Консультация андролога /

Опоясывающий герпес мужа и ЗБ — вопрос №49907

Добрый день.У мужа во второй половине августа был опоясывающий лишай.Всего два маленьких пятнышка.10дней лечили валацикловир,потом ещё 1месяц пил ацикловир .До этого семь месяцев планировали беременность.Всвязи с его болезнью решили пропустить август и сентябрь.В октябре я сразу забеременнела.У меня наследственно обусловленная предрасположенность к тромбофилии,потому ежедневно была на клексане 0.4 1раз вдень.Показатели крови очень хорошие.Но на сроке 8недель плод замер.Узист сказала,что ОЧЕНЬ толстая плацента,поэтому плод погиб.Это уже третья ЗБ за шесть лет.До этого 2раза не знала,что у меня наследственная предрасположенность к тромбофилии,да и ни один гинеколог и гематолог и не сказал что дело именно в крови.Но в этот раз решили подстраховаться клексаном.Почитав причины толстой плаценты,ничего для себя не нашла,кроме вируса.Мог ли вирус Зостера перенесенный мужем,повляйвший на его сперму,повлиять и на такое развитие плода ,утолщая плаценту,вызывая гибель плода?Или формирование плаценты зависит только от женского организма?

Педиатр
Здравствуйте, конечно мог. Он влияет на все при беременности
Хирург
Здравствуйте! Вирус вам ничего не мог сделать. Проблема не в этом. А по поводу замерших беременностей- они у вас замирали в одно и то же время , на одном и том же месяце?

Клиент
Роман, добрый день.Первые две замерлина 3-4неделях,(без клексаном)а теперь на 8неделях.По крови все идеально.Тольно МНО 1.1 на Клексане 0.4-1раз в день
Хирург
А какой эмоциональный фон у вас в семье с мужем или мамой?
Клиент
Роман, все хорошо.Если в первых двух случаях замирания не было с мужем понимания,то в этот раз все прекрасно.У нас уже около года взаимопонимание и уважение в семье.Родители живут отдельно.Был стресс,была на родительском собрании у старшей дочери и очень сильно понервничала..Но не думаю,что из за этого насколько выросла плацента или хорион,как правильно не знаю, на сроке 8недель,что ребенок просто погиб.
Клиент
Роман, может нам сдать ещё какие то анализы на совместимость?Кариотип сдан,там все ок.Но есть же и другие?Первая беременность закончилась родами прекрасной девочки,а потом сплошные ЗБ.
Хирург
Да нет. здесь не анализы. Здесь соматика. Просто с вами надо пообщаться и понять откуда ве идет. Превые 3 месяца всегда сложны, он в симпатической фазе идут. Любые эмоции сильно влияют. А что с мужем за ссобы были? очень эмоциональные или как то затрагивали ребенка?