Консультация рентгенолога /

Большая доза у ребенка — вопрос №908007

Здравствуйте, Сейчас ребёнку 7 лет. В 2 года был рентген грудной клетки 5 шт(2ш. через неделю еще 2шт потом где то через 2 недели ещё рентген не помню 1 или два) рентген делали по поводу тяжело протикающей пневмонии, потом в 3,5 был рентген стопы делали 2 снимка через 2 дня рентген по поводу проглоченого предмета 2 шт, в 5,5 был снимок кисти руки в двух проэкциях потом через 1,5 недели ещё раз снимок в двух проэкциях и в 7 лет сделали 4 снимка зубов на визеографе(врач сразу не объяснила что это такое) Скажите большую ли дозу получил ребёнок, могут ли быть какие-то последствия в будущем? Можно ли было делать 4 снимка зубов подряд, опасно ли это?

Рентгенолог
Здравствуйте! Ольга, даже если бы этим все снимки сделали за один год, допустимая годовая доза у ребёнка не была бы превышена. Доза маленькая и отрицательных последствий иметь не будет.
Про визиограф: это более чувствительная система, чем обычный рентген аппарат, поэтому и доза получается меньше чем и обычном снимке. Так что 4 снимка делать сразу не опасно
Принятый ответ
Клиент
Анна, снимки лёгких и руки делали на пленочном аппарате но изображение выводилось на компьютер, снимок ноги делали и минут через 15 отдавали распечатанный рентген снимок. У нас наверное в поликлиники не цифровые и нагрузка там наверное большая
Анна если нам понадобится в этом году снимки делать, рентген лёгких т. к. Манту и диаскин нельзя, то учитывая что было 4 снимка зубов можно будет делать ещё рентген ?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Нет, повода переживать нет, 4 снимка зубов это крайне малое облучение которое не влиет на здоровье и развитие ребенка. Допустимая безопасная доза облученения в год состовляет 50мзв, при снимке зуба даже на самом старом аппарате доза не привысит 1мзв.
Клиент
Ольга,а можно ли поставить на визеографе дозу больше нужной для ребенка
Ортопед, Травматолог
Можно, но это делают только для взрослых, т.к. кости более плотные,. Даже если это случайно и сделали всеравно доза не сильно увеличится, потолок 2мзв. Все равно не навредит ребенку.
Клиент
Ольга, так было 4 снимка и это получается уже много
Ортопед, Травматолог
2 это в общем за 4 снимка
Принятый ответ
Стоматолог
Не волнуйтесь, не накручивайте себя, Вы уже задавали этот вопрос и куча докторов разных специализаций ответила ,что нет ничего страшного обсолютно. Возя ребенка в машине ,проезжая под линиями электропередач ,летая в самолёте , загарая на солнце ,организм получает гораздо выше дозу .
Клиент
Андрей, можно ли на визеографе дать ребёнку передоз
Клиент
Андрей, просто врач как то к этой штуке не серьёзно отнеслась, сказала что это вообще не ренгент и такие снимки делают даже беременные
Стоматолог
Нет не возможно, не волнуйтесь.
Стоматолог
Доктор совершенно прав. Но просто просто всегда лучьше соблюдать предписанный протокол. Надевать защитные средства, прежде всего для спокойствия пациента и его сопровождающих. Большей частью это формальность ,но ее нужно соблюдать. Не волнуйтесь, право, нет повода для такого беспокойства.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Доза, полученная более года назад, не учитывается. Да и в целом, учёт её очень условен, т.к. на самом деле используемый в медицинских целях рентген нигде не копится, это просто удобная система для оценки относительных рисков облучения. Даже если бы она учитывалась, там вряд ли было бы больше 3-5мЗв в сумме за все ваши исследования. Для сравнения, такую же дозу и вы, и ваш ребёнок каждый год получаете от природного фона. В общем, совсем мало и совершенно безопасно. Радиовизиография самая безвредная из всех медицинских рентгеновских методик, там доза на снимок составляет обычно не более 0,001мЗв, так что переживать не о чем.
Клиент
Сергей, значит опасного в том что ребёнку сделали 4 снимка подряд на визеографе нет, влияния на здоровье не будет, я так расстроилась и так у нас со здоровьем проблемы. Ещё на шее у ребёнка увеличены лимфоузлы после болезни(еще полностью не пришли в норму) излучение на них повлиять не могло т. К. фартук не одевали.Да и я первый раз такую штуку увидела, не поняла сразу что это.
Рентгенолог
Абсолютно ничего опасного нет. Сейчас начинается лето, и в жаркий солнечный денёк ребенок от солнца получит больше, чем на визиографии, т.к. ультрафиолет по своему спектру очень близок к рентгену, который по сути тоже ультрафиолетовое излучение, только более жёсткое. В целом, нас постоянно окружает куча всяких источников излучений, про вредность которых мы в принципе не думаем, а на рентген все крайне опасливо смотрят при этом. В тоннелях метро, например, скапливается радон, который также излучает, что вместе с мелкодисперсной пылью, присутствующей в воздухе подземки, оказывает на организм явно большее влияние, чем несколько снимков. Во всём нужна мера, но современные медицинские рентгеновские методики достаточно безопасны при использовании их надлежащим образом и по показаниям.
Клиент
Сергей, а то что фартук не одели(а на шее лимфоузлы ещё после болезни в норму не пришли) ?врач и его помощник тоже нечего не одевал. Если вдруг в этом году понадобится ещё рентген,то можно будет делать или в этом году уже нельзя?
Клиент
Сергей, ещё на снимке было по три зубика видно, это не увеличивает дозу
Рентгенолог
Повторюсь, фартук мало чем помогает на визиографии. Это как одевать настоящий бронежилет, во время игры с пистолетом, стреляющим присосками. Да, он вас защитит от попадания, но и без жилета вам ничего не угрожает.

По поводу дальнейших исследований: если потребуется (будут показания), то делать не только можно, но и нужно, т.к. вред от отсутствия адекватной диагностики выше, чем риски от облучения.