Рост Д-Димера в 3 триместре

Добрый день! Беременность 34 недели. Тромбоциты по ФОНИО скачут, самый низкий показатель был 131, сейчас 165. На левой ноге стали немного выступать Вены. Гинеколог в женской консультации порекомендовала сдать Д Димер, показатель 1545, пересдала через 5 дней, показатель 1878. Анализ крови прикреплю. Подскажите, из-за роста Д Димера и скачка тромбоцитов, нужно какое то дополнительное лечение, чтобы исключить тромбообразование?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности.
Д-димер во время беременности сдавать не нужно, так как он не информативен в этот период. Норм для беременности не существует.
Норма тромбоцитов 150-450
Уровень тромбоцитов абсолютно безопасный для вас и для ребёнка.  риск кровотечения при таком уровне тромбоцитов не повышен. Такое снижение называется тромбоцитопения беременных. Снижение тромбоцитов не истинное, оно связано с увеличением объёма циркулирующей крови. Коррекции не требуется. На акушерскую тактику не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.

Дополнительная коррекционная терапия не требуется,если нет отягощающих обстоятельств.

Имеется железодефицит, который необходимо компенсировать приемом препаратов железа. Целевой ферритин 40 нг/мл и выше.

По варикоза нужна очная грамотная консультация флеболога с диагнозом и рекомендациями.