образований.
Другой вариант - иссечь один из элементов и провести гистологическое исследование.
Михаил, вот я тоже думала про сальные железы. Показалось похожими на фото с интеренета) с гиперлплазией сальных желез. Но из них должно выходить что то при выдавливании. У меня нет. А у аденом должно?
Нет. При аденоме сальных желез выдавливаться ничего не будет.
Михаил, читаю про это , там то же удаление идет, после которого у меня они занова выросли..что же такое
Здравствуйте, ещё есть фотографии ? По этому фото не похоже на проявления плоских бородавок
Елена, выложила