Консультация педиатра /

Длительная температура у ребёнка — вопрос №499424

Здравствуйте! Ребёнок возраст 1,8 заболел 16.04. Поднялась температура 39 без других симптомов. Первые сутки сбивали температуру каждые 3 часа нурофеном и парацетамолом поочередно. Максимальная была 39,9. На вторые сутки температура была до 38, на 3-4 сутки ребёнок стал активней,температура 37,3-37,5. На 5 сутки температура была не выше 37,1 и появилась осиплость. На 6 сутки добавилась вялость И ТЕмпература поднялась 37,4. Сделали рентген,данных за пневмонию не выявлено. Лор предположил ларингит и назначил антибиотики флемоксин солютаб и свечи кипферон на 5 дней,ингаляции с беродуалом. Температура при приеме антибиотиков была 36,8-37,1. После отмены снова стала 37-2-37,4!
05.05 снова поднялась температура до 38,1,появились сопли и усилилась осиплость. Ребёнок во сне пропотел и температура вернулась к субфебрилтным цифрам. Лор поставил диагноз аленоидит и прописал клацид 125, зодак, дезринит. Сопли прошли,осиплость стала гораздо лучше,но температура не проходит.
При повторном посещение Лора назначение лизобакт,свечи кипферон,мирамистин,зодак,так как красные миндалины. Поведение у ребёнка в целом обычное. Во время сна температура снижается ниже 37,0; в попе температура 37,5-37,7.
Анализы крови и мочи сдавали 26.04 (прикрепляю) и 30.04 такие:
Лейкоциты 9,9
Соэ 4
Гемоглобин 123
Эритроциты 3,58
Цветной показатель 1,0
Лимфоциты 60
Сегментоядерные 28
Моча норма
Кроме того,прикрепляю свежие анализы крови от 04.05 и 11.05 и узи от 12.05.
Подскажите пожалуйста что делать,почему месяц такая температура? ???

Терапевт
Вам необходимо в стационаре пройти полное обследование.
Педиатр
Здравствуйте.
После перенесённой вирусной инфекции бывает температурный «хвост», т.е. сохраняется температура в пределах субфебрильных цифр, до 37,5. Бывает астеновегетативный синдром: вялость или слабость, сниженный аппетит.
Анализ крови последний с положительной динамикой. Лейкоцитоза нет.
На УЗИ такие изменения тоже характерны после орви.
Поэтому причин для беспокойства нет.
А вы анализ мочи сдавали? На сегодняшний день какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализ мочи сдавали две недели назад дважды-все в норме,будем сдавать ещё,но не получается собрать утреннюю. Обязательно ли,чтобы она была сразу после сна?жалрбы на температуру больше 3 недель и небольшую осиплость после сна.
Педиатр
Да, желательно, чтобы была утренняя порция мочи, так анализ будет достоверный.
Что сейчас из лечения осталось у вас?
Клиент
Анастасия, свечи кипферон,лизобакт,мирамистин и зодак
Педиатр
По лечению всё хорошо, продолжайте.
Постарайтесь собрать утреннюю мочу и в последующем отследить динамику. И если надо скорректировать лечение.
Клиент
Скажите пожалуйста сколько времени может быть такая температура,мы болеем почти месяц? Надо ли пересдавать анализы крови и когда ?
Педиатр
Температура может держаться до месяца.
Раз вы сдавали кровь 11 мая, сдайте через две недели.
Ещё можете сдать кровь из вены методом ПЦР на персистирующие вирусы: вирус простого герпеса, цитомегаловирус и вирус Эпштейн- Барр. Они тоже могут давать субфебрилитет.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста в анализе от 04.05 низкий Ферритин,нужны ли препараты железа?
Педиатр
Нет, препараты железа не нужны, гемоглобин у ребёнка 132 в оак от 11.05, хороший показатель.
А низкий ферритин говорит, что железа мало в депо (запасов железа). Поэтому восполнять рациональным питанием, стараться есть продукты с высоким содержанием железа (темное мясо, печень), лучше усваивается с овощами.
Клиент
Анастасия, спасибо. Ребёнок в последнее время может вспотеть во сне,это нормально? Надо ли проверять щитовидную железу и ее гормоны? Может ли такая температура быть от красных миндалин,учитывая,что пропили антибиотики уже? Сегодня 37,4 температура и прошла неделя от крайнего высокого подъема температуры и месяц от начала заболевания, разве может быть такой длинный температурный хвост?
Педиатр
До месяца бывает температурный хвост.
А ночные поты тоже как проявление астеновегативного синдрома после орви.
Гормоны щитовидной железы, думаю, не стоит. Лучше экг сделать тогда уже. Проверить работу сердце.
Ещё бывает термоневроз. Но основное отличие, что температура во время сна всегда нормальная. И детки, склонные к такому обычно очень переживательные,мнительные. И более старшего возраста
Клиент
Анастасия, температура может быть из-за сердца? У нас температура ночью во сне спадает.
Педиатр
Крайне редко бывает осложнение на сердце - различные постинфекционные миокардиты. Могут проявляться делительным субфебрилитетом. Поэтому сделайте экг, чтобы исключить.
Ну и на вирусы сдайте, как я писала выше.
Клиент
Анастасия, спасибо,поняла. Скажите пожалуйста может ли быть такая длительная температура из-за красных миндалин? Лечение мы сейчас получаем именно для горла
Педиатр
Тоже возможно. При обострении хронической инфекции бывает.
Причин достаточно много, как вы уже поняли. Поэтому если исключать все, надо провести ряд обследований.
Но так нужны ли они все, тоже вопрос.
Поэтому пока лечитесь, а дальше наблюдайте. И решайте сами, что именно стоит сдать.
Клиент
Анастасия, спасибо. Скажите пожалуйста появилась осиплость голоса,что можно принимать? И посмотрите пожалуйста на 2 нижних прикреплённых файла,вчера у сына появилось покраснение на внутренней части Писюна и на яичках. Может подскажите что это или к какому врачу можно обратиться?
Педиатр
Похоже на опрелость. Можете ванночки с ромашкой поделать. Помазать бепантеном или судокремом. Старайтесь без подгузника ходить больше. Мочеиспускания ведь безболезненные? Не плачет, когда мочится?
А при осиплости. Обильное тёплое питьё, можно ту же ромашку. Лизобакт вы вроде даёте. Если появится сухой кашель на фоне осиплости, тогда ингаляции с физ.р-ром 2мл 2 раза в день.
Клиент
Анастасия, безболезненные. Вчера начала мазать,пока покраснения такие же. Лизобакт и мирамистин принимаем,спасибо большое.
Педиатр
Хорошо. Лечитесь)
3-5 дней помажете. Воздушные ванны почаще. И всё пройдёт)
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое!
Педиатр
Здравствуйте, у вас с начала было вирусный инфекции, затем осложнилось бактериальные инфекции.
Я рекомендую взять бак-посев (мазок из горло) и АСЛ-О антитела. И общий анализ мочи.
И тоже можно сдать анализ на (ЦМВ, герпесные инфекции 1,2,6тип и эпештайн бар).
Принятый ответ
Клиент
Мохамед, герпесные инфекции разве как-то лечатся? Или это просто для того,чтобы знать,что ребёнок с ним встретился ?
Педиатр
Герпетические инфекции, снижают иммунитета. И в остром фазе можно их лечить если есть риск осложнения или обострения хроническия заболевания.
Для этого пользуются иммуно-модулятор и иногда ацикловир при герпес зостер (опоясывающий лишай)
Клиент
Мохамед, мы принимаем кипферон свечи,это считается иммуномодулятор?
Педиатр
Да, лучшие когда знаем какой именно вирус, мы лечим. Чтобы если что то узнаем как его подавлят. У вас во время беременности были какое либо инфекции?
Клиент
Мохамед, нет, во время беременности новых возникших не было.
Педиатр
А старые не долеченные есть? Или хронические заболеваний который часто обостряется.
Клиент
Мохамед, на сколько я знаю нет. Герпес естественно есть в организме,как у большинства людей. Как это может быть связано.
Педиатр
Герпес бывает разного типа.
Педиатр
Здравствуйте, Светлана, на сегодняшний день вас беспокоит только температура?
Жалоб других получается нет? Как аппетит, ребенок активный?
Температура анальная в любом случае не служит диагностическим критерием, она в норме и должна быть на таких цифрах,и 37 температура в подмышечной впадине при измерении также является нормой после перенесенной инфекции, тем более течение было у вас такое волнообразное. Сохраняется астенический синдром, при котором субфебрилетет имеет место быть до 3 -4 недель. Анализы ваши в пределах нормы.
Соблюдайте режим дня, ежедневные прогулки обязательны, вит.Д3 ежедневно, элькар и поливитамины в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, жалобы на температуру,так как она уже 3,5 недели от начала заболевания 37,1-37,5. Поведение в целом нормальное.
Педиатр
Добрый день. По анализам признаки перенесённой инфекции. Температурный хвост 37.1-37.3 может держаться после перенесённой инфекции месяц. Сдайте анализ мочи и кровь на персистирующие инфекции( ЦМВ, Эпштейн-Барр, микоплазмоз, хламидиоз).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста анализы на вышеуказанные инфекции изменят тактику лечения?
Педиатр
Если будет обнаружена персистирующая инфекция нужна будет консультация инфекциониста для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на персистирующие инфекции
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Получается что сейчас температура 37. Ректальная в норме на 1 градус выше. Если ректально 37.6, значит подмышкой 36.6. Как самочувствие ребенка в целом? Воду пьет хорошо?
Клиент
Аида, температура 37,1-37,4 подмышкой, ректальная 37,5-37,7. Воду пьёт плохо все время независимо от болезни
Педиатр, Врач УЗД
Мерите ртутным? Сколько по времени держите градусник? Ректальная самая точная, т.к. это температура внутренней среды и на нее не влияют окружаюшие факторы. Ректальная у ребенка в норме. Что вообще любит пить? Чай, компот или др?
Клиент
Аида, Мерием и ртутным около 8 минут и электронным около 6 минут. Особо ничего не любит,в течении дня ходим за ним и предлагаем
Педиатр, Врач УЗД
Мерьте 5 минут. Этого достаточно для адекватной оценки. Если ребенка сейчвс больше ничего не беспокоит, то можно не переживать. Давайие вит.Д 1500ме/сут, вит.С 200мг/сут в течении месяца. Гуляйте на соонышке. Воду держите на виду. Не заставляйте.
Клиент
Аида, спасибо. Скажите пожалуйста в анализе крови от 04.05 Ферритин низкий,нужны ли препараты железа если смотреть в целом по показателям железа?
И сколько может времени длиться такая субфебрильная температура? Надо ли снова контролировать анализы крови?
Педиатр, Врач УЗД
Феритин в норме должен быть равен массе тела. Какой вес у малыша?
Клиент
Аида, около 12 кг
Педиатр, Врач УЗД
Если общее самочувствие ребенка не будет страдать, то можно не сдавать анализы. Ферритин ниже нормы лабораторной, но для вашего ребеночка в норме. Ежедневно давайте 1 средний кусок мяса(красного: говядина, бедро индейки, кролик)- это и источник железа, и источник белка, продукты, богатые вит.С(красный перец, чай с шиповником и пр.). Рыбу нежирную. Если будете повторять ОАК, попросите и СРБ, прокальцитониновый тест. Но анализы у вас и сейчас спокойные. Можно не переживать.
Клиент
Аида, мы 04.05 сдавали СРБ,он был в норме,хотя на следующий день была температура 38. Сегодня температура 37,4,после крайнего повышения температуры прошла неделя,а от начала заболевания 4 недели. Неужели такая температура нормальная и не надо на неё обращать внимание? И может ли она быть из-за красных миндалин ? Нужно ли проверять щитовидную железу? И периодически во сне ребёнок может вспотеть,это нормально ?
Педиатр, Врач УЗД
Может быть связь между красными миндалинами и скачущей температурой, т.к. если там есть воспаление, то это хронический очаг инфекции постоянно "дразнящий" иммунную систему. ТТГ, Т4св, Т3св сдать можно. Я бы еще рекомендовала на вит.Д. Скорее всего такой температурный хвост. Потеть может на фоне астенизации после перенесенного заболвания. Для красного горла: если это тонзиллит, то рассмотрите вариант криотерапии. Моему ребенку она помогла.
Клиент
Аида, изначально предполагали фарингит и ларингит, пили антибиотики и делались ингаляции,потом другой врач через неделю увидел аденоидит(как раз на следующий день и был снова подъем температуры). Сейчас спустя неделю антибиотиков сказал,что миндалины красные и назначил лизобакт,мирамистин и свечи кипферон. Скажите пожалуйста достаточно ли данного лечения ?
Педиатр, Врач УЗД
Местное лечение поможет снять гиперемию. В ферроны не верю. Они крупномооекулярные и не проникают через стенку кишечника. Каким образом должны лечить тонзиллит непонятно. Только "мучаем" попу малыша. Если причина в вирусной инфекции, то и местные средства не помогают, т.к. вирус живет внутри клеток. Но от Лизобакта и Мирамистина хуже не будет. Давайте вит.С и вит.Д. Иммунный ответ будет лучше. Похоже есть очаг инфекции. Может быть пенсистенция ВПГ 4 или 6 типа. Но доказанного их лечения не придумали. Ребенок в целом активный? Как с аппетитом дела обстоят?
Клиент
Аида, ребёнок ведёт себя обычно, но мы вчера ещё немного замёрзли на улице,пока дождь пережидали и сегодня немного стал снова осиплый голос и пока не понимаю,подкашливает ли просто или из-за слюней. Скажите пожалуйста,что в этом случае принимать? И если ВПГ 4 и 6 типа,то температура сама должна нормализоваться со временем?
Педиатр, Врач УЗД
Возможно и повторная ОРВИ. Лечите симптоматически. Да, должна сама нормализоваться. Почти все люди носители этих вирусов и бооеют чаще всего в оегкой форме. Дальше они живут с нами всю жизнь,и если питаться сбалансировано, закаляться, гулять, то иммунная система держит их под контролем.
Клиент
Аида, спасибо. Появилась осиплость,что можно принимать в этом случае? И не могли Вы посмотреть на ещё два нижних прикреплённых файла и подсказать что это или к какому специалисту можно обратиться? Вчера у сына появилась краснота на нижней части писюна и яичках.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. В случае осиплости можно ингаляции с физ.раствором, можно вместе с Пульмикортом 0,25/2мл физ.раствора.
Педиатр, Врач УЗД
Как давно у малыша? По фото похоже на опрелость.
Клиент
Аида, позавчера вечером чуть-чуть было,вчера уже стало как на фото
Клиент
Аида, скажите пожалуйста,если мы закончили курс пульмикорта 1,5-2 недели назад,можно повторять сейчас?
Педиатр, Врач УЗД
Местно используйте Неотанин крем. И по- чаще устраивайте воздушные ванночки. Если не пройдет, то бывает так что появляется кандидоз складок. Тогда Пимафукорт поможет.
Педиатр, Врач УЗД
Пульмикорт можно. Он работает здесь и сейчас. Т.е. не имеет накопительного эффекта и только местно снимает воспаление, отек.
Клиент
Аида, здравствуйте! Лор нам прописал ингаляции с дексаметазон и диоксидином,делаем ингаляции 3 дня осиплость не уходит,
мирамистином,лизобактом лечимся 6 дней.
Температура сохраняется,а сегодня с утра даже 37,4 стала!
Местный гомеопат сказал,что это ковид так протекает.
5 неделя пошла с начала заболевания,уже не знаю что делать.
Скажите пожалуйста может надо пройти узи поджелудочной железы и брюшной полости?
Клиент
Аида, спасибо,стало лучше
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. Темп- ра пока сохраняется? Как самочувствие ребенка в целом?
Педиатр, Врач УЗД
Есть жалобы со стороны жкт?
Клиент
Аида, в целом вроде нормально себя ведёт. Температура не проходит,вчера целый день 37,2; сегодня 37,4. Со стороны ЖКТ внешне жалоб не замечаем
Педиатр, Врач УЗД
УЗИ можно сделать вместе с почками, и аппендикс пусть посмотрят.
Клиент
Аида, скажите пожалуйста надо ли проводить аспириновый тест или лучше сначала проверить жкт и Лор органы?
Клиент
Аида, аппендицит может давать такую температуру???
Педиатр, Врач УЗД
Тест можно сделать с парацетамолом. Аппендицит без симптомов встречается редко. Чисто для исключения.
Клиент
Аида, спасибо. На узи записались. А глисты могут давать температуру ? Мы проверялись один раз до года
Педиатр, Врач УЗД
Паразиты тоже могут давать. Можно кал методом обогащения или парасеп сдать.
Клиент
Аида, спасибо Вам большое! ,а копрограмма не нужна?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте! Не нужна, тем более со стороны жкт жалоб нет.