Консультация педиатра /

АНАЛИЗ КРОВИ РЕБЕНКА 1 Г И 3 МЕСЯЦА — вопрос №498875

Прошу пояснить изменения в анализе ребёнка. Девочка 1г и 3 месяца. 85 см, 12 кг. Ночью грудное вскармливание ,днем обычная еда.
Ни разу не болела, прививки ещё не делали.
По УЗИ есть загиб желчного и увеличена печень , есть доп доля селезенки.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, гемокомплекс в пределах нормы, моча в норме, холестерин из-за богатой углеводами диеты.
Кровь в пределах возраста.
В связи с изменениями по узи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет раз в полгода просто для информации. Долгожданный малыш.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Рекомендую каждый день мясное или рыбное блюдо 50-70 гр, молочного до 200 мл, овощи, фрукты до 200 мл.
Педиатр
Аля, здравствуйте!
1) Анализ крови:
- наблюдается увеличение количества тромбоцитов, эритроцитов и гематокрита - это значит, что ребенок пьет недостаточно жидкости, поэтому кровь немного гуще положенного, необходимо расширить водный режим и показатели стабилизируются
- повышено содержание лимфоцитов и снижено нейтрофилов - такая возрастная особенность крови деток до 4-5 лет, это норма
2) Повышено содержание Т3, но на фоне других гормонов, которые в норме, это клинически незначимо.
Йодированную соль едите?
3) Коагулограмма в норме
4) Биохимия:
- повышено содержание холестерина - это хорошо! У детей все нервная система и опорно-двигательный аппарат строится именно из холестерина, поэтому это только плюс, что его больше
- понижена мочевина. Скажите, ребенок достаточно есть белковых продуктов?
- кальций основной в норме, а ионизированный для нас не сильно важный показатель
Принятый ответ
Клиент
Мясо ест плохо, но в рационе присутствует.
Педиатр
На этом фоне может быть снижена мочевина, в остальном отклонений не вижу
Педиатр
Аля, добрый день, вы такое обширное обследование проходили для себя в профилактических целях?
По оак - вариант нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей и нормы у деток совершенно отличаются от стандартных нормативов у взрослых.
По гемостазу критичного ничего нет.
По поводу увеличение т3, Т3 крайне неточный показатель , и его смотрят только в поисках тиреотоксикоза при сниженном ТТГ, при неизмененном ТТГ, колебания Т3 не несет никакого смысла и диагноситеской ценности.
ОАМ -норма.
По биохимии- у детей концентрация мочевины ниже, чем у взрослых. Мочевина - это конечный метаболит белка. То есть весь съеденный вами белок за сутки .Пересмотрите рацион ребенка. Повышение холестерина в крови у детей опасности не представляет, это вариант нормы.
Узи контроль раз в год .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1) в общем анализе крови у вас наблюдается сгущение крови, что связано с тем, что ребенок пьёт мало жидкости вообще или выпил мало непосредственно накануне анализа. Как это видно? В первую очередь - повышение тромбоцитов, после повышается гемоглобин, эритроциты и гематокрит
Касаемо лейкоформулы - Это возрастная норма
Дети рождаются с большим количеством нейтрофилов, потом в 4-5 дней происходит первый физиологический перекрест (количество нейтрофилов и лимфоцитов выравнивается), затем становится больше лимфоцитов до 4-5 лет
Таким образом, иммунная система ребёнка знакомится с разными микроорганизмами и формирует иммунную память
И всегда надо смотреть на абсолютные значения, а не на проценты
2) биохимический анализ крови - снижение мочевины говорит о недостаточно количестве белка в рационе, но отдельно при нормальном креатинине не информативно
Высокий холестерин - у детей в принципе верхняя граница холестерина несколько выше, чем у взрослых, в связи с особенностями метаболизма
3) анализ мочи по нечипоренко в норме
4) кальций несколько повышен, скорее всего даёте витамины?
5) теперь касаемо гормонов, повышен свободный т3, но не значительно
Есть какие то жалобы?
Получает ли ребёнок йодомарин? Или йодированную соль?
Делали узи щитовидки? Ест ьу кого то в семье проблемы с щитовидной?
6) в гемостазе совсем незначительные отклонения от указанных норм, на которые не стоит даже обращать внимание
Принятый ответ
Клиент
Витамин Д 2 капли.
У моей мамы гипотериоз, у меня в беременность подскочил ттг, пила эутирокс.
Соль не получает ,УЗИ не делала.

Она у меня пухлая , ручки, ножки на складках, и плохо ходит
Педиатр
Значит смотрите, надо обязательно добавить йодомарин 100, по 1 таблетке, 1 раз в день
Сделать узи щитовидной железы
Пересдать гормоны через 1 месяц
Плюс обязательно сдать кровь на 25-ОН витамин д
Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови признаки сгущения, побольше поить ребёнка. Все анализы в пределах допустимых значений, незначительные отклонения клинически не значимы для ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки сгущения крови- соблюдать питьевой режим ( 30 мл/кг/ сут чистой воды), остальные анализы в пределах возрастной нормы, отклонения незначительные.
Детский хирург, Хирург
Аля, здравствуйте.
Никакой значимой патологии нет: все изменения обменного характера.
Больше жидкости и всё - все нарушения нормализуются.
Здоровья ребенку.