Консультация дерматолога /

Трещины на подушечках пальцев рук — вопрос №2122980

У мужа длительное время на подушечках пальцев кисти трещины, то заживающие, то вновь появляющиеся. Прилагаю фото( руки чистые, с техмаслами и прочей мазутой не контактирует.) Не похоже ли это на грибок кожи? Или картина больше похожа на дерматит?

Возраст: 58

Хронические болезни: Артроз, ожирение 2 степени

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день
Есть ли зуд? Как реагирует кожа на воду?
Клиент
Александр Сергеевич, зуда нет, болезненность, мазал целестодермом, временно помогало, потом снова началось, на воду кожа реагирует обычно, но 10 лет назад таких изменений с кожей пальцев не замечал

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, по фото - дерматит (экзема)
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины/болячки 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина !
По фото похоже на раздражительный контактный дерматит . Не грибок !
-Провоцировать его могут - вода, моющие средства, контакт с химическими раздражителями
-втирать в подушечки пальцев рук мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике ) утром и вечером до месяца
-После каждого контакта с водой желательно наносить на руки питательные крема на выбор -Ф-99 полужирный , Белобаза, Липобейз
-Аевит по 1 капсуле утром и вечером с едой -месяц
-Контакт с водой ограничить
-Для рук использовать детское мыло
-работа по дому лучше в хлопковых перчатках , сверху нитриловые
Проверить дефицитные состояния -с утра натощак сдать -общий анализ крови,железо, ферритин , витамин Д, В9,В12, цинк
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Необходимо исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами. Руки мыть мягкими средствами типа детского мыла или синдета. После каждого мытья рук наносите смягчающие средства.
На ночь метилурациловую мазь 10-14 дней или мазь эплан.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Раздражительный дерматит скорее всего
На грибок не похоже
Необходимо минимизировать контакт с водой, исключить бассейн, бани, сауны, ванны
Мыть руки мянким средством например эмульсия липобейз
После каждого контакта с водой наносить крем биодерма атодерм, липобейз или липикар
На ночь метилурациловую мазь, в идеале под хлопковые перчатки (их можно найти на маркетплейсах)
Такой уход минималка месяц, далее смотрите по динамике
Желаю удачи!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вас проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм М2 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 3-4 р в день
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Экзема

Вечером наружно Акридерм 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней,
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Ирина
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзематозный процесс . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцикорт или акридерм Гента и постоянное увлажнение кожи