Плохая эвакуация кала из ампулы прямой кишки

Здравствуйте. Моя родственница (78лет) всю жизнь страдала запорами. Сейчас ситуация усугубилась переломом шейки бедра. Кал стоит в ампуле прямой кишки или частично выходит из ануса и стоит в проходе пробкой. Больная раньше сама выковыривала себе кал, теперь она просит делать это за нее... терпеть и тужиться категорически отказывается. Клизма результата не дает, воду держать не хочет. Микроклизма-как слону дробина... Все усугубляется приемом мемантина, неулептина и хлорпротиксена. Как быть? Чем помочь? Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Ваша проблема очень и очень понятна!
У пациентки дементноеисенильное расстройство- тотесть человек живет в своем мире, обычному человеку никак до нее не достучаться.
Это очень важно понимать!
Никак Вы не заставитеиее делать то, что она не хочет.
Первым делом : найдите пототзывам действительно хорошего психиатра
Пригласите на дом для осмотра и назначения терапии
Кал из ампулы прямой кишки придется удалять пальцевым методом( пока терапия, назначенная псиэиатром не начнет работать).
Можно раз в неделю.давать сильное слабительное- от которого гаранитированно из кишечника все вынесет- магния сульфат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, благодарю Вас.

Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте Мовипреп однократно. Он 100% вызовет нормальный стул. Далее для последующей коррекции стула, можно давать Дюфалак или экспортал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, благодарю Вас

На здоровье!
Если хотите, распишу препараты конкретно с дозировками и как принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, благодарю, но мы скорее всего воспользуемся магнезией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поите родственницу побольше, к питанию добавлять столовую ложку масла. И тогда кал не будет комками стоять в прямой кишке. И еще вариант добавить к лечению Дюспатолин для нормализации моторики кишечника. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Данил, спасибо, за питьевым режимом следим, ложка масла уже не работает, дюспатолин попробуем.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте дюфалак пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, нет дюфалак еще не пробовали (при постельном режиме), ранее возможно да, мне это не известно. Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте, по пунктам :
1. Кал эвакуировать из ампулы обязательно, можно слегка прижимать рукой левую подвздошную область.
2. Давать Лактулозу 15 мл 3 раза в день запивая 100 мл водой комнатной температуры или слегка холоднее.
3. Вместе с этим (или вместо этого можно ) вазелиновое масло (можно льняное ) по 1 чайной ложке 3 раза в день.
Этого должно быть достаточно на первое время.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, благодарю.