Не проходит пятно у ребёнка

Добрый день. Ребёнок 6,5 мес На щеке было пятно Фото до /после приложила (одно фото из 3х) Подозревали АД, но дерматолог сказала это инфекционный дерматит Вылечили скин-капом +дексапантенол. НО на этом месте уже пару месяцев не приходит как будто плёночка, ну или как рубчик И постоянно вскакивают то один прыщ то три, то пять именно в этом месте! Фото прилагаю. Что это? Как избавится навсегда? Я скинкапом мажу, проходит Но мне надоело каждую неделю обнаруживать прыщи эти ((( помогите пожалуйста !

Принятый ответ

Виктория, добрый вечер!
Сейчас сложно сказать, что за изменения кожи, т.к. клиническая картина изменена применением пиритиона цинка.
Первый момент, уточните, какое из фото соответствует началу заболевания? желательно его так и переименовать.
Второй момент, Скин-Кап разрешен к применения у детей после года, не ясно, как вам его назначили.
Сейчас необходимо его отменять, ждать процесса отката/обострения, смотреть клиническую картину и, если, речь идет об инфекционном поражении, то брать посевы и уточнять возбудителя.

Лариса Владимировна, самая страшное фото (в том где три совмещено) это первый раз наш , когда ничего не помогало ... (ну я пробовала только пантенол, судокрем самостоятельно)
А как быть с появляющимися прыщикам? Просто смотреть ?... и как называется посев на возбудителя? Он берётся с места воспаления?

Там, где коллаж, фото плохого качества. Прикрепите его отдельно. Да, просто наблюдать. Посев так и называется - бак посев с антибиотикограммой, берется со свежих высыпаний

Лариса Владимировна, прикрепила отбельное фото пятна, с которого все началось
К сожалению переименовать не могу с телефона
Посмотрите пжл, на что это похоже вообще?

Я бы подумала об атопическом дерматите с признаками вторичного инфицирования. Но надо смотреть все кожные покровы и знать все детали анамнеза

Принятый ответ

Больше похоже на контактный дерматит который поддерживается слюнотечением характерным для этого возраста. Для того, чтобы защитить кожу от слюней лучше всего смазывать её цинковой пастой, а если не найдёте то мазью. У нее защитные и успокаивающие свойства

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать