Присутствует ощущение постоянной слабости, усталости, общего недомогания, апатии, на ногах большие красные пятна превратились в белые (2 года как появились), ноги синюшые, скачки давленияь в белые
вит. В12 - 603.90 пг/мл, железо в сыворотке - 37.63 мкмоль/л, креатинин в сыворотке - 73.93 мкмоль/л,гемоглобин - 151 л,гематокрит - 46.1% , тромбоциты -365, тромбокрит - 0.59%, лимфоциты - 42.7%,, холестерин - 8.0, а- холестерин -2.22, В-холестерин - 4.86 Назначение: терапевт- эликвис 5 мг 2 р/д, энап 5 мг, эгилок -12.5 мг гастроэнтеролог -вит.Д 8000ЕД, омега3 солгар, комлекс вит.группы В №12 по 1 кап. 2 р/д, магния хеллат 600мг на ночь. Правильно ли сделаны назначения, эликвис начинать принимать или дополнительно какие обследования нужны? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото пятен
Принятый ответ
Добрый день, Лана!
Делали ли ЭХО-КГ (УЗИ сердца) - нет ли в диагнозе сердечной недостаточности?
Владимир, в 2014 г. впервые в больнице поставили диагноз мерц.аритмия, легочная гипертензия 1 ст(первичная),гиперт.болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности.,дегенерат.-дистрофическое поражение п-ка и вертебро-базилярной недостат. Давление меняется молниеносно: встаю утром с 165/95-75,покручу шеей, через 5 минут уже 100/75-98. таблетки от гипертонии не помогают. Предполагаю, что от нестабильности шейных...позвонков., но сердце-то за много лет истрепалось . Не знаю что предпринять
Владимир, ЭХО-КГ после 2014г. не делала
Принятый ответ
Здравствуйте! Фериттин,Вит Д крови проверяли?
Маргуба, ферритин концентрация 78.91 мкг/л
Маргуба, витамин Д не назначали, сказали принимать .
Маргуба, извините, не так выразилась. Анализ на вит. Д не назначали, сказали, что в моем возрасте надо принимать в больших дозах постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте. Загрузите фото анализов и пятен
Если не проверяли,стоит проверить функцию щитовидной железы.Кровь на ТТГ,Т3,Т4,АНТИ-ТПО,УЗИ щитовидной железы
Татьяна, Т4- свободный- 24.08 пмоль/л,ТТГ-1.9, Узи щитовидки-признаки АиТ, узлы мене 1см. Эндокринолог не нашел проблем
Лана, если можете приложите польностью результат клинического анализа крови, слишком высокий тромбокрит, при таком уровне тромбоцитов.
Вижу что принимает - ПОАК - Апиксабан (Эликвис) - контролируете ли коагулограмму? Проводили ли исследование Анти-Xa активности? Так же учитывая что у Вас несколько снижена СКФ 74 мл/мин/1,73м2 - вам нужно уровень креатинина оценивать 2-3 раза в год, чтобы почечную недостаточность не пропустить, так как на этом фоне вероятность кровотечения выше.
ИМТ у Вас увеличено незначительно - всего 26,6 - но я бы все равно оценил уровень гликированного гемоглобина, так же сдал бы альбумин в моче (в некоторых лабораториях его называют "микроальбумин").
Владимир, эликвис пока не начала принимать, может нужны еще доп. обследования? Фото пока не удается скачать., пытаюсь.
Владимир, гликированный гемоглобин 5.29%. Извините, не могу выложить полностью анализы ,т.к. переписано от руки, у врача только смогу забрать,когда буду на приеме.
Уровень гликированного у Вас нормальный, однако есть нарушение липидного спектра высокий общий холестерин, ЛПНП. Я бы проверил наличие метаболического синдрома, сдать индекс HOMA и Caro.
Владимир, спасибо,буду сдавать. Эликвис начинать принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какое на этом лечении артериальное давление? Учитывая, что у Вас мерцательная аритмия, Вы должны принимать антикоагулянты для предотвращения образования тромбов! Эликвис как раз такой препарат, он безопаснее чем, например, варфарин. Прикрепите, пожалуйста, фото пятен на ногах, не очень понятно о чем речь
Анна, загрузила фото пятен, непонятно, открываются или нет
Анна, артериальное давление не поддается никаким препаратам. Оно так и "скачет". При приеме препаратов может понизиться до 75, а через час резко подскочить до 180.
С 75 до 180-это Вы об артетальном давлении или пульсе?
Анна, о давлении.
Так же Вам необходимо сдать липидный спектр крови для решения вопроса о назначении статинов, УЗИ сосудов шеи
Анна, а-холестерин ,2.22 ммоль/л, В-холестерин- 4.86 ммоль/л
МРТ шейного отдела-шейный лордоз выпрямлен,Дорзальные грыжи мп дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7