Консультация ортопеда /

Болит бедро сбоку при ходьбе — вопрос №498384

Здравствуйте, буду благодарна за помощь.
В первых числах февраля появилась боль в бедре левой ноги в районе таз-сустава. Боль тупая, при нагрузке иногда чувствовала это место в покое. Тогда я думала, что неудачно хрустнула это место (у меня часто хрустят т-суставы) и пошла делать рентген. 16.02 рентген показал сколиоз поясничного отдела 1 степени, с суставами сказали все в порядке.
Через некоторое время боль прошла.
Вчера появилась снова, более выраженная, может место чуть поменялось, не уверена. Фото места прикладываю
Хотелось бы узнать что это может быть?
И чем полечить?
Хотелось бы исключить онкологию, на рентгене её было бы видно?
Так же недавно болела кисть руки, тоже на ровном месте, при отведении назад, не уверена, что связано, но решила написать об этом

Ортопед, Травматолог
Добрый день! Боль мышечная, скорее всего по совокупности факторов: и сколиоз перегружает мышцы, возможно перегрузка тазобедренного сустава. Такое бывает особенно у людей у которых сидячая работа и малоподвижный образ жизни. Онкология костей будет видно по рентгену, а мягкие ткани не видны. По мягким тканям можно узи сустава и мягких тканей сделать! Местно гели вольтарен, долгит, долобене и тп, внутрь ибупрофен по 200 мг 2 раза в день 5-7 дней. Если по узи плохого нет, то более активный образ жизни нужно вести, попробовать с бассейна 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ничего не прощупывается, нога мягкая)
Вот у меня как раз из-за работы сидячий образ жизни, болела недавно не вставала совсем. Кстати я часто сижу подгибая как раз левую ногу, это могло спровоцировать? Вроде в этом месте при такой позе как раз должно растягивать мышцы.

Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее проблема в сколиозе пояснично-крестцового отдела позвоночника.
А именно на фоне дорсопатии пояснично-крестцового отдела возникла невропатия седалищного нерва.
В плане дообследования :мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультация невролога.
Можно начать:т. Найзилат 1т2р.д 10дн.
Т. Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
Местно мази нпвс (матарен, найз) 2р.д 10дн.

По поводу онкологии, можно не переживать, кости прекрасно видно на рентгенограмме, а если в мягких тканях, как правило пальпируется
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
На мрт изначально просила отправить, в поликлинике сказали не выдают на мрт направление (
А цены кусаются
Хирург
В поликлиниках есть квоты на мрт. Попросите об этом невролога или терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, буду требовать)
Врач УЗД, Хирург
Здравтвуйте,Елена!
К неврологу обращались?
Клиент
Елена, нет, не обращалась, только к ортопеду
Врач УЗД, Хирург
Начните принм
Омез дср 20 мг за 30 мин до еды 2 р в день- 30 дн
Ксефокам 8 мгх2 р в день- 10 дней
Миелоксикам 150 мг утром- 7 дн
Нейробион по 1 тх3 р в день- 30 дн
Фищиолечение: магнитолазер, амплипульс
ЛфК
Массаж
Травматолог
Здравствуйте. По локализации очерченной вами возможно имеет место- трохантерит (Энтезит). Вопалительный процесс в точке прикрепления ягодичных мышц к большому вертелу бедра.Причин для этого много.. Если обострение этого заболевания будет повторяться, то необходимо провести обследования для исключения системного заболевания суставов и консультацию ревматолога.
В настоящее время проведите лечение не наркотическими аналгетиками ( Нимесулид,аркоксия), на болевую зону можно наносить димексид гель 25% 2-3 раза в день,вольтарен гель. Желательно провести физиолечение на область большого вертела: фонофорез с мазью гидрокортизона и ударно волновую терапию.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Почитайте Хамстринг синдром.
Его обычно связывают с травмой, но если имелась хроническая травматизация задней группы мышц, то вполне могли наступить дегенеративные изменения сухожилий в месте их прикрепления к седалищному бугру и боль.
Так же в этих местах часто локализуются триггеры ягодичных мышц. Я бы рекомендовал, если мази НПВС не помогают, обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ!
Детский хирург, Хирург
Нет, на рентгене не всегда видно такие процессы. Но делать надо.
Лучше конечно сделать КТ, но начинают обследование с более простого метода.
Клиент
Керим, тоесть советуете сделать КТ?
Детский хирург, Хирург
Да и только после этого идти на консультацию к ортопеду.
Сдайте так же маркёры артрита (ревматоидный фактор, СРБ).