Консультация педиатра /

Ревакцинация ребёнка — вопрос №499011

Добрый вечер уважаемые врачи.
!!! Нам сейчас 1год и 4 мес. (16 мес.)
Сейчас по плану в календаре прививок предстоят Ревакцинации:
- против пневмококковой инфекции детям в возрасте 15 мес.
- Ревакцинация против полиомиелита в 18 мес.
- Ревакцинация АКДС в возрасте 18 мес.
- Ревакцинация против против полиомиелита в возрасте 20 мес.

У меня есть несколько вопросов по поводу вакцинации:
Скажите пожалуйста будет ли смещен срок вакцинации, если прививки изначально были сделаны не по календарю, а позднее?
Вот именно так делали прививки:
Пневмококк сделана-
29.09.20 (8мес 3 нед)
12.11.20 (10мес 4 дн)
Полиомиелит (ПЕНТАКСИМ )делали-
23.06.20 (5мес 2 нед.)
11.08.20 (7 мес. 3 дн.)
29.09.20 (8 мес. 3 нед.)

Если делали 3 раза Пентаксим в который входит Инактивированная (ИПВ) против полиомиелита, то какой вакциной делать сейчас ревакцинацию ОПВ или ИПВ?Исходя из вышесказанного, ребёнок на сегодняшний день не был привит живой вакциной.
Если будет ревакцинация ОПВ, то какой вакциной тогда заменить Пентаксим?

Когда в нашем случае с нашими ранее отклонениями от графика, необходимо начать делать ревакцинацию?

Педиатр
Здравствуйте. Вы делали прививки против гепатита? Если да, то...
1) Сейчас вам необходимо вакцинироваться против пневмококка-3я вакцина ставится через 2 мес после второй
2) АКДС вы можете поставить не раньше 29.09.21( через год после 3 вакцинации). Пентаксим-это акдс+полиомиелит+hib.
У вас есть 2 варианта: либо ревакцинироваться пентаксимом 29.09.21. и через 2 мес капать ОПВ( 5я ревакцинация). Либо делать АКДС 29.09.21 + капли ОПВ- ревакцинация( в один день). А через 2 мес снова капли ОПВ- 5 вакцинация.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Отвечу сперва на последний вопрос: ревакцинация проводится через год после последней вакцинации, поэтому ревакцинация пентаксим 29.09.2021 года, это минимальный срок,можно позже, но не раньше 29 сентября. Ревакцинация превенар в ноябре 21 года, также не раньше.
Касаемо вариантов вакцин: мы с Вами можем поставить также ревакцинацию пентаксим, а 5 вакцину от полиомиелита сделать уже ОПВ, хотя по сути для иммунитета разницы нет, пятую мы также можем поставить инактивированную, например, полиорикс. Инактивированная проще в том плане, что не придется делать разобщение с непривитыми детьми на 60 дней. А при постановке ОПВ нельзя контактировать с непривитыми для их же безопасности! Поэтому тут выбирать вам по какому пути пойти: повторюсь, что для малыша важно только, чтобы первые 2 дозы были инактивированные, а дальше при постановке ОПВ риск вакциноассоциированного полиомиелита отсутствует
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Если вакцинация начата не по графику , то и ревакцинация сдвигается.
Превенар через год от последней ваецинации т.е после 12 ноября 2021 года
Ревакцинация пентаксима проводится через год от последней 3й вакцинации пентаксима т.е после 29.сентября 2021 года можно поставить так же пентаксимом 1 ю ревакцинацию, затем через 2 месяца капельки в рот против полиомиелита(живая вакцина) переносятся живая вакцина хорошо.

Педиатр
Доброе утро. Превенар в ноябре 2021 года. Ревакцинация АКДС+ полиомиелит через год после последней вакцинации, т. е 29.09.21 года. Можно поставить пентаксим( АКДС + полиомиелит), а через 2 месяца вторая ревакцинация полиомиелита ( Капельки ОПВ).