Результаты флюорографии
Здравствуйте. Болею почти три недели. То лучше, то хуже. Беспокоит насморк, и кашель. Не выдержав,я пошла на рентген. К терапевту пока нет возможности попасть. Хотелось бы понять результат,и опасен ли он. И какое можно лечение
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста заключение !
Вита Григорьевна, здравствуйте, уже приложила
По результату рентгенографии признаки бронхита, пневмонии нет, Вам необходимо сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ для понимания процесса.
- какой кашель сухой или влажный, мокрота цвет? Температура? Чем лечились.
Вита Григорьевна, кашель влажный,и приступами. Но больше насморк беспокоит (зелёного цвета). Температура то есть,то нет,и выше 37,5 не поднималась. Ощущение,что я только выздоравливаю и по новой. От кашля пила разные сиропы,и пастилки.
Вероятней всего идет присоединение бактериальной инфекции, нужно смотреть общий анализ крови, антибиотики не принимали ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгену пневмонию сейчас не ставят. Но нужно сделать контроль через 7-10 дней. Сдать ОАК+СРБ. Если по анализам будет бактериальная инфекция, то добавить антибиотик (Т. АМО/клавуланат «Амоксиклав» 850мг/125мг, по 1т. х 2 раза в сутки №7). По кашлю- Т./для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7. Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7. Промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день (Аквамарис). В нос спрей «Полидекса» х 3-5 раз в сутки No7. Т. Лоратадин 10мг сутки, No5. Пить побольше жидкости.
Ольга Тимофеевна, подскажите пожалуйста, а до понедельника это терпит? У нас туго с тем что бы попасть к врачу,особенно в сезон гриппа
Да, до понедельника с анализом можно подождать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию рентгена данных за пневмонию нет, но есть признаки обострения бронхита.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Анастасия Александровна, сейчас просто вялое состояние, кашель,и температура 37,3. Но тк я еще очень мнительная,тяжесть в дыхании.
Выше Вы пишете, что зелена мокрота, это может быть признаком бактериальной инфекции.
Но для подтверждения рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
АЦЦ Лонг 600 мг по 1 таб утром 1 раз в день, 5 дней - для разжижения мокроты.
Антибактериальная терапия- амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день, 7 дней.
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Анастасия Александровна, поняла. А вообще бронхит это опасно?(
Не опасно при своевременном лечении
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам не исключается вирусное заболевание или бронхит. Общий анализ крови и срб сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, современные рентген-установки не опасны, не переживайте. Для скорейшего выведения радионуклидов из организма рекомендую принять 1 капсулу витамина Е (токоферол) и 2 стакана красного сока с мякотью - вишня, слива, виноград, гранат, томат - любой по вкусу. И так принимать 2-3 дня. По рентгену - признаки бронхита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.