Мрт патология яичника
добрый день. Сделали МРТ органов малого таза с контрастом на предмет адемиоза. в расшифровке указано, что правый яичник представлен стромой 1,7*1,5*2,7см. Это значит доброкачественная опухоль? левый яичник с фолликулами.
Здравствуйте! Строма - это обычная ткань яичника. Можете добавить протокол МРТ?
Адэль, протокол прикрепила
Принятый ответ
По МРТ с маткой все хорошо, эндометрий тоненький, есть признаки аденомиоза.
Вас беспокоят жалобы на мажущие выделения до/после менструации, боли внизу живота?
С шейкой все отлично, кисты эндоцервикса - это наботовы кисты - это норма.
Левый яичник хороший, в нем есть фолликулы - но их не много, а в правом яичнике только ткань, фолликулов нет, кист, опухолей нет, все в порядке
Здравствуйте. Строма - это каркас. Это нормальная структура яичника. Тут нет никакой патологии.
Скажите пожалуйста, что беспокоит? Зачем делали МРТ?
Валерия, два года назад была онкология матки, теперь делаю мрт каждые полгода. беспокоит сбой цикла и стали частые кровенистые выделения
Скажите пожалуйста, какое лечение проходили?
Валерия, врачи мне прописали 4 химиотерапии с последующей операцией по удалению всех женских органов и прилигающих лимфоузлов, но я пошла лечилась у космоэнергетов. не принимала никаких лекарств кроме витамин. на настоящий момент вышла замуж и хотелось бы оценить свою возможность к зачатию ребенка.
Принятый ответ
Для этого в первую очередь необходимо сдать кровь на АМГ, чтобы оценить овариальный резерв.
Также в рамках планирования обязательно надо будет сдать следующие анализы:
- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.
- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.
- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.
- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.
- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.
- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите
Это значит- обычный яичник. Исследователь почему то простотне видит фолликулы- может, не попали в срез
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат мрт
Араксия, мрт приложила
Посмотрела.
Никакой опухоли нет у Вас!)
Строма- это основа яичника, нормальное его строение.
Аденомиоз есть да, все остальное в норме.
Здравствуйте ! Прикрепите протокол МРТ
Галимат, мрт приложила
Добрый день, Елена! Скорей всего это просто обычный яичник, просто без фолликулов и все. Конечно теоретически может быть такая опухоль как текома, которая похожа по структуре на строму яичника, но на мрт ее описали бы тогда отдельно. Поэтому просто наблюдение, контроль узи .
Здравствуйте. Онкологии у вас нет по мрт.