Слизь по стенке горла утром у ребёнка 5,5 лет

Мальчик почти 6 лет. В апреле болел бронхитом ( лечили ингаляции флуимуцил антибиотик ИТ , берлдуал с физ.р-3 дня. ) после были крупинки по голу утром жёлтые , врач Пелиатр сказал все ок только отек в носу сильный. Нос дышал. Брызгать дезринитом назначил 7 дней 2р/д . В сад ребёнок не ходил через 2 дня после отмены и-38.9 болела голова других признаков не было , причиной стал синусит - были у Лора, рентген делать не стали так как на тактику лечения не повлияло бы. Курс 7 дней супракс, в нос флуимуцил антибиотик ит в нос и через час комбилипен. Горло диоксидином полоскали, на ночь зиртек и кип-5дней ( т. К животик поднывал при высокой температуре). На 5 день были у Лора нас выписали но до 7 дней все доделали. Сейчас прошло две недели и я все равно по утрам виду желтые крупинки , разом большее разом меньше , иногда слизи но очень мало. Боюсь уже вести в сад, пока там что то по утрам есть. Внешне ребёнок здоров: сопель нет, спит спокойно , нос дышит (Есть отек полагаю) . Его ничего не беспокоит. Узи Брюшной полости прикрепляю и фото горлач разные дни.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет узи брюшной полости. Если жалоб у ребёнка нет и общий анализ крови норма, то все должно быть хорошо.

Мария, добавила. Может эта утренняя слизь быть следствием перетяжек ? Ребёнок на саночки всегда пьёт воду .

Мария, испр: на ночь всегда пьёт воду.

По фото горло спокойное. Если ребёнок не жалуется, не храпит, не подкашливает- то не вижу повода для волнений.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сдайте мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Так, по фото ничего критичного нет. Остаточные явления острого тонзиллофарингита.

Храпит?

Татьяна, нет не храпит. Спит даже не сопя.

Принятый ответ

Здравсмвуйте!
По фото- все в порядке
Сдайте мазок из горла на флору и чувствительность

Принятый ответ

Добрый день. Горло у ребенка- хорошее. Слизь может стекать с аденоидов.
Вы сейчас получаете Дезринит?

Елена, дезринитом не пользовались больше.

сейчас ничего не используем .

Тогда сейчас хорошо бы сдать риноцитограмму из обеих половин носа(чтобы исключить аллергию и посмотреть, какой воспалительный процесс преобладает в полости носа) и мазки из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам.
По результатам обследования обсудите с врачом необходимость какого- либо лечения.