Консультация дерматолога /

Грибок на волосистой части головы. — вопрос №498428

Грибок на волосистой части головы у девочки. Возраст 10 лет. Лечим второй месяц. Врач назначил лечение:гризеофульвин-три раза в день по две таблетки, йод 3%-два раза в день,мазь микоспор(в аптеках нет даже на заказ). Микоспор заменили на мазь ям-два раза в день. Спустя месяц этого лечения-некоторые улучшения с переменным успехом. Врач приезжий. Приезжал раз в неделю, сейчас в отпуске. Пробовали заменить ям на акридерм гк-улучшений не было. Результаты всех соскобов-грибок обнаружен. Вид грибка нигде не указывается. Посоветуйте,пожалуйста, как продолжить лечение.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста фото
Клиент
Бэлла, добавила фото.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Какой вес у девочки?
Акридерм противопоказан при микроспории, это вы зря.
Второй месяц лечения это сколько недель? При поражении волосистой части головы первый контрольный соскоб берется через 21 день после лечения.
Гризеофульвин запиваете маслом? Очаг сбриваете раз в неделю?
Клиент
Дарья, вес 42 кг, 7 недель лечения. гризеофульвин запиваем густым киселем. сбриваем 1-2 раза в неделю
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На анализе написано, что грибок обнаружен на волосистой части головы и гладкой коже. На теле тоже есть высыпания?
Гнойнички и корки были до лечения или возникли на фоне?
И кисель не подходит, нужно запивать именно маслом, иначе таблетки не усваиваются. Можно заедать салатом с маслом, заедать хлебом с маслом.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
И на ваш вес нужно 7.5 таблеток в сутки.( 3-2,5-2)
Клиент
Дарья, Только на голове. И соскоб делали только с головы. Почему так написали-не знаю. Бутерброд со сливочным маслом подойдет для заедания?
Клиент
Дарья, мы пили 6 таблеток в сутки
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Подойдёт. Только сначала лучше действительно пройдите контроль лампой Вуда. За 7 недель лечения у вас уже должны быть отрицательные результаты.
Возможно не работал препарат из-за неправильного употребления, маленькой дозы, также применение Акридерма замедлило выздоровление.
Ежедневно стирайте головной убор. Корочки обрабатывайте Хлоргексидином.
В качестве местного препарата лучше приобрести Залаин.
Клиент
Дарья, залаин вместо ям?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, сертаконазол в составе эффективнее. Можно аналог Залаина, содержащий его.
Клиент
Дарья, возможно чередовать залаин и ям втечение дня?
Клиент
Дарья, можно ли заменить гризеофульвин на итраконазол?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Смысла нет чередовать. Залаин более эффективный препарат. Есть возможность его приобрести, пользуйтесь им.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По инструкции Итраконазол детям назначают, если ожидаемая польза превышает потенциальный риск.

Это препарат для взрослых. Для детей лучше гризеофульвин, в качестве альтернативы Тербинафин 250 мг по одной таблетке в день на ваш вес.
Клиент
Дарья, добрый день, приобретен тербинафин,залаин,шампунь себозол. От йода решено отказаться(предположительно от него слазиет кожа рядом с очагами как пленка после загара). Намечен визит в частную клинику к дерматологу со сдачей анализов там(посев,к сожалению,там тоже не делают-только соскоб) на 20 мая. До этого будем лечить выше перечисленным.Одобряете?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, начинайте лечение. По 1 таблетке в день Тербинафин. Запивать водой, маслом не надо. Таблетки пьются под контролем общего анализа крови и мочи раз в 10 дней.
Залаин 2 раза в день. Под головной убор бинтик или хб ткань, которая вечером выбрасывается и обновляется.
Бритьё 1 раз в неделю, бритва одноразовая, каждый раз новая. Желаю выздоровления.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.
. Необходимо фото.
Клиент
Максим, прикрепила
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Не думаю что это микроспория.

За месяц лечения очень слабая динамика.

А соскобы на грибы могут быть лоноположительные.
Клиент
Максим, почему ложноположительные? 6 раз сдавали и все положительные
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Это была одна и таже лаборатрория.

Был соскоб .Или посев также?
Клиент
Максим, второе фото- результат соскоба. больше ничего
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Попробуйте сдать соскоб и посев на микоз в другой лаборатории.

Только чтобы был выделена дифференциация грибов.

Лечение назначено хорошее.Эффект минимален.

Отсюда вывод-или это не микроспория или ошибка в диагностике.

Потому что результат анализа сильно зависит от квалификации
лаборанта.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте. в другой лаборатории сдали соскоб- пришел результат. загрузила фото.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Лечение назначено правильно. Эпиляцию волос делаете? Акридерм не нужен
Клиент
Алина, бреем 1-2 раза в неделю
Дерматолог, Детский дерматолог
Лампой Вуда светили?
Клиент
Алина, нет
Дерматолог, Детский дерматолог
Необходимо светить под лампой ,микроспория даёт зелёное свечение. Ранки на голове давно появились??
Клиент
Алина, При обнаружении заболевания были небольшие ранки. Это и стало причиной визита к врачу. Залысин не было на тот момент. Позже ранки зажили и на их месте образовывались залысины,где полностью отсутствовали даже корни волос.По поводу ранок наблюдаемых на данный момент- либо это обострение ситуации в виду изменения лечения мазями, либо результат народного лечения (подсказали уксусной кислотой обработать) химический ожег.
Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую до обследование, народные методы лечения исключите, перед осмотром ничем не мажьте
Принятый ответ
Клиент
Алина, меня тоже смущает факт того, что вид грибка не установлен и врач не проводил обследование под лампой вуда.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Анна ! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Марина, прикрепила
Клиент
Марина, фото добавлено
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , как давно был последний соскоб ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , мне нравится как работает итраконазол по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней , хофитол по 1 таблетке 2 раза в день 15 дней, шампунь кето плюс или дермазол мыть им голову и продолжаем мазать мазью ЯМ 2 раза в день тонким слоем,
Клиент
Марина, это вместо гризеофульвина таблетки или совмещать?
Клиент
Марина, последний соскоб сегодня. результата еще нет. До этого -30 апреля.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , вместо , если одного курса не достаточно, можно повторить препараты из другой группы .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, очаги ещё есть , поэтому я думаю что результат снова будет положительный.
Клиент
Марина, да,положительный.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , нужно продолжать лечение. На волосистой части головы грибок тяжелее лечиться и дольше,
Клиент
Марина, хофитол и итраконазол - что-то одно или вместе?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , вместе, итраконазол это противогрибковый препарат, а хофитол это гепатопротектор,,прикрываем печенье, пьём вместе .
Клиент
Марина, печень?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , простите , опечаток, да печень.
Клиент
Марина, это дозировка для ребенка 10-лет подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , да подойдёт, я увидела что вашему ребёнку 10 лет ,
Клиент
Марина, йодом продолжать мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , да продолжайте, только аккуратно только очаги , чтоб не сделать ожог .
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна, добрый день!
Дозировка суточная с учетом массы тела 7,5 таблеток гризеофульвина. Прием таблетки с ложкой растительного масла. Раз в 2 недели обязательно контроль клинического анализа крови, биохимия 1 раз в месяц.
Голову мыть шампунем низорал или Себозол с 5 минутной экспозицией, можно также наносить вместо геля, если есть подозрения на поражение кожи.
При неэффективности терапии гризеофульвином, проводят терапию тербинафином. Итраконазол в детском возрасте назначается, если ожидаемая польза превосходит потенциальный риск.
Клиент
Лариса Владимировна, здравствуйте. Какую дозировку тербинафина давать? По поводу мази ям-стоит ли менять на залаин?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Т.к. ребенок более 40 кг - 250 мг. Мазь Ям давно применяете?
Клиент
Лариса Владимировна, применяли около месяца. Потом пробовали акридерм гк. Последние два дня вернулись к ЯМ.
Клиент
Лариса Владимировна, шампунь применяем Мирролла сульсен форте и Мирролла дегтярный.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Миррола - это вообще косметические шампуни, не лечебные. Замените на Низорал или Себозол. Тогда мазь Ям можно заменить на Залаин, если месяц применяли.
Акридерм ГК не использовать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А источник заражения удалось уточнить?
Клиент
Лариса Владимировна, Нет. Грешили на домашнего кота(живет в квартире). Возили его к ветеринару. Вердикт ветеринара-кот здоров. Сделали прививки ему. У младшего сына в детском саде незадолго до заболевания дочери, в группе были случаи заражения стригущим лишаем. Но у сына ничего не было.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сын мог быть переносчиком, но сам не заболеть, если уровень иммунитет высокий. Стригущий лишай - высококонтагиозен, если в окружении были заболевания, скорее всего оттуда. Дома провели дезобработку?
Клиент
Лариса Владимировна, нет. Ограничились более частой уборкой и сменой постельного белья. На описание стригущего лишая не совсем подходит. Нет обламывания волос на высоте несколько мм. Они либо целые,либо отсутствуют даже корни(на пораженных местах.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сейчас вообще атипично протекают микозы и иные дерматологические заболевания некоторые. Надеюсь, лаборатория ростовского КВД все-таки грибок определяет достоверно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Желательно все же прогенералить, хотя бы с белизной. И белье кипятить на 90 градусов с последующим проглаживанием. мягкую мебель можно парогенератором или паровым утюгом пройти.
Клиент
Лариса Владимировна, стираю ее одежду и белье в ст. машине на 90 градусов
Клиент
Лариса Владимировна, или кипятить обязательно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ок, дополнительно еще проглаживайте. Споры гриба очень устойчивы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
"Кипятить" имелось ввиду 90градусов в машине стиральной с последующим проглаживанием
Клиент
Лариса Владимировна, Ростовского - не сомневаюсь,но есть еще надежда вылечить на местном уровне.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, прошу прощения, Ростовская область.
Клиент
Лариса Владимировна, как часто мыть голову с указанными Вами шампунями? Да еще... после бритья с пеной количество очагов добавилось. Может ее нельзя применять? Тогда как? Брить насухую?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С шампунем мыть 2-3 раза в неделю. Можно брить тоже, вспенивая шампунь
Клиент
Лариса Владимировна, добрый день, приобретен тербинафин,залаин,шампунь себозол. От йода решено отказаться(предположительно от него слазиет кожа рядом с очагами как пленка после загара). Намечен визит в частную клинику к дерматологу со сдачей анализов там(посев,к сожалению,там тоже не делают-только соскоб) на 20 мая. До этого будем лечить выше перечисленным.Одобряете?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна, добрый день!
Да, одобряю, за пару дней до визита сдайте клинический анализ крови + биохимию: АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, чтобы врач мог оценить функцию печени с учетом длительной терапии противогрибковыми препаратами. Йод часто вызывает дерматит, если есть такая реакция - отменяйте. Тербинафин принимать в одно и то же время суток, после плотного завтра или обеда, не натощак
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день шампунь кето плюс через день выдерживать 5 минут на голове 1 месяц
Назначаются капсулы итраконазол ( итразол, орунгал, румикоз) 200 мг 1 раз в день 14 дней