Консультация терапевта /

Повышенный фибриноген и гематокрит — вопрос №499398

Добрый день! Мне 75 лет. Около 15 лет из них мне ставят диагноз "гипертония + ИБС". Всё в лёгкой форме. АД 140\90. Пью ежедневно утром эналаприл 5 мг, вечером бисопролол 5 мг. Плохо, что у меня КРИЗОВАЯ форма. При кризах 180\100, кризы обычно бывают около 20-21 часа вечера. Но слабо помогает даже нифидипин (по таблетке через каждые три-четыре часа). Наутро криз проходит.
Но главное не это, а высокий протромбин по Квику. Бывает 139, 158. Назначали тромбоасс по 150 мг. Через шесть лет допилась до аспириновой язвы. Всё отменили. Через несколько лет начала пить уже по 50 мг, и протромбин пришёл почти в норму.
А в последнее время неожиданно повысился фибриноген: 3,92 (при норме 1,5 - 3,5) и гематокрит: 50,6 (при норме 35 - 47). Чего раньше не было никогда. Они были в норме всегда.
Скажите, эти цифры фибриногена и гематокрита - КРИТИЧЕСКИЕ? Или повышение незначительное? Потому что в бланке анализа рядом с этими цифрами стоят два плюса.
Нужно ли мне повышать дозу тромбоасса? Или фибриноген и гематокрит снижают другими лекарствами?
Заранее спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Цифры не критичные,но снижать надо
Клопидогрель 75 мг пробовали?
Желательно видеть всю коагулограмму
Терапевт, Врач КДЛ
Добрый день. Фибриноген в норме до 4 г/л. Гематокрит незначительно повышен. Вам можно попробовать клопилогрель 1 раз в день в 10.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения по анализам не критичные, стоит пить просто больше жидкости. Что вы принимаете от давления регулярно?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Приложите анализ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. норма фибриногена до 4 г/л, у вас значение в пределах нормы. Гематокрит говорит о сгущении крови, в этом случае показано обильное питье, если остальные параметры ОАК в пределах нормы. Вам лучше принимать клопидогрель 75 мг/сут вместо тромбоасса