Повышен гемоглобин, гематокрит, лимфоциты, холестерин

Добрый день, мужу 31 год, несколько лет сдает ОАК-всегда повышен гемоглобин, гематокрит, лимфоциты, стает периодически анализ на эритропоэтин-в норме, делал узи органов брюшной полости, узист посоветовал сдать анализ на липидный спектр-высокий холестерин, но это скорее из-за питания, последнее время пренебрегал жирным, жаренным, острым, фаст-фуд, сейчас начал придерживаться диеты, скажите пожалуйста почему может быть высокий гематокрит гемоглобин? И что делать с высоким холестерином, нужно ли лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте! Что со щитовидной?

Маргуба, был у эндокринолога, она ее просто пощупала-больше не обследовал ее, надо наверно сдать гормоны?

Он пьет очень мало чистой воды. Надо именно чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
А то идёт увеличение гематокрита( сгущение крови), за счёт чего кажется, что повышены гемоглобин, эритроциты
Лифоциты в абсолютном чистое в норме, это главное,поэтому проценты уже тут не важны
Насчёт щитовидной надо УЗИ горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови

Маргуба, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Узи сердца
Ттг т4 т3 св

Елена, спасибо, учту рекомендации!

На здоровье! )
Не исключено, что после налаживания водного режима и холестерин улучшится. Но все же думаю стоит придерживаться гипохолестериновой диеты ,принимать витрум омега 3 жк по 1*2 РД хотя бы пару месяцев , потом контррль липидограммы
Нелишне сделать УЗИ печени, желчного.
Если будет нужен по результатам урсосан, то он помимо основного действия своего ( помощь печени, желчному) , тоже оказывает гипохолестеринемическое действие

Маргуба, спасибо за рекомендации?

Будьте здоровы!)?

Принятый ответ

Здраствуйте,возможно сгущение крови(больше пить чистой воды) .
Спортом не занимается или тяжелым физическим трудом,тоже возможно небольшое увеличение.
На счет холестерина,стоит придерживаться диеты.
Планово узи обп.

Елена, когда впервые заметили повышенные показатели -интенсивно занимался:спорт зал, бассейн, потом был перерыв длительный, но анализы так же были повышены, сейчас начал ходить в бассейн, спорт зал

Попробуйте сбалансировать питание(больше овощей и фруктов) и питьевой режим,пересдайте через месяц на фоне полного здоровья,за три дня,особенно накануне исключить физические нагрузки.

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть признаком сгущения крови в результате недостаточного питьевого режима, неправильного питания. Лимфоцитоз может наблюдаться при хронических вирусных и паразитарных инфекциях, частых ОРВИ сдайте кровь на ВЭБ, ЦМВ, кал методом обогащения трёхкратно.
По поводу высокого холестерина - соблюдайте гиполипидемическую диету, нужны анаэробные нагрузки на свежем воздухе - пешие прогулки, лыжи, скандинавская ходьба, плавание и т. д. Обязательно отказ от вредных привычек, если таковые имеются, после чего контроль уровня ХСТ и его фракций - ч/з 3 месяца. Если не будет положительной динамики в виде снижения холестерина, повышения ЛПВП и снижения ЛПНП, то показан приём статинов -розукард 20 мг по 1 т на ночь, под контролем АСТ, АЛТ 1 р в 3 месяца.

Анна, спасибо большое!

Но в общем ничего плохого нет,показатели идут почти по верхней границе нормы.
Но периодический конроль нужен.

Елена, спасибо!

Пожалуйста!?

В анализе крови регулировать нужно гематокрит . Это показатель густоты крови . А регулируется он нормальный питьевым режимом . 30мл на кг веса в сутки чистой сырой воды нужно пить . И после того , как наладите питьевой режим , нужно сдать кровь . Гемоглобин , эритроциты , лейкоциты изменятся однозначно . Только после этого . и холестерин тоже

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, холестерин в норме, хотя суммируя высокий гемоглобин, это увеличивает риск тромбоза. Поэтому, нужно начать пить тромбо-асс дозировке прописанной вашим лечащим врачом, обычно это таблетка на ночь. Такое повышение гемоглобина может быть из-за курения, постоянной гипоксии (насморка, бронхиальной астмы), проблем сердцем, ожирения.

Евгений, спасибо большое за ответ

Удачи.