Консультация невролога /

Трудности при дыхании — вопрос №499793

Добрый вечер! У меня одним днем появились такие ощущения при дыхании, как будто пропало автоматическое дыхание, которое раньше не замечала. И теперь уже пол года дышу усилием воли, замечая как дышу. Иногда начинает от напряжения болеть грудина и шейные мышцы, когда сажусь дыхание переключается на брюшное, оно очень дискомфортное и тяжелое, очень напрягаются мышцы живота. Жизнь превратилась во вдох и выдох. Может ли быть повреждение дыхательной системы в мозге? Я была на 7 месяце беременности когда это случилось. Колола фраксирарин пила курантил и утрожестан.

Невролог
Здравствуйте. Такие жалобы часто являются следствием тревожного синдрома. Нет ли у Вас частых стрессов, переживаний, повышенной эмоциональности, мнительности?
Терапевт легкие слушал, сатурация в норме?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, я мнительный человек, были стрессы во время беременности, ВСД ставили. Несколько раз мерили мне сатурацию, 99. Доктор, а эта проблема лечится?

Клиент
Терапевт в легких ничего не нашел, КТ тоже без изменений.
Невролог
Это замечательно что патологии легких нет.
Да лечится конечно, самое главное должны понять что не дышать Вы не сможете, даже если будете "не контролировать" свое дыхание. Похоже на невроз. Бывает при грудном остеохондрозе такие проявления, но там бы и боли были.
Попейте Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Дыхательная диафрагмальная гимнастика регулярная.
Медитация, йога, самоуспокоение.
Невролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть обусловлены тревожным синдромом.
В таком случае хороший эффект оказывают противотревожные препараты, например грандаксин 1т утром и 1 т днем +атаракс 1т на ночь 1 мес.
Ещё было бы неплохо добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Ежедневно выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, я принимала атаракс, он не помог. Что такое когнитивно-поведенческая терапия-это разговор с психотерапевтом?
Невролог
Да, это вариант психотерапии.
Из противотревожных препаратов ещё можно пропить стрезам 1 капсула 50мг 3 раза в день 1 мес.
При неэффективности назначают антидепрессанты.
Клиент
Назначали Триттико, но сдвигов не было. 2 недели принимала.
Невролог
Подбор антидепрессанта очень индивидуален. Возможно, именно триттико Вам не подошёл.